WADA отстранило российских спортсменов от соревнований на четыре года

WADA отстранило российских спортсменов от соревнований на четыре года Спорт, Допинг, Россия, Олимпиада, Наказание, Скандал

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) вынес решение в отношении России по делу о манипуляции данными московской антидопинговой лаборатории. На заседании в Лозанне единогласно было решено принять рекомендации комитета по соответствию и лишить статуса Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Об этом РБК сообщил глава РУСАДА Юрий Ганус.


В качестве наказания Россию отстранили на четыре года от международных спортивных соревнований. WADA запретило проводить на территории страны международные турниры, российские спортсмены ближайшие четыре года не смогут выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира под национальным флагом.


Агентство также запретило официальным российским лицам посещать крупные международные спортивные мероприятия.


По решению исполкома Россия не сможет претендовать на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года даже в том случае, если решение о выборе страны-хозяйки будет приниматься после истечения четырехлетнего периода отстранения. Флаг России в ближайшие четыре года не сможет быть поднят ни на одном крупном спортивном мероприятии.


Также РУСАДА должно будет оплатить все расходы WADA при расследовании дела о манипуляции данными, а также выплатить штраф — 10% дохода в 2019 году или $100 тыс. Теперь решение об участии России в Олимпиадах должен принять Международный олимпийский комитет. Ранее его глава Томас Бах заявил, что МОК обязан следовать решению WADA. Он отметил, что у МОК нет причин сомневаться в достоверности выводов WADA.


Ранее новый глава WADA Витольд Банька, который вступит в должность с 1 января, пояснил, что санкции в отношении России не будут распространяться на чемпионат Европы по футболу 2020 года. Национальная команда сможет выступить в финальной части первенства, а Санкт-Петербург не будет лишен права принять четыре матча турнира.



https://sportrbc.ru/news/5dedfd649a79471f50de9f2c

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.