Warhammer почти своими руками

Мой коллега приобрёл 3d-принтер, чем я не преминул воспользоваться, подсунув ему на печать несколько наспех найденных моделек террейна. Вот что получилось:

Warhammer почти своими руками 3D печать, Покраска миниатюр, Длиннопост, Warhammer 40k

Особенно порадовала цена. Компьютер - 10 рублей 73 копейки, вентсистема - 332 рубля, основания для миниатюр - 20 рублей. Показал ему ценник Games Workshop на аналогичные изделия, поугорал над реакцией. Соответственно, так можно изготавливать и любые другие изделия, например элементы для диорам. Вопрос только один - добыть приличные 3D-модели для печати, да учитывать возможности деталировки. Я считаю - за этим будущее моделизма!


Из особенностей работы с этой технологией стоит отметить, во-первых, выбор пластика - хотя есть и привычный полистирол, обычно используют PLA или ABS, как более дешёвые, а во-вторых необходимость финальной обработки готовых деталей - они получаются не всегда достаточно гладкими, что видно на следующих фото. Вот экспресс-покрас оснований:

Warhammer почти своими руками 3D печать, Покраска миниатюр, Длиннопост, Warhammer 40k
Warhammer почти своими руками 3D печать, Покраска миниатюр, Длиннопост, Warhammer 40k

Можете кидаться тапками, но я в восторге от открывающихся возможностей!


ЗЫ. С радостью приму советы - кто пользуется печалью в моделизме? Каким пластиком лучше печатать? Как обрабатывать - стачивать или заполнять?

Стендовый моделизм

4.7K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).