Выращивание растений методом гидропоники

Всем привет! Хочу поделится своим опытом выращивания растений методом гидропоники. Началось все с того, что пару лет назад увидел ролик, в котором показывали как выращивают клубнику в теплицах Голландии. На следующий день отправился на ближайший рынок, купил саженцы клубники, пару канализационных труб, различных удобрений и собрал свою первую установку, как оказалось позже клубника не лучшее растения для начинающего гровера, весь урожай погубила черная ножка. Закинув трубу подальше начал изучать подробнее, проштудировав кучу форумов решил начинать с малого, посадил семечки острого перца и когда они проклюнулись перенес их в горшок с питательным раствором.

Выращивание растений методом гидропоники Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Гровинг, Длиннопост

Фактически это система подпора, растение высаживается в нейтральный грунт, в моем случае это кокосовое волокно, на дно емкости наливается питательный раствор составленный из обычных удобрений. Важно чтобы система была заполнена раствором не более, чем на 1/3, иначе затрудняется корневое дыхание.

Рядом с подопытным был посажен контрольный образец- такой же перец, но в горшок с землей. Эффективность гидропоники стала заметна уже через пару недель, перец активно развивался, закладывал новые ветки и активно озеленялся, контрольный образец в итоге зачах.

Выращивание растений методом гидропоники Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Гровинг, Длиннопост

Уперся в потолок, высота больше метра, пришлось подрезать и формировать куст.

Выращивание растений методом гидропоники Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Гровинг, Длиннопост

Плодоношение, к сожалению фотографий спелых перчиков не сохранилось


В итоге перец продолжал расти и плодоносить больше двух лет, перенес атаку паутинного клеща, но не пережил атаку кошки, которая постепенно съела его))

Выращивание растений методом гидропоники Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Гровинг, Длиннопост

Помимо перца мне удалось получить урожай помидор, огурцов, многострадальной клубники и кучи разного салата, но это уже отдельные истории для новых постов.


Предвещая веселые комментарии хочу сказать, что гидропоника лишь метод выращивания и не имеет отношения к производству наркотиков

Следующий пост "Приготовление питательного раствора для гидропоники"

Прогрессивное растениеводство

325 постов4.9K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу выращивать табак. Подойдет такой способ?

раскрыть ветку (34)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу был парень который выращивал табак
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

был?  не то вырастил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже жду ссылку)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если ссылку найдете, буду очень благодарен
мне самому лень

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да, в принципе любое растение можно вырастить подобным образом, отличается будет только раствор, хотя есть универсальные схемы

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что это надо гуглить, но может подскажете, как лучше готовить питательный раствор и что это такое? Я в этом ничего не понимаю)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли - npk чеснокова.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте, что любит ваше растение на каких этапах роста. Например, больше азота на веге, или больше фосфора на цветении, и исходя из этого добавлялйте в воду нужное количество элементов.
Цель - создать сбаллансированый коктейль, заменяющий собой природную питательную среду.
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь такой, кидаешь семена на землю, накрываешь пленкой и он растет. Все. Только делать надо это было два месяца назад =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

любое, кроме корнеплодов

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При желании и корнеплоды можно)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот что на картинке, это макс что можно получить. смысла не имеет. а в основном все гниет. т.к. влажно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, подскажи, у меня есть помещение, правда без окон, и солнечный свет не попадает, какую лампу нужно купить, что бы был результат, лампы подходят одинаково для всех растений?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нужна ДНАТ 400 и оборудование для ее розжига и работы. ЭПРА + ИЗУ

1
Автор поста оценил этот комментарий

натриевая лампа

1
Автор поста оценил этот комментарий
универсальные схемы

а подробнее можно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Схемы по Кнопу, Чеснокову более менее универсальны
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы сделали хорошую и дешевую пассивную систему, которая безусловно хороша для маленьких растений.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное, надо все же активнее подводить к корням кислород - тогда результаты будут еще лучше.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, надо было аквариумный компрессор воткнуть через таймер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии аквариума вода из его обалденно подходит в качестве раствора!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь чтоб раствор зацвел и протух - безусловно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, табак крупное влаголюбивое растение, табаку нужна проточная система или посмотрите в сторону аэропоники. Более того в бутылочку табак перевернет со временем. Например сорт Вирджиния достигает в высоту 2-3 метров, а на гидропонике он ещё как попрет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Использовать бутылку побольше?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И бутылку и растение надо укрепить аккуратно привязать его двойной петлей к подпорке ну как помидоры подвязывают, не забудьте фитолампы
1
Автор поста оценил этот комментарий

подойдет,если места много.у меня на балконе росли в DWC,на солнечной стороне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли. Табак довольно таки большое растение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку