Выравнивание кирпичного забора (часть 1)

Несколько лет назад наёмные строители поставили мне на участке каменный забор

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

Внешне все выглядело красиво. А потом правая часть забора начала постепенно наклоняться.

Я совершенно не строитель, но понял, что пора начать самому во всем разбираться.

Что я имею в итоге: фундамент забора не заглублен. Шабашники насыпали полосу щебня на грунт, поставили опалубку, установили вертикально 4 трубы (тоже не заглублялись), залили фундамент и обложили трубы кирпичом.

Полез на строительные форумы, но толкового ответа на вопрос: что делать? - не получил.

Вариант: разрушить забор и выстроить самому, как нужно - сейчас мне не потянуть по деньгам.

Попытался понять, почему вообще забор начал валиться.

Думаю, дело было так:

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

С внешней стороны забора грунта было больше, чем с внутренней. Зимой влажный грунт замерзал и силой морозного пучения забор стало валить.

Первой мыслью было убрать грунт снаружи и насыпать побольше изнутри. Возможно, к весне ситуация начала бы исправляться. Но это долго и результат непредсказуемый, хотя и возможный.

Убрал грунт с внешней стороны фундамента забора. Напротив каждой колонны забора забил массивные уголки. Начал вытягивать забор талрепами:

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

вот такими, но это непринципиально

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

Каждый день понемногу усиливал натяжение и заметил, что забор начал выправляться.

В итоге поставил его вертикально:

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

Пока оставлю эту конструкцию до весны. Как закреплю забор еще точно не знаю, но всё покажу во второй части поста. Советы приму с благодарностью.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная история из разряда когда хозяин что-то не хочет делать сам, надеясь, что вот он за деньги наймёт и ему всё сделают.

Что тут можно советовать... А ничего. Ломать всё к черту, рыть нормальный фундамент однозначно ниже глубины промерзания и переделывать забор полностью. Ну или подпорки ставить, растяжки и вот это всё.

А, и да, делать самому. Ну или надзирать самому, хотя бы.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная история из разряда когда хозяин что-то не хочет делать сам, надеясь, что вот он за деньги наймёт и ему всё сделают.

А человек не должен уметь делать всё. Да и не возможно это. Собственно человеческая цивилизация так сильно и развилась, потому, что была придумана такая вещь как специализация. Когда вместо того, чтобы учиться ковать ножи, человек идет к кузцену, вместо того, чтобы учиться печь хлеб он идёт к повару и т. д.


Возможно ты скажешь "а я вот не такой, я вот всё делаю своими руками". А теперь посмотри вокруг себя. Какой процент окружающих тебя вещей были сделаны тобой и с нуля. Возможно какая то мебель вроде тумбочки кровати сделана твоими руками. Возможно в доме есть какие то электронные прибора сделанные лично тобой. Возможно даже у тебя на компе есть парочка самописных программ. Но подавляющее большинство окружающих вещей сделал кто то другой. И хорошо если ты хотя бы знаешь, как именно такое можно сделать самому, просто в магазине дешевле. А ещё куча вещей о работе которых ты имеешь весьма поверхностное представление.


И обилие историй "я заказал сделали плохо, пришлось самому делать хорошо" вовсе не значит, что подход "заказать у специалиста" не правильный. Подход то правильный. Просто типичный строитель в России на самом деле не специалист, а идиот с раздутым ЧСВ. Вот и всё.


И для любителей прокукарекать "а вот в СССР такого не было, все всё делали сами". Во первых в СССР точно так же работу делегировали тем кто специалист. Был Вася с золотыми руками все несли телевизоры, утюги, приёмники, холодильники чинить к нему. Во вторых народ то делал сам, но вовсе не значит, что он делал правильно. Он делал чтоб работало... какое то время. Но "чтоб работало" != "правильно".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю вокруг себя и вижу - что у меня забор стоит ровно, а у соседа, который нанимал - он рухнул, потому что кладку делали в мороз обычным раствором. По весне он оттаял и рассыпался.

У другого забор стал крениться как у ТС, и там теперь стоят подпорки. Вот, в принципе и всё, что мне видно вокруг.

И не надо выделять особым маркером Россию. Таких тем про рукожопов полным-полно и в Америке, и где угодно.

Дело не в том, что нужно непременно печь хлеб самому. но разбираясь в этом можно грамотно объяснить недопекарю, что горячий хлев нельзя сразу же совать в целлофан ибо он сыреет, а муку надо хранить в сухом помещении, а в не в сыром, ибо хлеб потом выходит плесневый.

Но у нас принято - я весь такой узкий специалист, суперпуперпрофи в чем-то одном, а в другом не понимаю ни хрена и разбираться не буду (можно подумать это так сложно прям), найму чужого дядю не глядя, чужой дядя сделает.

Что чужой дядя сделает тому кто не понимает - уже видели. И не раз. И не два. Ок. Живите дальше с покосившимися заборами.

Автор поста оценил этот комментарий

"а Балда все приговаривал с укоризной..."

"Скупой платит дважды"

Если нет денег, то надо разбираться во всем! А чуреки могут делать только что простое, а чуть сложнее - фиг вам.

Или следить за ними конкретно надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
надзирать самому
Именно надзирать самому. С металлической трубой в руках. И каждый четверг - показательные профилактические расстрелы за сараем. Но нужно обязательно разбираться - как НАДО строить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я в своё время столько всего переделывал за всевозможными "специалистами", что пришел к выводу, что лучше лезть во что-то даже полным ничего не знающим дебилом, но самому, нежели доверять кому-то еще )) Реально заколебали, вот будет 99 способов сделать хорошо и один - через жопу, угадайте, какой способ будет использован ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают и нормальные.

А бывает сам накосматишь так, что дешевле было сразу нормальных людей нанять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают, но это рандом.

Автор поста оценил этот комментарий
Типичная история из разряда когда хозяин что-то не хочет делать сам, надеясь, что вот он за деньги наймёт и ему всё сделают.

вот сейчас серьезно? дак я раскрою секрет, для этого людей и нанимают, когда сам не уверен, что справишься или вообще далек от этой темы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то далёк от темы - нехрен в неё тогда вообще лезть. А понять, извините, как две гайки закручиваются при смене смесителя в ванной или осилить снип прочитать по фундаменту забора - это типа чо, так архисложно? Что за идиотский вообще подход - я вот в своём разбираюсь, а чуть в сторону типа всё, осведомленность граничит со слабоумием?

Чет я не припомню чтобы Ломоносову изучение химии мешало изучать иностранный язык или устную словесность, а он извините жил за 250 лет до вас.

Адептам вашей секты волю дать - так вы и в начальной школе всё поделите и отрежете, оставите математикам счет на пальцах, не уча их читать, а гуманитариев научите читать, но не научите до десяти считать. Охренеть, современный человек окажется глупее обезьяны.

Блин, это трындец, ребята. Я понимаю МОЖНО не уметь в гараже строить космические корабли и клепать микропроцессоры, но блин, тема топика - ЗАБОР!!! Каким нужно быть "одарённым", чтобы не быть в состоянии разобраться, как правильно построить забор?! Никто ж не заставляет самому лично бетон месить лопатой, ну...

Вы проповедуете такое усеченное мировосприятие, словно мир заселен какими-то не то шизофрениками, не то аутистами, не то наркоманами, у которых мозг начал отмирать, которые вот на своей стезе прям всё знают, а взять тупо рулетку в руки и выдвинуть проверить глубину роемой под забор траншеи - это им не по силам?! И вы это мне говорите насчет серьёзности, да?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как человек который тоже считает, что можно во многом разобраться и убивший довольно много времени на подготовку к стройке своего дома, все же скажу, что бывают весьма не простые вещи.

И не так легко и просто сделать забор.

Вы можете не знать, если не занимались этим или не жили в деревне.

Думаете там такие люди без проблем заборы ставят и типа всё решено, а чем же я тупее деревенских.


Однако все знают, что там ставят как правило либо деревянные заборы, либо разные вариации труб и профлиста.

И эти заборы периодически просто подправляют.

У них как в данном топике точно также после зимы ходят столбы, ворота начинают плохо закрываться и так далее.


А тут дорогой, а главное тяжелый кирпичный забор.

И сделать его так, чтобы он долго не "гулял" не так и просто.

Автор вот уже убедился на собственном опыте.

Вот по вашим заветам и пытается сам разобраться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу вам однозначно сказать, что забор, врытый в землю на 30 см, завалится однозначно ))) И не надо тут отмывать никого, "не так просто сделать" и вот это всё. Нахреначили фуйни, истратили кучу кирпича и цемента, взяли бабки и свалили, вот и весь этих работничков результат.

Я думаю даже конченый рукожоп и тот бы догадался вырыть поглубже, ниже глубины промерзания и гуляния глины. Но нет. Этого делать никто не захотел по факту. Вот и всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто высокомерный и не особо умный человек с огромным количеством свободного времени (прям представляю, например, условная Ксения Собчак тыкает бригаде рабочих, как бетон замешивать). Для комфортной жизни в современном мире как раз и не надо снипы читать по фундаменту забора, потому что можно просто заплатить деньги за его постройку (как и 250 ебучих лет назад).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как результат? Я вижу лишь кренящийся забор. И да, такие же я видел в "илитных" поселках. Все прелести - от "забыва" проложить при бетонировании трубок ливневки (в результате на участке воды весной по колено хаха), до кладки кирпича ОБЫЧНЫМ раствором в мороз (без подогрева, без добавок). Весной раствор оттаял и забор тупо рассыпался на кирпичи )))

Если это комфортная жизнь - то я испанский летчик. Дважды переделывают, трижды... Четырежды, Карл!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку