Взгляд с другой стороны: Почему Windows 10 бесплатна в течение первого года?

(Disclaimer) Я работаю в компании Майкрософт, в подразделении поисковика Bing. Я являюсь обычным разработчиком, я не принимаю никаких стратегических решений и не имею доступа к каким-либо секретным внутренним документам. Данная статья отражает мою личную точку зрения и не является каким-либо официальным заявлением компании или публичным анонсом. Моя точка зрения может быть неполной или неправильной. Также, в виду того, что я работаю в компании Майкрософт, моё мнение также нельзя назвать независимым или непредвзятым. Вся информация, используемая в статье, основана на данных, взятых из открытых источников. (Disclaimer End)

В последние дни, сразу после выхода новой версии операционной системы Windows, в Интернете каждый день появляются и различные тексты о том, насколько новая операционная система сильно следит за пользователем, как это ужасно и как это выключить, заблокировав самые интересные и важные функции новой системы. При этом только ленивый не пнул Майкрософт за это (что еще можно понять -- пнуть кого-то большого и сильного всегда приятно), но понять истерику отдельных экспертов по безопасности я просто не могу. Они же, как эксперты, должны в конце концов представлять себе более-менее всю картину...

Давайте разберем некоторые заявления, связанные с Windows 10.

Заявление первое: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

Обоснование: "Ведь неспроста Майкрософт впервые за 30 лет сделала Windows бесплатным. Это -- подстава! Это стратегическое средство США (и госдепа).".

Я не буду спорить: разработка операционной системы дело дорогое, затраченные на него средства должны каким-то образом компенсироваться. Самым простым способом "компенсировать" такую разработку является классическая продажа ОС как обычного продукта, как Майкрософт это делала последние 20-25 лет. Пусть финансисты рассчитают предварительно сколько людей её купят, определят уровень продажной цены с учетом всех расходов на ее создание, на рекламу, учитывая проценты дистрибьютерам и так далее, после чего заложат в цену ожидаемую прибыль компании и начнут продажи. Майкрософт это делала уже с каждой предыдущей версией и здесь нет ничего нового -- старая модель, предсказуемая (если финансисты не ошибутся) прибыль и результаты.

А давайте здесь просто на три минуты отвлечемся от Windows 10 и перенесемся в 1984 год. Именно этот год был для Майкрософт переломным: до этого компания занималась выпуском практически исключительно языков программирования (в основном Бейсика). И тут, неожиданно, разозленная успехом Apple, Atari и Sinclair на рынке персональных компьютеров, большая рыба в виде IBM тоже решила показать who is who и представила свой первый персональный компьютер. У IBM было на тот момент больше 60 лет опыта продажи "больших" компьютеров (тех, что мы сейчас называем mainframes), но в "потребительском" сегменте у них не было еще опыта. Аналитики компании проанализировав рынок сделали вывод: в отличие от mainframes, где компьютер продавался просто в виде железки и весь софт ставился уже своими программистами (включая и операционные системы, часто доработанные под определенные архитектуры и задачи), "персональный компьютер" (как его назвали маркетологи) требует предустановленного программного обеспечения (ПО) для работы. Это ПО мы сейчас называем операционной системой (ОС).

IBM заключило контракт с Майкрософт о подготовке интерпретатора языка Бейсик для этого компьютера. В ходе переговоров представители IBM спросили у Билла Гейтса не знает ли он компанию, которая могла бы поставить ОС для нового компьютера. Билл Гейтс предложил одну фирму, которая в то время занималась адаптацией уже устаревающей ОС CP/M под различные платформы. Однако, когда делегация от IBM совместно с Intel приехала подписывать документы о поставке новой ОС, глава фирмы просто предпочел не изменять своего расписания в этот день и отправился на целый день летать на собственном частном самолете, а принять гостей оставил свою жену. Жена, я так понимаю, не в самом лучшем состоянии духа, оказала им такой "радушный" прием, что компания категорически отказалась иметь дело с этой фирмой.

И тогда, по воле случая, Майкрософт перенял контрактные обязательства по поставке ОС. Это был их первый продукт в этой области: все-таки написание ОС сильно отличается от написания языков программирования! Они были вынуждены работать днями и ночами чтобы успеть, и первый их продукт, конечно, был далек от функциональности ОС для mainstreams. Но они заключили договор с IBM по которому за Майкрософтом оставались права на ОС, в то время как IBM лицензировала этот продукт у Майкрософт и платила ей отчисления за каждую установленную копию.

Сейчас, через 30 лет, когда описывают этот эпизод, очень часто ему дают такую оценку: "Билл Гейтс был хитер и заставил IBM подписать такой выгодный для Microsoft контракт". Но как так получилось, что 28-летний никому не известный ботаник-программист, глава маленькой фирмы заставил подписать контракт такой гигант как IBM, да еще и для не выгодных для последнего условиях?

На самом деле всё очень просто. IBM как гигант с огромным опытом продажи компьютером относился к ПО для своих компьютеров примерно также, как если бы компания Boing при продаже самолётов давала каждому пилоту бесплатную бейсболку. То есть это были "семечки", что-то не важное -- ведь их бизнес был продажа дорогих и сложных компьютеров. ПО и его рынок до того моменты были вторичными, они только обслуживали основной рынок продаж компьютеров и запчастей к ним. Для IBM Майкрософт был просто одним из субподрядчиков, «вендоров», с которыми IBM заключает тысячи контрактов. Поэтому неудивительно, что на презентацию своего нового компьютера перед публикой никто из IBM даже не подумал позвать представителя Microsoft... (кстати, в тот день Гейтс как раз целый день был на переговорах в Apple, но это уже другая история).

Попробуем найти аналогию между 1984 годом и сегодняшним днём. Тогда IBM просто не смогла увидеть, что одновременно с появлением рынка персональных компьютеров появится еще больший рынок ПО для компьютеров и со временем стоимость ПК станет где-то сравнима со стоимость ПО для этих компьютеров, а где-то даже намного меньше. Именно это и привело бурному росту компании Майкрософт, которая первым поняла важность этого рынка и стала активно на нем работать.

В последние годы мы снова переживаем техническую революцию. Только теперь в роли IBM и "железа" выступает классическое ПО. Мы видим, что то, что раньше было рынком программных продуктов становится все больше и больше рынком сервисов.

Если раньше для создания и редактирования документов нам нужно было покупать программный продукт Microsoft Office, то теперь для того, чтобы получить услугу по созданию и редактированию документа мы можем воспользоваться либо Google Docs, либо Microsoft Office 365, либо другими платформами, где нет необходимости покупать программу, устанавливать ее, активировать так далее.

Если раньше мы покупали жесткий диск, чтобы сохранить фотографии, то теперь продвинутые пользователи покупают место в облачных хранилищах типа OneDrive, DropBox, GoogleDrive и так далее. Таким образом и рынок hardware и рынок ПО постепенно схлопываются на рынке услуг, или как их называют в англоязычном мире, «сервисов» (services).

Монетизация сервисов – это совсем другой мир, настолько же отличающийся от мира продажи ПО, как продажа ПО отличается от продажи оборудования и hardware. Классическая модель, где пользователю продается «подписка» -- за небольшую, но регулярно выплачиваемую сумму пользователь может пользовать услугами сервиса в определенном объеме – не всегда является самой оптимальной.

Если для офисных программ такое еще более-менее подходит – именно так сейчас и работает Office 365 от Майкрософта – то за такие услуги, как электронная почта, сервис мгновенных сообщений, социальные сети пользователи не привыкли платить. Представьте себе, что за каждый посланный е-мейл Вам нужно будет платить, скажем, 3 копейки – будете ли Вы пользоваться таким сервисом? Возможно – да, кого-то это устроит, если это обеспечит большее качество услуги, чем «традиционная» электронная почта – но большинство просто останется на бесплатном сервисе. А представьте, если нужно будет платить за каждый пост и каждую размещенную фотографию в Одноклассниках, ВКонтакте или Фейсбуке?

«ОС как сервис» понятие еще очень молодое и новое, большинство пользователей еще не привыкло так воспринимать Windows. Однако Майкрософт, на мой взгляд, понимает, что рано или поздно такое время придёт и именно этим и объясняется один из фактов бесплатности новой ОС. К вопросом её монетизации и сбору телеметрии мы еще вернёмся и подробно это обсудим!

Давайте теперь посмотрим на это же под другим углом: сейчас функции ОС все больше и больше перенимает на себя браузер. Девяноста процентам пользователей, на мой взгляд, большего уже и не надо: в браузере можно создавать документы, презентации, таблицы для расчетов, графики. Тут можно посылать и принимать электронные письма, обмениваться мгновенными сообщениями. Здесь есть и сервисы обработки фотографий, монтирования видео -- да всего, чего хочешь. Зачем же нам новая операционная система? Может быть стоит всю систему редуцировать до уровня браузера -- и никаких тормозов, никаких проблем с вирусами и прочее?

Вопрос, конечно, очень провокационный. Потому что если кто-то для себя сможет ответить на него «да», то следующим логичным вопросом будет «а есть ли разница куда мне поставить браузер: на Windows 7, что я купил еще пять-шесть лет назад, на Windows 8, на которую я обновился, или может быть на бесплатный дистрибутив Ubuntu, что сосед скачал и записал мне на болванку?».

(продолжение по техническим причинам в первом комментарии)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может я слишком консервативен, но по мне лучше иметь нормальный комп с нормальной осью, с кучей жестких дисков с важной инфой, бэкапами, киношками. Может в этих ваших Америках все хорошо с Интернетом, то у нас то скорости мало, то вообще отваливается. Диск на пару ТБ понадежней облака. 

раскрыть ветку (101)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже консервативен, но есть факты :)


Во-первых, диск не может быть надежнее облака. Он может быть безопаснее (с точки зрения контроля доступа), он может быть быстрее, но надежнее -- нет. Потому что та же Azure от Майкрософт предоставляет так называемый geo redundancy, это когда Ваши данные реплицируются в нескольких вычислительных центрах, разнесенных географически. То есть если даже ядерная бомба уничтожит один центр со всеми данными, они останутся в других. Тут никакой диск не сравнится.


Безопасность -- тоже дело сложное. Диск проще украсть. Его проще сломать. А данные в облаке можно хорошо зашифровать и расшифровывать только на клиенте. 


Если бакапы я все еще храню на домашнем NAS, то для фотографий -- контент, который часто приходится показывать другим пользователям, многие из которых находятся от меня за океан -- я полностью перешел на облачные хранилища. Правда тут я использую vendor redundance -- храню сразу и в OneDrive, и в GoogleDrive,  в DropBox и во Flickr. :)

раскрыть ветку (61)
2
Автор поста оценил этот комментарий

извините, вы специально умолчали о факапе Dropbox'a ?

факап заключался в том, что в один момент они профукали около 10% всей хранимой информации и что самое обидное, единственное фото которое я привёз из крыма 2012году попало в эти 10%...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, так как я использую DropBox как одно из четырех (!) хранилищ, меня это, видно не затронуло. По крайней мере об этой проблеме я узнал только сейчас из Вашего комментария :)

Автор поста оценил этот комментарий

Тут как бы стоит разделять. Дропбокс - это сервис синхронизации данных, но не их гарантированного хранения. Хотите делать бэкапы - для этого есть другие сервисы. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто описана надежность, аж всплакнул :) а если на меня обидится какой-нибудь чиновник из Омериги и внесет в санкционный список (ну допустим потому, что я Крым в этом году посещал) и прикажет мелкомягким отказаться от предоставления мне услуг?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс Диск =0

Автор поста оценил этот комментарий

А вы не заводите оф.страничек на фейсбухах с привязкой по имейлу единственному на всё, товарищ Медведев)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как по мне, флешка с шифрованием да плюс обычной, физический защитой, да если ещё и с цифровым ключем(флешка, которая требует флешку для загрузки), днк анализатором, размером с сейф из цельного куска адамантия  куда безопаснее.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вами что свой диск намного менее надежен, чем облако. К примеру далеко не для кого не секрет, что сейчас любой может создать свое небольшое облачное хранилище у себя дома - в инете полно гайдов по созданию своего хранилища, своего сервера и т.д. К тому же тут за безопасность своих данных ты отвечаешь сам. Точно так же как и в "большом" облаке данные будут храниться на носителях, та-же можно сделать и как она там называется "зеркальную" запись, что данных будут одновременно храниться сразу на нескольких носителях. 

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь что дома вы себе позволите настолько избыточное копирование.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от ценности сохраняемых мною данных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

4 копии, 1 и 2-я из которых на диске, который выключен из розетки и стоит рядом с комппьютером. Подключается только на время резервногго копирования и в разное время. Перезапись на втором диске только после верификации первого.

3,4 - копия данных, хранимая за пределами вашей квартиры. В двух экземплярах потому, что одна должна быть всегда за пределами квартиры, и потому, что диск можно стукнуть :)

+ копия в облаке (лучше в двух) :)


Вы так храните ? 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти. Свои фотографии и картинки для вохновения я храню на двух разных компьютерах по причине необходимости доступа(причем на одном несколько хардов), Часть храню в ВК с определенной потерей качества(тут важно не столько качество, сколько само их наличие как память), в G+ по тому что она сохраняет оригинальные названия для кадров и неплохое разрешение. Планирую дальше исходники некоторых особо удачных и особо важных кадров хранить в облаках на всякий случай, когда наведу порядок. Вообще считаю чем в больших разных сервисах сохраню нужное мне, тем лучше. У меня так и было практически про диск отключенный от компа, был внешний хард, к сожалению не ССД, я на нем хранил резервы. Но после одного несчастного случая он отдал концы.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, RAID1-RAID10 еще никто не отменял и по стоимости это уже доступные решения для дома.


Но достатчно одному злоумышленнику вставить отвертку в два Ваших диска, ну или шальная пуля пробьет, -- как надежность системы сразу упадет до 0. А это может быть намного проще, чем пытаться взломать что-то.


Безопасность основанная на том, что к Вашему диску нет доступа посторонним, конечно, важный фактор. Но куда лучше, если данные все-таки хорошо зашифрованы. И тут, в отличие от диска, облако имеет то преемущество, что вряд ли кто его сможет положить в мешок и утащить с собой, чтобы потом шантажировать.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю что те, кто обладает данными для шантажа, будут использовать платные сервисы, которые будут гарантировать безопасность и неразгласимость данных, но вообще я говорил о рядовом пользователе. И его потребностях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут проще утащить пароль\сессию (а с прямым доступом к компу это дело техники) и ты даже не узнаешь что тащат твои данные. Пока их где либо не опубликуют конечно, или не пришлют к тебе образчик

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый большой минус облачных хранилищ это их завязаность на интернет. Уехал на дачу где нет интернета или ты в метро(для Москвы уже не актуально конечно) и что будешь делать? Кроме того на многих хранилищах стоит ограничение скорости закачки/скачивания.
Кроме того все таки не стоит забывать и о безопасности, вспомнить хотя бы кучу фоток знаменитостей в сети, которые сперли с их облачных хранилищ(с компа это было бы сделать сложнее) .
Думаю с развитием доступа в интернет и увеличением скорости соединения большинство людей перейдут на облачные хранилища конечно, но пока не везде и не всем это может быть удобно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может я конечно и не прав , но ведь "облачными компаниями " кто то владеет ,  твои данные могут быть прекрасно зашифрованы в облаке , но что если сама компания решит "слить" информацию по запросу например полиции или за деньги , как пример в России мобильные операторы "сливают" данные абонентов и абонентам потом приходит спам  и тд


З.Ы Опять же если "твоя информация" так важна что за неё могут решиться на преступление (проникновение и отверткой в диск) , то силой узнать пароль от облачного хранилища тоже не трудно и тут есть нюанс , к примеру к тебе ломятся в дом , ты успеешь уничтожить диск (все та же отвертка) а как успеть удалить все данные с облака , ведь там есть бекапы и злоумышленник имея твой логин и пароль запросто может все восстановить




 

Автор поста оценил этот комментарий

Рэйд это средство не защиты от потери данных, в повышение их доступности. Не путайте :)

Ну и еще, параноите на счет доступности данных в облаке сторонним людям - используйте энд-ту-энд шифрование, например бокскриптор.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как средство защиты. Тут уже зависит от того какой массив собрать, конечно, если 0 то будет быстрее, но, полетит один винт и от второго смысла уже не много, а вот 1, 10 и тд с зеркалированием, чем не средство?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Ни в коем случае. Это стандартная подмена понятий. Да, рейд защитит вас от вылета одного-двух дисков в массиве (Кстати, это уже относительная редскость, у меня очень давно не сыпались диски), но он не защитит от:

1. вируса и/или шифровальщика (а это частая проблема)

2. случайного удаления/перезаписи/изменения

3. порчи раздела/файловой системы

При этом рейд добавляет лишние проблемы:

1. возможен сбой записи (мы не используем на домашних системах серьезные аппаратные контроллеры с возможностью интегрити чека и т.д.). А ошибки записи они есть всегда (просто серьезные контроллеры их способны проверять и исправлять до момента, когда это проявится)

2. при аварийном выключении возможен развал массива (по причине, указанной выше)

3. нет нормальных механизмов восстановления рэйд массива (как в серьезных системах)

4. Возможна рассинхронизация дисков (бывает, на самом деле бывает)

При этом бэкап, делаемый на стэндэлоун носитель защитит от всего, включая гибель диска. Ну и где тут средство защиты ?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну RAID это самый простой способ добиться зеркалирования без необходимости ручного копирования в два разных места. 

И я не знаю никого, кто ты делал бакапы в два места для домашних данных. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига не самый простой. Сейчас встроенные средства бэкапа имеет все, что движется. И ОС, и антивирусы и т.д. и большинству проще там поставить галочку, чем городить рейд. :)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать простенький домашний зеркальный рейд, и вот она искомая надежность. Не спасет разве что от воров и пожара.

Автор поста оценил этот комментарий
тоже всю нужную инфу, фото , документы и все остальное что мне может понадобиться закинул на гугл диск, теперь не беспокоюсь если внезапно в ноуте что-то сгорит или с виндой что случиться
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Облако от Mail.ru ? :D
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно -- не пробовал.

Пробовал Яндекс.Диск, но у меня возникли какие-то проблемы с синхронизацией.

Но в целом, предложений много.

Или Mail.Ru предлагает что-то особенное?

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, собственно, нет, разве что, как упомянул Faruch, это достаточно большой бесплатный объем в 100ГБ. Храню там только "большие" файлы, которые ожидают скачивания. А медиа вся на DropBox, как то больше всего у меня прижился.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то они по 1тб раздавали
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, да!) но это было только на месяц вроде... потом уменьшили до 100гб, а сейчас вообще 25гб дают:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я успел эту халяву получить! Кстати и тариф на год за 500 рублей подключил уже потом. То ест фишка такая 1 тб но максимальный размер файла доя заливки 4гб и скачать 4гб! Пришлось отдать 500 р на год чтобы увеличить размер скачиваемого файла до 32 гб!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже успел! Только использую еще меньше, чем вы!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну большой бесплатный объем -- это очень важное качество!

Я вот об этом ничего не знал.

Надо посмотреть как там с синхронизацией и скоростью/удобством доступа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще такой момент, 100ГБ доступны пользователям зарегистрировавшимся до какой-то определенной даты, уже не скажу какой точно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

основное отличие в количестве бесплатно предоставляемого места. У Мейл ру это 100Гб, в то время как у других порядка 20.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Flickr дает мне 1 Тб на фото.

Но 100 Гб это отлично, надо посмотреть. 

Спасибо за наводку!

раскрыть ветку (26)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 тб фото? а ограничения какие-то есть по разрешению или объему файлов или там про типу?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, фото. Другие файлы вроде нет. Но мне пока больше и не надо. Все другие я храню в OneDrive, пока набежало 8 Гб из 40 достпных мне как лояльному пользователю...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за "лояльный пользователь"? У меня 15Гб стандарт + 15Гб за синхронизацию фото с моей 1020 люмии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда премия? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сотруднику Microsoft не положен бесплатный доступ к некоторым сервисам/продукции ? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для работы -- да.

Для личного пользования -- увы, нет.

Автор поста оценил этот комментарий

У Мейлрушечки иногда акции бывают. ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно 8 Тб?! Едрить меня в пробор волос! 

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да щаз! Человек платным аккаунтом решил похвалиться. )) 15 Гигов там бесплатно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, а то уж я было грешно на гугл подумал)
Вещь удобная, в принципе. Флешку заменила почти полностью.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1$ в месяц у меня уходит на облако 10ТБ+офис 365

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, глупый вопрос, но...
Если купить подписку на месяц за $7 и сразу же забить весь терабайт, но потом подписку не продлить, что будет? Ограничат доступ к своим файлам?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но мне мало =)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то 10.. Но не бесплатно, а в довесок к office 365. 280 рублей в месяц за 5 лицензий. Ищем ещё 4 человек и пилим подписку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Даже с высокоскоростным интернетом, я все ровно предпочитаю чтоб данные хранились у меня на компе, а не где то там в облаке.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакого облака...

Есть ещё чей то компьютер...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, я предпочитаю чтоб все моё хранилось физически у меня, а не другом компе.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь :)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю автора. Данные по работе и учебе я еще готов хранить на облаке. В этом и удобство работы в группе. Но фотографии родных и близкий, без шифровки я не готов доверить в руки заморским дядям.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

и вся ирония в том, что, чисто гипотетически, твои данные по учёбе/работе могут представлять для кого-то какой-то определённый интерес, а вот твои фотки никому даром не нужны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но мне пофиг что с моими данными по работе будет. Если информация не секретная и работодатель не запрещает, то почему нет? А мои фотографии могут использовать для составления моего личного профиля и всех моих знакомых, что для меня звучит намного неприятней. Да, пора бы шапочку из фольги надеть, насмотрелся фильмов типа Minority Report. =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "составление личного профиля"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Типо как в шпионских фильмах, открывают папочку, а там вся инфа о человеке: как выглядит, где живет, что любит, с кем общается, по какому маршруту ездит на работу и тд и тп.

Утрировано конечно, но суть такая
Автор поста оценил этот комментарий

Может я не так как-то перевел свои мысли. Ну кто знает что с этими, настолько личными для меня данными, как фотографией моего лица и людей с которыми я общаюсь могут сделать в будущем? К тому же когда я не знаю кто к этим данным имеет доступ. В сегодняшнем мире социальных сетей, когда любой может загрузить фотографию со мной в сеть, может уже и слишком поздно. Вот чего я если честно боюсь. В таком мире как в этом фильме я жить не хочу: https://www.youtube.com/watch?v=zhpCu-ZJiu4

Автор поста оценил этот комментарий
http://youtu.be/b8lyBfLTuOA вот сравнение интернетов.. У вас и в Америке. Для справедливости скажу платим 20 евро в месяц за 5 мб по проводу. Безлимита на 3г нет, о 4г или о лте вообще мечтать. Прекратите думать в "европах" все лучше.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

690 рублей за 300 минут для звонков и безлимитный интернет 4G?? Нихуясе! С такой быстрой и безлимитной мобильной связью можно и в дом интернет не прводить.


Я здесь в наших европах 20 евро за 16.000 kbit/s + стационарный телефон на квартире плачу. За 690 рублей от силы можно тариф с 500 мб и 100 минут/SMS на мобильник получить. 

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно конкретней узнать, где ты живёшь, что за 16.000 кб 20€ платишь. И какой провайдер.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как у Автора предыдущего комментария. Но Италия (пров. WIND) 22 евро ежемесячно за провод с 15мб (стабильно от 5 до 10мб) 15 видел только 1 раз.

Мобильный 3г интеренет 5 евро в месяц 2гб трафика. Если хочешь еще 1 гб плати еще 3 евро. 4г нет. LTE и в помине нет. Звонки с на своем операторе бесплатные.. Но кто вообще сейчас звонит на телефоны?.. viber skype итд..

Автор поста оценил этот комментарий

Германия, NRW, Vodafone. Вообще 17,50 € если с выплатой посредника прокатит.


До этого в 1&1 платил 25 € за 6.000 kbit/s первые два года, после чего вообще до 29 € должно было подняться.


Много или мало?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Гамбург, Hamburg, Cabel Deutschland. За 100.000 kbit/s отдаю 25€. Эта скорость доходит как есть. Плюс телефон стационарный, бесплатно ко всем операторам. Нахер не нужен конечно, но бабулька мне на него звонит иногда. Мобильный O2, flatrate опять же куда хочешь, плюс там что то около 100 смс, не помню точно, 30€. Пакет интернета правда на мобильник у меня маленький, так как есть симка на ipad, на 10gb. В черте города стабильно ловит Lte. В ебенях потруднее, но связь есть. Так вот. Мы с тобой либо в разных " этих наших европах" живём, либо ты народ умышленно в заблуждение вводишь.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

30 € и 10 евро (690 рублей), разницу чуешь? Мобильный тариф с безлимитным LTE ты к тому же в Германии нигде не найдёшь. Сколько там у тебя один, два от силы гига на мобильнике? Еще и за планшет доплачивать приходится, тоже с лимитом. Евро 20 наверно сверху?


Kabel Dutschland и Unitymedia во первых не у всех есть. У нас в доме вот только месяц назад провели. У большинства в Германии все еще только застарелая телефонная сеть Телекома, через которую за частую больше 16ти тысяч не пролезает, это если повезёт еще. До полного подключения ты даже и знать не будешь, какую скорость получишь. Я лично несколько раз в разных квартирах с подобным сталкивался. Для таких случаев сейчас конечно гибрид-тарифы (LTE+DSL) у Телекома появились. Но там цены опять-же уже совсем другие.


http://www.computerbase.de/2015-06/glasfaserausbau-laender-u...


Карта Телекома по доступности интернета: http://www.telekom.de/breitbandausbau-deutschland

 

VDSL с 100.000 далеко не у всех еще провели.


Ни кого в заблуждение как видишь я не ввожу. Германия в сфере коммуникационной инфраструктуры сильно отстаёт. Может теперь под давлением конкуренции для Телекома в виде Кабельных провайдеров хоть что-то продвинеться.


А как ты смог за 25 € 100.000 получить? Специальное предложение от KD или под угрозой ухода выпросил? На данный момент у них за 25 € только 25.000 кбит без телефона есть. 100.000 кбит только за 29 евро. Меня, когда искал нового провайдера, больше цена интересовала и инфраструктуру уже проложенных в квартире кабелей менять не хотелось. 16.000 кбит/с за 10 евро в месяц меньше меня вполне устраивает.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубовато получилось. Сорри. Они мне ангебот сделали, потому что я переехал в новую квартиру и посрался с O2. Просто твой коммент был слишком уж категоричным. Я понимаю, что не везде такая скорость доступна. Но она же есть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего. Меня просто реально удивило, что в России интернет мобильный не ограничен. Ясно что такая скорость как в Москве не везде. Так же как и в Германии cо стационарной сетью . У вас вон в Гамбурге, судя по карте, все уже усеяно в VDSL 100. У нас в НРВ местами похуже. В моей деревне на 40.000 душ вон уже подключили частично, а у знакомого в соседнем городе полумиллионнике максимум 50мбит, да и то через гибрид с лте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это маркетинг, в россии "безлимитный" интернет работает так(справедливо для мобильного интернета): у вас нет ограничения на количество трафика в общем, но если вы скачиваете больше определенного обьема в день, то вам включают ограничение скорости 128 кб/с (кажется), обычный тариф 500 руб/месяц включает 2гб безлимитной скорости в месяц, причем разбитые по дням (2048/30~70 мб в день).

Год назад 3 самых больших оператора работали по такой схеме, сейчас точно сказать не могу, т.к. перешел на Yota, тут 490 руб в месяц включают, настоящий безлимит интернета, безлимитные смс, 100 мин в месяц и безлимитные звонки внутри сети.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас здесь такое до сих пор, только скорость падает до 64 кбит/с или 32 кбит, в зависимости от провайдера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Польше. Безлититный LTE + безлимитные звонки всем - около 15€. Чяднт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живешь в Польше =) Но если серьёзно, ясно же что средний зароботок в Германии, России и Полше разный, от того и цены. Просто само наличие 4Г без лимита это круто. Незнаю когда мы здесь до этого доживем.

Автор поста оценил этот комментарий

Мать моя женщина.Почему блять я раньше о йота не узнал!Тогда даже теряется смысл инет домой проводить

Автор поста оценил этот комментарий

ну и мразь же ты, в след раз делай ссылку https !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се. Неожиданно!

Тогда такой вопрос:

А чего народ Россию хает?

У нас - Бесплатная медицина (не бог весть какая, но даже самому последнему бомжу окажут помощь если что)

У нас - можно выехать на природу куда угодно (пикник, палатка) и не надо платить

Просторы - Ездили на машине по России? Это ж охренеть какие пространства!!! Свободные! На километры ни души, только поля и леса

Отопление! Центральное! Такого нет, чтобы воду несколько километров гнали от ТЭС до города. Только в СНГ и кое-где в Европе

Законы! Чтобы не говорили, но у нас можно устроить гонки с дпс и получить штрафы и лишение на годик-другой (если не пьян) Не тюрьму, как у других, а в Америке и пристрелить могут

Общество! В другом месте если натворите что-нить - то сосед и друг сдадут полиции как стеклотару!

Цены! Самая низкая цена на бенз, на большинство продуктов (тут можно спорить о покупательской способности и качестве, но лучше не надо)

И таких примеров много!

Сейчас на инет глаза открыли - так вообще у нас выходит самый дешевый и быстрый инет (опять можно спорить о качестве)

И чего некоторые недовольны?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, я так понял, о этих самых Омертквх и Европах знаете только из интернетов и фильмов. Просто выводы у вас странные какие-то, далёкие от реальности.
Автор поста оценил этот комментарий

Везде все люди свои страны хают.. везде проблемы.. Вы что в раю живете чтоб вас не хаяли? .. (хотя даже если в раю будете жить.. некоторым людям всеровно мало будет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ еще не забудьте стоимость коммуналки :) МЫ во франции под 400 евро в месяц только за эл-во вылетали (небольшой двухэтажный доммик) :)

Автор поста оценил этот комментарий

Где ты у нас увидел самую низкую цену на бензин? Кстати, что сделал с прорвой свободного времени, когда не стал дописывать 2 буквы в слове "бензин"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это называется сленг, а не хитроумная экономия времени)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не рушь их маленький и ограниченный мирок, где всем им должны, потому что в Европе лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вообще писал что в Европе лучше?.. Я наоборот сказал что у вас лучше.. дочитывайте Коментарии 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе вообще ничего не говорил о.о. Я про тех людей, которые считают, что в Европе лучше и прочитают комментарий vsehorosho.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему опыту, уже в каждый районный городок 100 Мбит провели. Только пинг разный.

Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "понадёжнее"? Диск -- одно из самых уязвимых мест компьютера, при том имеет непредсказуемый срок службы. В то время как видеокарты и процессоры, кажется, вообще не обязательно имеют некое конечное количество часов работы (моральное устаревание происходит во много раз быстрее), жесткие диски со временем портятся обязательно и не всегда предсказуемо. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы угрохать диск так, чтобы пропала вся инфа, надо постараться.

К тому же надо не забивать на возраст его и пробег в часах


Облако - то инет отвалится, данные/пароль могут украсть, то еще что-нибудь. Скорость обмена данных с облаком много меньше, чем с диском (критично, если большие планы). Малый объем облака предоставляется бесплатно. Плюсов тоже много, но все же считаю, что сейчас облако опережает современность, рановато для повсеместного пользования, надо доразвить инфраструктуру

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в один прекрасный день просто наебнулся хард. Вместе с осью, киношками и тд. В итоге выжили файлы с облаков и все.
ПС. Да, его можно было починить, скорее всего, но это платно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку