Wikimart. Долги, иски, банкротство.

Всем привет, дорогие пикабушники и пикабушницы!
Есть такая компания Wikimart - проект предпринимателя Максима Фалдина, в которой мне посчастливилось работать 4 славных года. Но пост не о работе в этой компании и не о том, кто и в чем виноват, а потому не буду нагонять тоску рассказами о всём том хорошем и плохом, что было за время труда в компании.

Нужна ваша помощь и консультация. Далее расскажу в чем, собственно, дело.

Недавно Максим Фалдин, который является основателем компании и миноритарным акционером, после долгого отсутствия в компании наведался в офис, дабы разобраться с тем что происходит в компании. О результатах визита был написан пост в лицокниге:

Ссылка на пост в facebook

Farewell-обращение к нынешним сотрудникам Викимарта. Расшарте, если таковых знаете...
Друзья,Это мое прощальное письмо как основателя компании. Конечно, основателей бывших не бывает. Но компании рождаются и умирают. Викимарт умер. Поэтому сегодня я с ним прощаюсь.
Среди вас еще остались люди, с кем я работал и к кому испытываю личные чувства и даже персональную ответственность. Я не наемный топ-менеджер, а предприниматель. Поэтому моя личная лояльность к людям, с которыми я работал, не заканчивается вместе с должностью и зарплатой. Некоторым из вас я позвонил вчера по телефону, к остальным обращаюсь здесь.
Викимарт, который мы с Камилем основали летом 2008 года, перестал существовать. Еще есть юридическое лицо (будет признано банкротом в феврале), у него есть генеральный директор (если не дурак, уволится до конца года). Но компании больше нет.

На прошлой неделе, после почти двухлетнего перерыва, я провел в компании полтора дня. Так получилось, что мажоритарные акционеры ее бросили, а из миноритарных я один оказался в России. За эти полтора дня убедился, что у компании не осталось активов, которые можно спасти и компетенций, которые можно сохранить. 20 месяцев моего отсутствия позволили "профессиональным" топ-менеджерам на деньги "богатых" олигархов уничтожить компанию. За эти 20 месяцев они потратили (в рублях) в два раза больше (!), чем мы с Камилем за всю историю компании, с момента основания в 2008 по август 2014.

И ВСЕ было просрано и разворованно. Но в бОльшей части просрано.
Вернувшись в компанию на полтора дня, я увидел коллективное воровство, всепроникающий страх сотрудников, не получающих зарплату два месяца, и вязкую непреодолимую бюрократию повсюду. Видимо эти три вещи всегда живут рядом... Но мне так жить неинтересно.
Я принял для себя решение, что не буду бороться. Это не моя борьба. Я не стану инициировать уголовные дела на топ-менеджмент, хотя у меня есть эти возможности и более чем достаточно оснований. Не стану уговаривать сдувшихся акционеров финансировать человеческое закрытие компании, которую я когда-то создавал. Я не готов тратить на это дни или даже часы своей жизни.
Точно также я принимал решение два года назад - уйти из Викимарта сразу после организованной мною сделки Тайгер-Финпром. Тогда я начал совершенно новый проект, который сейчас, спустя два года, бурно развивается и процветает. Мы запустились в середине 2015, вышли на прибыль в 2016 и вырастим на 100%+ в 2017. Нас всего 30 человек и мы очень любим то, чем занимаемся делаем. У нас все получается, нас любят наши покупатели и мы зарабатываем деньги. Решение не оставаться в бюрократическом говне, с zero-sum моделью развития, было правильным.
Друзья, жизнь слишком коротка, чтобы ее тратить на бессмысленное: на пустые разговоры, на неприятные процессы, никчемные бумажки и вечные обещания. Вам обещали с сентября по ноябрь, что "добрый дядя-олигарх вот-вот даст xxx млн". А он не дал! Вас обманули? Нет! А точнее, это не важно. Важно то, что вы потеряли последние полгода своей жизни, в ожидании денег от "доброго дяденьки-олигарха". Для "российского профессионального топ-менеджмента" это такая модель - просить денег у олигархов и тратить их на свои зарплаты. Отмирающая такая профессия... А вы то там зачем? Последние месяцы вашей жизни уши в пустоту - вам даже не заплатят за октябрь и ноябрь. Денег нет совсем и взяться им неоткуда. "Дяденька-олигарх" больше не спонсирует банкет… Да и не было никакого “дяденьки-олигарха” – это все миф, фантом.
Друзья, идите домой... Скоро Новый Год, который вы будете встречать с родными и близкими. Оставьте Викимарт в этом году, в своей прошлой жизни. Такой компании больше нет. Кто-то должен вам это сказать. Говорю я, ее основатель: компания Викимарт умерла. Но мы с вами живы!

Настраивайтесь на лучшее в наступающем году, думайте о хорошем, о своих новых делах и планах. В них будет намного больше красоты и смысла, чем было в Викимарте в 2015-2016 годах.
До новых встреч!
Ваш Максим Фалдин

Буквально через несколько часов новость попала в некоторые СМИ:
Life.ru В России закроется крупный интернет-магазин
Roem.ru Максим Фалдин похоронил Wikimart
РБК
Основатель Wikimart объявил о «смерти» интернет-ретейлера

В свою очередь генеральный директор Андрей Кленин уверяет, что всё не так плохо, ни у кого нет планов закрывать компанию и о банкротстве не идет речи:
The village Глава Wikimart опроверг планы по закрытию компании

Обе новости частично отражают сложившееся положение в компании.
Что де происходит в действительности?
А в действительности компания имеет гигантские долги перед поставщиками, контрагентами, арендодателями. Офис в Москве закрыт с 16го декабря. Офис в Чебоксарах закрыт с 23го декабря. Долги по зарплате за октябрь, ноябрь, декабрь. Очень многие уволились "по собственному желанию", кого-то попросили, кто-то сам ушел. Никому из уволившихся не была выплачена заплата в день увольнения. Сотрудникам находящимся в декретных отпусках деньги так же не начисляются. При увольнении часть сотрудников забирала технику в счет заработной платы.
Тем не менее wikimart продолжает работать. Так как это marketplace, то на нем все еще можно заказывать товары, которые размещают магазины-партнеры. Это не кидалово и не обман, такие заказы доедут до покупателей, т.к. везти их будет не wikimart. Выручка с таких заказов идет ... а шут её знает куда она идет. По словам гендира - на погашение имеющихся долгов. Но только не долгов по зарплате.
Оставшиеся сотрудники, я в том числе, продолжают работать из дома, через удалёнку на сколько это возможно, одновременно ища работу.
Банкротство компании будет запущено решением суда:
Информация о движении дела на сайте суда

1. Принять заявление ООО «Люкс Трейд» о признании несостоятельным (банкротом)
ООО «Викимарт» (ОГРН5087746022250 ИНН 7719692346), возбудить производство по делу
№ А40-241590/16-24-411Б
2. Назначить к рассмотрению в судебном заседании обоснованность заявления о
признании должника банкротом на 08.02.2017 года на 11 час. 20 мин., зал 9014, в
помещении суда по адресу: 115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, д.17, этаж 9

Руководство на протяжении последних трех месяцев не дает никакой обратной связи, никаких сроков о выплате зарплат. Недавно совершенно случайно узнали, что всех лишили премий за ноябрь и декабрь. В договоре предусмотрено, что выплата премий и бонусов остается на усмотрение руководства, но не молча же, не втихаря!
Уговаривая людей уволиться их уверяли, что уволенные первыми получат все те суммы которые им должна компания. Но смотреть правде в глаза, уволенные не получат ничего, если не предпринимать никаких дальнейших действий.

Многие сотрудники не поленились направить заявления в трудовую инспекцию, суды и прокуратуру. Писали в СМИ. Закидали почту руководителей с требованием дать хоть какие то объяснения, но ответа не получили.
Нам известно об уголовной ответственности за задержки зарплат предусмотренной ч. 1 ст. 145.1 УК РФ и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.
Так же мы в курсе, что работники поставлены законодателем в приоритетное положение по отношению к остальным кредиторам банкротящегося предприятия.
Но боюсь, что к тому моменту, когда компания будет признана банкротом, у нее не останется ничего, чтобы выплачивать долги по зарплате. Кроме того у wikimart есть еще два юр.лица, названия которых мне к сожалению не известны. Полагаю до банкротства деньги будут выведены на счета этих юр.лиц, сотрудников так же переведут туда.

В чем собственно нужна помощь?

Дорогие друзья, помогите разобраться, как добиться от компании выплаты долгов и привлечь к ответственности руководство компании.
Куда обращаться, в какой форме, какие документы, выписки, справки нужны?

Поможет ли коллективное обращение в те же инстанции?
Если деньги будут выведены на другие юр.лица компании, как привлечь их к ответственности?
Есть ли хоть какой то шанс получить свои честно заработанные деньги в сложившейся ситуации?

п.с.
Спасибо всем, кто дочитает до конца и поможет советом.
Действующих и уволившихся сотрудников компании прошу воздержаться от ругани и язвительных комментариев, давайте общаться по существу проблемы и искать решение...

п.п.с.

Всех с наступающим Новым годом, не вешайте нос! :).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

а самый цимес знаете где? вот в этом: "я в том числе, продолжают работать из дома, через удалёнку на сколько это возможно". Ну вы продолжайте работать, продолжайте.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работаем это сильно сказано :)
А что вы можете мне предложить? Уволившиеся люди 100% не получат ничего. Оставаясь в штате есть мизерный, почти призрачный, но шанс получить хотя бы часть денег. При процедуре банкротства в приоритете на выплату долгов люди находящиеся в штате компании. Кроме прочего я не согласен увольняться по "по собственному", пока мне некуда перейти. Если компании надо, чтобы я ушел - сокращайте и платите 2 оклада. Кроме того стаж накручивается, пока я ищу другое место, хожу на собеседования. Возможно даже устроюсь до нг. Тогда и заберу документы.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в похожей ситуации. Компания где я работала обанкротилась, причем обанкротилась публично и со скандалом. И мы точно так же, рядовые сотрудники поддержки, менеджеры и прочие не понимали что делать дальше, кому верить, то ли уходить, то ли остаться в надежде получить деньги. Руководство частично отмалчивалось, частично дули в уши что все нормально, что мол переведем все на новое ооо, оттуда будем выплачивать текущую зп, долги со временем отдадим. Кто-то решил остаться, большинство решило уйти. Я была среди большинства и уволилась по собственному, понимая в целом, что денег я не увижу. Долг по зп был за два месяца + отпускные за год. В счет зп забрала рабочий ноут - и в этом плане морально меня это спасло, типа хоть какая то компенсация. В итоге, после банкротства и всего остального мне из долга (примерно тысяч 50 было) перевели где-то через пол года 10т. Все. Из тех кто остался - часть перевели на новое ооо (текущую зп выплачивали, но по сути это уже была новая фирма, долг так и не отдали, только те же 10 тыщ что и я получила) кто не захотел увольняться - рано или поздно все таки уволились, но в итоге по долгам получили тоже по 10. Дело было 5 лет назад. В конечном итоге, все что могу посоветовать - смиритесь, переживите эту ситуацию и идите дальше. В компании денег - нет. Вы можете бегать по юристам, трясти трудовым кодексом, звонить начальнику посреди ночи и дышать в трубку, но все будет тщетно. Чем раньше вы это осознаете - тем легче вам будет. Если есть доступ к имуществу компании - пишите заявления и забирайте его в счет долгов по зп. Никакие 2 оклада никто вам не выплатит, долги по зп частично погасят по общей очереди в ходе процедуры банкротства временные управляющие. К сожалению..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

единственный дельный коммент от человека со схожим опытом.

@wewillevil, гребите тмц и ос до каких можете дотянуться и уходите. вам так и сяк выплатят гроши, если повезет и что-то вообще будут выплачивать.

у этого юр.лица нет денег и не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В жизни всякое случается. И проработать несколько месяцев и не получить ничего - это не самое ужасное. Вы оставьте надежды что-то получить. Если денег нет, то их нет. С мертвого уже ничего не возьмёшь, он мертвый. Ваша компания мертва, еще дергается, но это ничего не изменит, в ней денег нет. И они ни откуда не возьмутся. Фонд оплаты труда это 20-30% от прибыли. Если не платят 2-3 месяца, то задолженность уже 40-60% от прибыли.

А прибыли нет. И пусть там светит кому-то уголовное наказание, это не значит, что этот кто-то найдет где-то несколько десятков, а то и сотен миллионов рублей, чтобы рассчитаться с вами.

Поэтому мой совет, если не хотите еще 2-3 месяца бесплатно работать, то срочно переходите на другую работу. А по этой работе фиксируйте убыток. Крайне неприятная ситуация. Но что делать?

Не хватайтесь за прошлое, идите за будущим. Увольняйтесь и идите на другую работу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же написал сюда овердохуя букв - читать-писать умеешь! Трудно открыть ТК и прочитать - там, прикинь, по-русски - написано, что после 15 дня, как тебе не выплатили зарплату ты можешь не ходить на работу и тебе её обязаны выплатить по среднемесячной за прошедшее время. Бля, пиздец! Скоро надо будет выдавать права на устройство на работу: не знаешь куда смотреть в случае факапа - сиди дома.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Советчик из вас не очень.
На работу мы и так не ходили по предварительному уведомлению директора, но только сохраняли полную зарплату.
Не выплатили уходить?
Прекрасная позиция, позволять себя кинуть и уходить.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вас уже кинули. Топ менеджмент прекрасно понимал все положение дел еще пол года назад, если не больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Не ходили - молодцы!


Прошу прощения, на счет чтения был неправ: есть всё-таки проблемы. Я где-то написал "простить и забыть"?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую!
Машина без бензина не едет, а люди и по пол года могут работать, не получая ни копейки. Работодателю наверное очень удобно!
Не, можно не увольняться, но работать то зачем? Пока люди будут работать без зарплаты, такие ситуации будут иметь место!


раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока люди будут идти на поводу и делать то, что им скажут, будут такие ситуации. А говорят нам "увольтесь по собственному", "не разглашайте положение компании".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку