Выживание отдела моющих средств ч.2.

Всем привет!
Прежде всего хочу выразить благодарность тем людям, кто подписался и проявил интерес к моему "блогу" авансом. Также отдельное спасибо хейтерам - ребят, без вас никуда. Всем прокомментировавшим - народ, вы подали несколько ценных идей.
В предыдущей части я рассказал через какие перипетии прошли я и мой отдел после продажи и закрытия первого месторасположения, тогда магазин продали и новый собственник решил торговать сам. Всех выгнал, все разбежались и я в том числе.

Самая главная новость - снова переезд. Расскажу, что как и почему: в этот раз переезд не был похож на экстренную эвакуацию с пожитками на горбу, а была спланированная акция перемещения подальше от непредвиденной херни - "своеобразной" хозяйки помещения. Заметив что дела мои пошли в гору, она повысила аренду. Нет, мы не составляли договор аренды, хозяйке раза три или четыре напоминал и потом забил, а той видимо того и надо было. Да, сам дурак, теперь буду умнее. Ладно, рост аренды можно было бы пережить, но еще пара ситуаций уверили меня в том что надо оттуда сбегать, иначе развитие ситуации предсказать трудно. Понятно что могло быть плохо, но что именно - хз.

А теперь разбор тех двух ситуаций.
Картина первая - торговля товарами из моего ассортимента. Моющие для посуды пара видов, порошков пара видов, подгузники (не те которыми я торгую, другие, слава богам что я ей контакты своего поставщика не дал!), Лампочки и прочие губки для посуды. Подошёл и поговорил разок - "ой да до вас тут у меня было, щас остатки распродам и дальше это ваше". Увидел пару раз как им товар привозят, дальше подходить не стал. Тут надо пояснить - магазин состоял из двух помещений, условно продукты-алкоголь налево и хозяйственный с овощами направо. Хозяйственный мой, овощники мои соседи, продукты хозяйкины. Выводов можно сделать много, в том числе что хозяйка в своем праве. Но моя задница за меня же и щекотится, поэтому мне лично эти выводы никак не понравились.

Картина вторая.
Сдулись овощники. Причем сдулись по причинам совсем не торговым, переезд в другой город. Особым секретом это не было, и глядя на наработанную овощную точку я загорелся попробовать торговлю овощами. Поговорив с хозяйкой магазина вознамерился взять в аренду ещё и овощную точку. Да только она сдала ее своей же продавщице, по цене в 1.5 раза выше чем договаривались мы. Я конечно торговаться и сбивать цену люблю и умею, но будучи поставленным перед фактом что завтра заезжает другой человек, а тебепобороде оставило осадочек. Опять же, хозяева в своем праве, а мне хочется новое попробовать. А суммарная цена помещения где стоял отдел выросла в полтора раза. В основном за счёт новых и глупых овощников, но на свой счёт я не обольщался и был уверен что дальше-больше.

И начались неспешные поиски нового места. Через почти месяц поисков, в более зажиточном районе, помещение в сорок квадратов против тринадцати уже бывших, и по аренде по той же цене. Частично уже с витринами, со стеллажами вдоль стен, с отдельным туалетом, в общем шикарная находка. Теперь нет проблем с местом, есть возможность заняться овощами-фруктами, есть возможность завезти канцтовары, вместо тысячи мелочей сделать десять тысяч мелочей и сверху на все это разнообразие поставить ксерокс. Да, на новом месте спрос на это есть, напротив через дорогу стоит колледж.

Теперь про то как идёт дело на новом месте.
От замечательной идеи торговли порошками в развес пришлось отказаться, т.к. как ни крути запах при фасовке идёт и овощам-фруктам он не на пользу. Да, я их завез и начал ими торговать. Об этом в следующих постах, если конечно будет интересно почитать про торговлю овощами-фруктами изнутри. Текст получится длинный, подводных камней и течений куча, все построено на хитрости, требования к прокачке скилла торговли намного выше чем в хозяйственном секторе.
Взамен упущенной выгоды от развесных порошков начал завозить канцтовары, пока не начался сезон закупки к школе и цены не пошли вверх, начал завозить простенькую бижутерию и собираю денежку на первичный закуп игрушек. Приглядываюсь к бэушным ксероксам, думаю найду тот вариант когда хорошая вещь становится не нужной.
Продавцу дал расчет, стою снова сам. Обустройство и подстройку точки под новое место продавцу доверять не хочу.
На ярмарку как хотел и писал об этом не вышел, много времени уходит на овощной отдел, много средств уходит на расширение ассортимента хозяйственного.

Всем кто думает о собственном деле я хочу сказать что это трудно, это требует везения и полной самоотдачи, но оно того стоит. В этом есть свой кайф - смотреть как твое детище развивается и расширяется, как оно начинает понемножку приносить тебе доход.

Чукча особо не писатель, если есть вопросы - пишите в комментах, отвечу по мере сил и возможностей))

Всем удачи в начинаниях!

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.