Взяли на роль

Джастин Гилл надел свой лучший костюм, купленный с остатков стипендии за участие в студенческих соревнованиях по регби. К элегантному прикиду из дорогой шерсти добавились натертые до блеска туфли, которые Джастин взял напрокат, оставив в залог водительские права.


Этот день был слишком ответственным, тут не до экономии.


На 4-й Авеню стояло невзрачное двухэтажное здание с красивой эмблемой "Universal Casting". Скрипя чужой обувью, Джастин зашел внутрь. Сердце колотилось, как бешеное.


Утренний звонок из студии одновременно обрадовал и взволновал мистера Гилла. Приятный женский голос сказал, что им понравились пробы на главную роль, и Джастина берут в сериал, только играть он будет другого персонажа. А кого - не уточнила.


В холле толпилась целая очередь из соискателей, которые ожидали прослушивания, повторяя заученные до автоматизма монологи. Мистер Гилл смотрел на них свысока: заветная карьера вот-вот должна была начаться. Может, девушки наконец станут обращать на него внимание.


- Джастин. Джастин Гилл! - позвала миловидная секретарша, голос которой он слышал в трубке. - Пройдемте со мной.


Молодой человек покорно шел за девушкой по лабиринтам коридоров, пока не очутился у массивной двери с табличкой "Директор по кастингу". Секретарша постучалась и тут же втолкнула Джастина в кабинет.


- Мистер Гилл, - лучезарно улыбаясь, поприветствовал молодого человека мужчина средних лет в шляпе, клетчатой рубашке и джинсах. Джастин разу окрестил его ковбоем. - Добро пожаловать в наш скромный проект. Я - Мэлвилл Брукс.

- Мне сказали, я прошел, но не на главную роль, - взволнованно сказал парень.

- Так и есть, - улыбка сползла с лица мистера Брукса, сменившись выражением врача, который готовится сообщить плохие вести.

- Не томите, - взмолился Джастин.

- Мы с коллегами посовещались, дорогой мистер Гилл, - Мэлвилл оттягивал момент излишней вежливостью, - и решили, что вы намного лучше воплотите на экране сына русского олигарха.

- Что?.. - ноги Джастина подкосились, и парень сел на стул.

- На главную роль нужен красавчик. Вы хорошо играете, но...

Мистер Гилл ничего не ответил, только закрыл лицо руками.

- Вы что, плачете? - с участием спросил Мэлвилл.


Парень молчал и тихонько всхлипывал.


- У вас просто славянский типаж, - успокаивающе сказал директор.

- Ладно, - Джастин опустил руки и посмотрел на мистера Брукса. - Это объясняет, почему я ни с кем не встречаюсь.

- Ну что вы...

- Зато будет интересно выучить русский, - приободрился парень.

- Как бы вам сказать, - замялся директор. - Это лишнее.