Взаимное уважение умирает в нашем обществе

Здравствуйте. Хочу поговорить на важную тему. Взаимоуважение. Точнее его отсутствие. Сейчас модно быть дерзким, понтовым, хамом. Да, конечно, вы можете быть резким и грубым, но в том случае, если вы защищаете свою честь, или конфликта уже не избежать. Что кривить, я и сама такая. Но! Если вашего мнения не спросили, если ваше слово ничего не изменит. Это что касается невербального неуважения. Что касается физического.

Подталкивать кого то в очереди, на кассу, на входе или выходе из автобуса, чужие дети и чужие животные это вообще отдельная тема.

Почему некоторые люди считают позволительным проходя мимо толкнуть или погладить по голове чужого ребенка? Это для вас норма? Нет народ, это не нормально. То же касается и животных. Вы считаете что вам все можно? Нет! Если вы без разрешения трогаете чужую собаку то как минимум можете отхватить кусь. Не удивляйтесь, многие собаки, особенно маленькие и милые могут быть пугливыми или с синдромом охранника. А еще вы не имеете права. Но это уже другая тема. Если вы собаковод уважайте пожалуйста своих единомышленников и людей без собак. Контролируйте животных, не позволяйте подходить ко всем проходящим мимо людям. Если вы знаете, что ваша собака агрессивна или может быть такой надевайте намордник. Не нужно играть на терпении окружающих. Перед тем как подходить спросите, неагрессивна ли собака (не пуглива ли, нет ли течки, беременности), короче, разрешение нужно спрашивать. Это как минимум может сберечь ваше животное, как максимум вы покажете себя приличным человеком.

Мужчины. То что у вас есть член не значит, что вы можете лапать чужих женщин (это относится не ко всем, я думаю все все поняли). Пару месяцев назад видела такую ситуацию: Идет девушка спокойно, разговаривает по телефону, смеется. Проезжает мужик на эллектро-самокате на скорости и с размаху бьет ее по попе, так сильно, что она не удержала равновесие и упала. Телефон разбит, колени тоже (она была в велосипедках и длинной футболке). Рядом идущие мужчины догнали того придурка, вызвали полицию, что было дальше не знаю, но точно ничего приятного. Оправдывать таких мyдаков тем, что девушка была вызывающе одета не вариант. Да и если бы это было так- мужики не звери. Они не кидаются на все полуобнаженное. У них есть мозги и здравомыслие.

Продавцы. Все чаще вижу грубых продавцов. Они кидают в тебя сдачу, разговаривают со всеми будто они конченые придурки и только одна она умница красавица. Орут если ты что то не расслышал, отдельная тема когда ты по 15 минут ждешь когда кто то подойдет на кассу.

Безусловно, вы можете на все это забить, этот пост не имеет невидимой руки которая встряхнет тебя за шею, не скажет "ХВАТИТ!". Все в ваших руках. Как я уже говорила, вы можете на все забить и продолжить трогать чужих детей, людей, собак и т.п.. Но тогда придется терпеть такое же отношение и к себе. Логично? Да. Всем добра.

PS. Я обращаюсь не ко всем людям поголовно. Те к кому я обращаюсь себя конечно узнали. Я благодарна вам, если вы не относитесь к перечисленным мной индивидам. Спасибо

Лига гражданской журналистики

683 поста1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Собаковод- человек содержащий одну или более собак.

Да хоть 100 тыщ мульонов.

Это никак не меняет, что в тексте НЕ УКАЗАНО, что этот собаковод подходит с собакой!
Поэтому "собаковод" подразумевает владение собакой, И ТОЛЬКО, а не то, что именно с собакой подходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за неточность, думала понятно. Подобные вопросы к слову только от вас получала

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть котиковод.

"Собаковод" подразумевает только то, что ты сам общаешься с собакой, не более.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собаковод- человек содержащий одну или более собак. Это распространяется на всех. То же самое если девушка скажет что она мужчина. Пока у тебя есть собака ты собаковод по умолчанию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты не понимаешь, что городишь.


Если вы собаковод уважайте пожалуйста своих единомышленников. перед тем как подходить спросите, неагрессивна ли собака, не пуглива ли, нет ли течки, беременности.

Ты пишешь, что другому собачнику нельзя подходить и нужно задать 100500 вопросов.

Наверно! Наверно ты подразумеваешь "подойти с собакой", но в тексте, написанном этого нет.

Есть потом добавление "сберечь ваше животное", и только поэтому я могу предположить, что все же не "прежде чем подходить спросите", а именно "прежде чем подходить с своим животным, спросите".

Это кардинально разная ситуация.


У тебя проблемы с изложением. Ты не можешь ясно выразить свою мысль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнем с того, что там написано "если  вы собаковод". Текст я исправила, прошу прощения за то, что ввела в заблуждение

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не спросил нет ли у собаки течки! Ну и у владельца...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть собака? Если есть, вы поймете, к чему я это сказала, а если нет объясню. Во время течки собака становится агрессивной. Не всегда, но и нередко. Спросить у хозяина можно ли подвести свою собаку это банально забота о здоровьи своего животного

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про наличие члена я написала, потому что неоднократно сталкивалась с тем, что мужчины позволяли себе слишком уж ного вольностей по отношению к девушкам.

Общался в разных компаниях. Больше всех чужих сисек и жопп, было намацано другими девахами, когда парни ни разу руки не распустили.

Сейчас вообще разумные парни\мужики, чаще идут на дистанцирование - слишком свежо напоминание в виде очередного мутного срока "за износилование".

Да что там, вон был пост на пикабу, как чувак боялся даже воды дать ребенку... И главное, что страх то не беспочвенный.


Так что вот эти вот отдельные личности, которые "себя узнал", это малая часть, не особо правильных людей.

Тут больше вопрос зачем вы с ними общаетесь, раз они ведут себя как мудаки? Или думаете, что раз он позволяет лапать всех девах, то это ограничивается только этим?


3. Про самокатчика это пример неуважения права на неприкосновенность.

Нет. Это хулиганство. За такое статья, вплоть до уголовной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не общаюсь с такими людьми, была свидетелем немаленьких скандалов в основном в общ. трансп. в час пик.

Понятно что самокатчик под статью попал, но что побудило его так поступить? Иллюзия превосходства и вседозволености

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый человек имеет определенные рамки, в которых он может действовать.

Рамки задаются,  в раннем возрасте.

Отец бил мать - бить женщину можно.

Мать(либо отец) курила и говорила "курить нельзя" - курить можно, и врать можно.

В школе дали списать - можно "стричь" лохов. (ага, давать списывать это тоже зло, вот так номер!)

Каждый день, для ребенка, это проверка мира на границы дозволенного. Сделал пакость - поругали - значит можно делать пакости. Украл - поругали - значит можно красть. Избил одноклассника - толпой поругали - можно избивать.

Кажется "но ведь поругали жи!"... Нет. Чем сильнее нарушение, тем сильнее наказание. Сказал плохое слово - поругали. Пакость - пошел постоял в углу. Украл - привет ремень.

И вот! Рамки выставлены! Границы понятны! Делаешь плохое - опиздюливаешься равноценно. Не получаешь ремня по жопе (по делу... случаи рандомных наказаний не работают) - значит границ тоже нет.


И вот мы получаем кучу детишек воспитанных в манере дозволенности, у которых есть пример поведения, когда воруют, лгут и обманывают.

Думаешь ребенок вырастет культурным, воспитанным и будет просить разрешения подержаться за ручку, с таким примером? Конечно нет.

Думаешь его можно перевоспитать разговорами? Да хер там плавал!

Его даже набитое грызло не исправит, а только поставит границу "вот этих людей не трогать", а остальные останутся все так же уровня "лох - можно доить".


Так что это вопрос к родителям и, внезапно, одноклассникам, которые позволили расцвести вот такому вот цветочку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, по факту...

Автор поста оценил этот комментарий

На дорогах такая же херня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, отдельная тема)

Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой стране такие бывают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в РФ

Автор поста оценил этот комментарий

Абзацы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, прошу прощения, сейчас исправлю

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же люди заебали путать уважение и вежливость...

По умолчанию человек имеет право только на вежливость. Уважение можно только заслужить.

Пример с самокатчиком - это вообще статья хулиганство и причинение ущерба.

Всё смешало в посте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, да, видимо немного напутала. Но касательно чужих границ это именно уважение. Уважение права на неприкосновенность, уважение личных границ других людей

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я про это вообще молчу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В кругу собаководов регулярно возникают ссоры на фоне того, что одни стараются всегда за собаками убирать, а другие напрочь забили на это.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважение? Я уже и не вспомню, когда видела его в последний раз....хамство в поликлинике, больнице, в магазине и на рынке, в учебных заведениях, гос и частных организациях. Все будто озверина поели. Я думаю, всё наладится...просто мы ещё не дошли до самого дна. Этот пузырь должен лопнуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ты до конца формируй свои мысли...


Но! Если вашего мнения не спросили, если ваше слово ничего не изменит.

То что? А? Заткнуться? Мысль то заверши!


неагрессивна ли собака, не пуглива ли, нет ли течки, беременности.

Ля... Сколько же ебанутости... Нам кошатникам непонять ваших тараканов.

Вы чтоб погладить животное, случайно, гопака не танцуете? Не, ну просто при таком списке, его как раз не хватает.


Проезжает мужик на эллектро-самокате на скорости и с размаху бьет ее по попе, так сильно, что она не удержала равновесие и упала.

При чем тут "мужчины" и "мелкое хулиганство"??



Пост читать неудобно и неприятно. Пользоваться абзацами, автор, явно не умеет. Требует взаимоуважения, но не проявляет его к читателю.

Еще и местами "решение" странное.

Вместо подойти и спросить "можно погладить собачку" требует узнать, блять, течку\беременность и т.д.!!! Вот просто как у человека поместилось это?

НЕТ! Подойти и спросить "можно погладить?", а не "у вашей собаки течка? а у вас нет? а собака беременная? а вы? а собака не злая? а чего это вы на меня гавкаете?".

Путает "есть член" и "хулиганство".


Честно, я бы может и согласился бы, если писалось не через поток эмоции-обиды, а чуточку включив мозг, но не в таком виде, нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Я имела ввиду не влезать в чужие разговоры и не давать советов которых не просят.

2. Тут стоило обобщить, согласна. Но факторы важные, я перечислила их для понимания опасности, когда ты без спроса подводишь свою собаку к другой

3. Про самокатчика это пример неуважения права на неприкосновенность.

Про абзацы согласна, прошу прощения, исправлю. Про наличие члена я написала, потому что неоднократно сталкивалась с тем, что мужчины позволяли себе слишком уж ного вольностей по отношению к девушкам. Я не про всех мужчин, кто надо, тот себя узнал. Спасибо за совет, буду стараться контролировать эмоции при написании постов

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо, чтоб собаководы уважали окружающих, убирая дерьмо за своими питомцами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема дерьма стара как мир..... Я лично за собакой убираю и стараюсь эту привычку прививать окружающим