Взаимопомощь

Здравствуйте товарищи. Моя должность до сих пор звучит как Участковый уполномоченный полиции, и я снова хочу поделиться с Вами некоторыми историями.

«03»

С Медиками на протяжении службы нас связывают долгие отношения. Видели автомобиль в мультике «маша и медведь»? Так вот, это не авто со свалки, а вполне реальный автомобиль СМП, с прогнившим кузовом.  А чудесные девушки в форме фельдшера! Одна романтика вместе с такими пытаться вытащить из сугроба тело.

СМП не любит ездить на вызовы полиции на себя. Потому что там явно будет какой-то «звездец». Почему я звоню?

Человек спит в сугробе. Напоминаю, что вытрезвители сейчас не существуют. А состояние замерзающего не оставляет ему шансов ни на продолжение рода человеческого, ни на продолжение собственных дней. Моя профдеформация еще позволяет совести жалеть таких. Но поместить его к себе я не смогу еще по одной первоклассной причине. Если этот кентавр откинет в отделе полиции копыта, понабегут журналюги и расскажут на всю страну как измордовали бедного и вообще «алкаш ливс матер». Поэтому и ждем спасителей с красным крестом, что бы забрали бедняжку, определили на койку, капельницу поставили, а как придет в себя от звонились нам. Напоминаю, что машинка скорой предназначена для перевозки больных в положение лежа. А то тут все история гуляла, что одного нехорошего человека коллеги мои забрали в вояж, а тот не поместившись на самый задний ряд сидений уаза, свернул себе шею. Но люди, что давали клятвы (кстати, а фельдшеры дают? Никогда не спрашивал) отказываются везти тело. И пахнет оно дурно, и вообще профиль не их. На вопрос, а что делать? Отвечают - пусть лежит. Обстановка накалена. Я не могу забрать мужика без справки о том, что медики его осмотрели, его можно содержать у нас, фельдшеры же такие справки не выдают. Мужик продолжает лежать. Тупик. Я не могу забрать, потому что некуда, скорая не может забрать, потому что это ооооочень много работы без выхлопа (Я их понимаю, почему не хотят, но к сожалению. У меня выхода другого нет). Причем каждый раз ситуация заканчивается одинаково. СМП забирает товарища, везет в наркодиспансер, либо приемное отделение, я пишу номер наряда,  который забрал бедолагу и иду дальше.

Случай 2.

Есть такое место, где содержат административных задержанных до принятия судебного решения (у многих судов, это помещение в здании суда). И вот сидит их от 1 до 15 человек и думу думают. Сначала идет возможность договориться со мной (отпусти начальник никто не узнает), после меня идут на к судье с мыслями сейчас мы ее разжалобим на штраф, но обычно хрен там плавал. Административный арест на nное количество суток. И вот тут начинается самое интересное. Сколько российская сцена не досчиталась актеров. У каждого начинается неизлечимая болезнь. Каждый знает, что если жаловаться на сердце, а переносное экг покажет, что все в порядке, его не заберут от нечеловеческого наказания на 5 суток. Поэтому особо продуманные прикусывают свой язык и говорят, что у них болит живот и отхаркивают они кровью. Я как человек, немного отвечающий за их жизнь, не могу игнорировать этих симулянтов и вызываю 03. Опять прошу у прибывших справку, о том, что данный человек может содержаться у нас, опять мне отказывают в этой справке. Прошу написать на листочке, что в экстренной госпитализации не нуждается (ежу понятно, что человек симулирует, что бы избежать наказания). Но СМП отказывается брать на себя эту ответственность (в 9 из 10 случаев, в чем тоже их винить не могу) и человеку требуется обследование в стационаре. И вот тут встает дилемма. Поскольку суд дал наказание в виде суток, я не могу отпустить человека без конвоя, так как он сквозанет от скорой как только перестанет видеть меня. Но я один, конвой надо выпросить у начальника, а там людей нет. Оставшиеся жулики, начинают потирать руки и пока не уехали медики резко рассказывают, как им плохо и срочно требуется помощь. Представители красного креста начинают нервничать, что им ехать пора, а конвой организовать нельзя. Мой начальник орет в трубку, какой в жопу конвой, пусть скорая пишет справку и сиди спокойно. Я пытаюсь разрулить ситуацию. Обычно все-таки присылают кого-то из экипажа ППС, что бы съездил.

У меня в производстве были материалы, где фельдшера избили в 05:00 первого января. Где в фельдшеров кидались ботинками. Были моменты, когда мы сначала закидывали в окно сотрудника ППС, и по его команде фельдшера скорой. Были моменты, когда мы вставали перед сотрудниками, защищая их от разъярённых алкашей. На многие вызовы мы приезжаем почти одновременно. Потому что оператор 112 слышит слово «избили» и высылает и  02 и 03. На самом деле, Я хочу выразить огромную благодарность сотрудникам СМП. Они как и мы едут хрен знают куда, не зная, что будет за очередной дверью. Спасибо, ребят) и помните, если Вас вызывают полицейские, то скорее всего там такой пиздец, что без Вас вообще никак.