Выжла #4 - контакт с другими породами

Продолжение постов про венгерскую легавую (выжлу).

Предыдущий пост Выжла продолжение #3

Выжла #4 - контакт с другими породами Собака, Венгерская выжла, Порода, Длиннопост, Домашние животные

Выжла (по крайней мере наша) - достаточно миролюбивое существо, но при этом крайне активное. Соответственно, несколько раз в неделю мы контачим с разными породами, для "выброса" адреналина, и что бы хоть иногда собака убегалась (т.к. ведет она себя при этом крайне активно).

Обычно это вечернее время, и достаточно просторная площадка - нужно открытое пространство размером не менее чем 20*20 метров, а лучше - среднее по размеру футбольное поле (если что - все дела мы делаем заранее, и народа там в это время уже нет).

Итак, породы, с которыми мы контачим положительно регулярно, плюс небольшая характеристика:


- немцы - пожалуй, оптимальный случай - почти одинаковая скорость,  низкий порог утомляемости, задорные характеры (если только это не случай узко заточенной собаки, но их как правило вообще с поводка не спускают), совместные игры в догонялки с легкими прихватываниями и апортировка;


- хаски, особенно когда они в паре и достаточно молоды (есть подозрение, что с возрастом характер немного меняется и они становятся немного "сами в себе" - если не прав, напишите) - это фантастика! Это нечастый случай, когда я вижу нашу собаку в бегах на полную скорость, с перекладываниями, перепрыгиваниями, кувырками и т.п. - это просто летящее рыжее пятно, растянувшееся над землей. Они пытаются взять ее "в клещи" - здесь включается не только скорость, но и мозги - она реально пытается оторваться, дает себя догнать, активно приглашает в игру (припадание на передние лапы);


- королевский пудель - есть одна шикарная знакомая девочка, бегать могут часами без оглядки, просто бегать. Если игнорить количество шерсти, стать примерно одна и та же, так что носятся довольно резво;


- боевые - здесь все не так однозначно. и сильно зависит от характера противоположной стороны. Практически без проблем с кобелями - в лучших друзьях кане-корсо, довольно поджарый для своей породы. Прикольно наблюдать, регулярно беру с собой кольцо, каник стоит спокойно - наша пытается сдвинуть его с места)))

С сучкой кане-корсо тоже играет без проблем (почти). Стаффорды - с парнями норм, но вот с девочками не срастается, тем более с теми, воспитанию которых хозяева времени не уделяют (либо просто они не должны гулять свободно). Один перец вообще поражает - сообщил, что принципиально не будет вмешиваться в воспитание своей собаки, пусть растет "как есть". Плюс по пьяни просто натравливает на других собак. Песец.


- Бигли - тоже любимки. Неутомимые заводные комки мышц. Не так быстро, зато неутомимо без остановки.

Выжла #4 - контакт с другими породами Собака, Венгерская выжла, Порода, Длиннопост, Домашние животные

- лабрадоры - ну с этими наверное все играют. Носятся довольно забавно, могут поиграть в перетягивание веревки, кольца. Жаль, что многие из них достаточно упитанны. С ними очень хорошо играть у воды - забрасываешь палку - и кто быстрее найдет и принесет палку с воды.


Про других выжл писать особо смысла нет - ну вы ж понимаете, что прогулка двух представителей одной породы - это супер. Аналогична история общения с ридж-беками, которые очень похожи, тоже все крайне удачно, причем на исключительных скоростях и с азартом.



В следующем посте - контакты с прочими породами, не совсем удачные.

Собачьи будни

28.6K пост19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классная у вас выжла. Но появилась неприязнь к этой породе из-за одних долбоебов. У них сука, и у неё были недавно щенки - 3 штуки по месяцев 5-6. У нас рядом огромный лес, но они принципиально гуляют в парке, где большая детская площадка, спортплощадка и много людей ходит. Так вот они гуляют без поводков и часто налетали на собак и людей. Причём сука очень агрилась на других сук (видимо из-за щенков), и видила ситуацию когда женщину с пакетами сбили.
И вот из-за одного идиота неприязнь к породе появилась. Хотя по вашим рассказам очень даже хорошие собаки.

боевые

нет такой классификации, стафы и питы это компаньоны, а корс вообще сторожевая порода (к таковым корсов относят, но моя сука об этом почему-то не знает).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С агрессивной выжлой тоже один раз встречался. Исключения возможны, ну и + воспитание.

Спасибо за поправку по "боевым". Учту.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку