WawePass

2 месяца назад устроился я на новую работу. Выдали мне в конце августа зарплатную карту. Сбербанк, если кто не догадался... И как-то недели 2-3 назад в магазине Продавец показала мне, что картой можно оплачивать покупки бесконтактно. Оплатил, удивился (да-да, чукча, не видел, да-да, с села и т.д. и т.р. и дррррр.) Пока шел домой, сообразил, что ПИН-код то я не вводил! Позвонил в Сбер, мне там говорят, мол, это безопасная технология: там всего то до 1000 руб. без ПИН-кода. А чой-то, говорю, Вы мои деньги-то считаете? Для меня и ДО 1000 важная сумма... "Ну понимаете," - не унимается оператор - " все подозрительные операции по карте банком будут заблокированы..." Задаю встречный вопрос: "А как банк догадается, что они подозрительные? Ведь карту я могу потерять сегодня, а обнаружить это только через неделю... а в течение недели нашедший понапокупает уже в Магнитах, Пятерочках и т.д. всякой ерунды (а мож и еды)" Замялась девочка, и оформила от меня банку претензию. А вот правда. Что делать в таком случае? Вряд ли банк с удовольствием вернет мне деньги потраченные не мной. Ни отключить эту бесконтактную оплату, ни изменить лимит по операциям бкз ввода ПИН-кода я не могу. Гдк же тогда безопасность?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так пишешь будто если бы этой фичи не было, то терять карту было бы безопасно.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

при потере карты БЕЗ этой фичи нужен либр ПИН для оплаты, либо смс-пароль. Обязательно. сам пользовался - сам знаю. Была простая Виза на другой работе

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя огорчу.
Если ты три раза ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ вводить пин-код (cancel на предложение ввести пин-код), то операция ПРОХОДИТ без подтверждения пин-кода, но на чеке печатается место для подписи.
И продавец обязан с тебя потребовать поставить подпись на чеке и сличить её с подпись на карточке. Естественно 99% продавцов про это не знают.

Сюрприз? Да, такие пироги. Типа ты от волнения забыл пин-код, но карточка то у тебя есть , вот подпись. Ага..

Так что бесконтактная у тебя карточка или нет, с пином или нет - это уже не важно.

Конкретно по тебе. Я сделал так. Завел карточку в другом банке, которая не бесконтактная. Далее, в день зп снимаю все деньги с бесконтактной и кладу 3000 на обычную. И пользуюсь ей. Потом пополняю.
Если я её потеряю или ещё что - пропадет не более 3 штук.
Ну или можешь на бесконтактной оставлять штуку или две, а остальные держать в сейфе.

Вообще, так и задумано. Деньги у тебя, а карточки - с небольшой суммой только для оплаты товаров.
Но народ любит держать на этих карточках сразу всю зарплату.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У банка Тинькофф есть возможность менять лимиты с личного кабинета. Просто ставишь тот же лимит на 3000 и пользуешься. Даже если карту украдут оплатить выше этого лимита не смогут. Зато когда случайно забыл сменить лимит можешь прямо у кассы его увеличить. Увеличить лимит можно только если ввести код из смс. По мне это самый нормальный вариант. Пишу про дебетовую карту, кредитными не пользуюсь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, интересно, кто заминусил? Или кто-то так расстройся от открытия, что оказывается пин-код не для защиты, а для идентификации? И что эта идентификация может быть и по подписи, если клиент отказался от ввода  пин-кода? Стандартные правила пользования банковскими картами, только их мало кто читает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуцкеры минусят, че непонятного. Я поправил=)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ;)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже поправил. полезная информация. Спасибо. Да и наверное это лучшее предложение пока что... Правда наверное это очень выгоднр сбербанку - применять "безопасные платежи без подтверждения...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем выгода Сбербанка, ну кроме того, что все одинаковые и дешевле обходится поддержка?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я знаю, что не всегда так. Некоторым сервисам не нужен даже защитный код. И Смс-ка тоже не придет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку