Выставка: "Я выжил в той войне"

Избранные истории ветеранов Второй Мировой войны из бывшего СССР


На выставке представлены фотопортреты и краткие биографии тех, кто доблестно сражался во время Второй мировой войны в рядах Красной армии. Их портреты сделаны здесь, в Израиле, в стране, в которую они репатриировались и в которой они живут.

Выставка: "Я выжил в той войне" Выставка, Вторая Мировая война, Красная Армия, Биография, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Савелий Духовный родился в 1923 году в городе Александрия (Украина). Войну начал 22 июня 1941 года. Воевал на Южном, Юго-Западном, 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Славы 3-й степени, Орденом Отечественной войны, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». В Израиле с 1994 года.

Выставка: "Я выжил в той войне" Выставка, Вторая Мировая война, Красная Армия, Биография, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Юрий Шубинцев родился в 1927 году в городе Мурманск (Россия). В 1944 году призван в армию. В 1945 году участвовал в операциях десантных войск на Курильских Островах (остров Шумшу). Награждён Орденом Отечественной войны и медалями за боевые заслуги. В Израиле с 1993 года.

Выставка: "Я выжил в той войне" Выставка, Вторая Мировая война, Красная Армия, Биография, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Исаак Юспрах родился в 1924 году в поселке Уваровичи (Белоруссия). Военный прокурор на фронтах Белорусского фронта. Участвовал в войне рядовым солдатом в сухопутных войсках и пулеметчиком. Освобождал Великие Луки, Смоленск. Награжден Орденом Славы 3-й степени, Орденом Отечественной войны 1-й степени, Медалью «За победу над Германией» и другими боевыми наградами. В Израиле с 1990 года.

Выставка: "Я выжил в той войне" Выставка, Вторая Мировая война, Красная Армия, Биография, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Мира Кауфман родилась в 1926 году в городе Донецк (Украина). Участвовала в боях в составе 5-й ударной армии 3-его Белорусского и 2-го Украинского фронтов. Служила в госпитале для эвакуированных солдат и на полевой почте. Инвалид Великой Отечественной войны. Награждена боевыми орденами и медалями. В Израиле с 1994 года.

Выставка: "Я выжил в той войне" Выставка, Вторая Мировая война, Красная Армия, Биография, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Александр Кирман родился в 1923 году в городе Коростель (Украина). Воевал в составе боевых частей на Волховском, Калининском, Ленинградском и 2-м Украинском фронтах. Награждён боевыми орденами и медалями. В Израиле с 1995 года.

Выставка: "Я выжил в той войне" Выставка, Вторая Мировая война, Красная Армия, Биография, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Ефим Фрайман родился в 1923 году в городе Люберцы (Россия). С 1943 по 1945 годы воевал на 2-м Украинском и Степном фронтах. Участник битвы на Курской Дуге. Награждён Орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За победу над Германией». В Израиле с 1993 года.

Выставка: "Я выжил в той войне" Выставка, Вторая Мировая война, Красная Армия, Биография, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Леонид Гольдин родился в 1924 году в городе Гомель (Белоруссия). В составе боевых частей воевал на Сталинградском фронте, Смоленском фронте и Воронежском фронте. Участвовал в Орловской и Курской битве. Инвалид Великой Отечественной войны. Награждён орденами и медалями за боевые заслуги. В Израиле с 1990 года.

Выставка: "Я выжил в той войне" Выставка, Вторая Мировая война, Красная Армия, Биография, Чтобы помнили, Ветераны, Длиннопост

Николай Зак родился в 1925 году в городе Чуднов (Украина). На фронте с 1942 года. Воевал на Северокавказском и на 1-м Белорусском фронтах. Солдат-миномётчик. Освобождал Польшу и Германию. Награждён Орденом Славы 3-й степени, Орденом Отечественной Войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». В Израиле с 1991года.


Остальные фото-истории:

https://www.yadvashem.org/yv/ru/exhibitions/veterans/index.a...

там еще много.