Выскочки смотрят франшизу Помодоро (Pomodoro)

Добрый день.

Сегодня мы рассмотрим пиццерию Помодоро (Pomodoro) на предмет покупки франшизы.

Итак, нам предлагают открыть пиццерию с вложениями порядка 1 600 000 рублей (за вариант стандарт), при этом паушальный взнос составит 500 000 рублей и 4% роялти от выручки, есть еще 3 варианта открытия, но мы рассмотрим этот. 60 пиццерий по всей РФ, совмещение с японской кухней, ориентир на вынос и доставку еды.

Мне нравится лицо бренда - Андрей Гайдулян (Саша из Универа), думаю что это лучшее лицо для пиццы. Кроме Андрея я, увы, не увидел ничего отличительного от других пиццерий. Да, предоставляют обучение и рецептуры, обещают маркетинговую поддержку и систему управления, сильный бренд (вот тут первое сомнение... для меня сильный бренд в пицце - это ДоДо, Доминос, Папа Джонс, но никак не Помодоро, ни одной точки которого я прежде не видел).

Обещают что открыться смогу за месяц, а окупить все затраты за 6-7 месяцев. Рассказывают все красиво (но это их работа и делают ее качественно) и сайт, и приложение, и на вынос, и на вывоз, и суши добавить в меню можно, и поддержка супер профи. Однако...:

- мне говорят что бренд работает с 2014 года, но товарный знак зарегистрирован лишь в 2017, странно... (ТЗ № 634722).

- Управляющая компания  Эндорфин (ИНН 7708361014), которой принадлежит товарный знак зарегистрирована вообще в 2019 году, еще страннее... (нет я понимаю, что товарный знак без проблем можно передать другому юр лицу, но ... настораживает). Выручка за 2022 год 14,2 миллиона рублей с чистой прибылью 1,3 миллиона рублей, в принципе цифры неплохие, но мы помним, что паушальный взнос 500 000 рублей и чтобы такую выручку Эндорфину сделать нужно продать всего 29 франшиз за год, т.е. чуть больше, чем по 2 в месяц.

- Надир Мангушев (выпускник и, думаю, отличник, Бизнес Молодости (нынешний Like центр)) заявлен как основатель сети, профессиональный бизнесмен с огромным опытом в общепите (HORECA). Начал копать и выяснил, что с 2014 года Надир занимался сетью Помодоро Роял (название ничего не напоминает? ) под ИП Мангушев (ИНН 771207299632). Я нашел старые сайты и увидел, что Помодоро и Помодоро Роял ничем не отличаются, даже Гайдуляном не отличаются ! Кроме классической франшизы Помодоро Роял занимался и инвестициями в пиццерию - ты даешь им деньги, они на них открывают пиццерию, ты получаешь пассивный доход. Такая была реклама, а на деле Мангушев закрыл ИП и объявил себя банкротом (дело А40-132267/20 Арбитражный суд г.Москва), деньги исчезли, сеть Помодоро Роял прекратила существование, но появилось просто Помодоро, гениально ! Отзывы и про Помодоро Роял и про Надира до сих пор не все затерли и вы можете спокойно найти их на просторах интернета.

Я решил больше не тратить время на поиски информации о Помодоро, мне хватило. я, конечно, очень доверчивый и добрый человек, но я ищу долгосрочный прибыльный бизнес и не хочу, чтобы мои деньги ушли в Помодоро, а через год они, не дай бог, банкротятся и появляется новая сеть , например , Помодо.

Для себя я решил не связываться с Помодоро и обходить стороной Надира Мангушева, ведь даже банки не любят банкротов (на кредит банкроту можно не рассчитывать), а банки умеют делать деньги.

Мнение о франшизе сугубо субъективное и не претендует на единственно верное.

Цензурные комментарии приветствуются !

Пикабу: https://pikabu.ru/@Vyskochki

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/id/5c5d62c393746600ac4e591d

ВК: https://vk.com/public220972534

Телеграмм: t.me/franshizapodbor