Мои наполеоновские планы, или попытки первый раз что-то вырастить

Мои наполеоновские планы, или попытки первый раз что-то вырастить Табак, Махорка, Сад, Огород, Курение, Хобби, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году высаживала на даче. Сорта Америкен и "хлебный лист" (вольный перевод названия, на латиницу переключаться лень). Семена заказывала на сайте Гусева, у него сортов полно, разного назначения и условий выращивания. Растится легко и просто, все сроки и агротехника выращивания рассады как у помидор, только с одной пикировкой. В грунт высадила в середине мая (Самара). И они поперли! Кусты высотой 1,5-2 м, листья по полметра длиной. Лист ломать начала с середины июля, цветы не удаляла, хотя рекомендуют - получают больше листа. Собрала и высушила нормально, а вот с ферментацией получилась фигня. Двумя способами пробовала - не выходит. В худшем случае (переувлажнила) - плесень, в самом удачном варианте - выглядит и пахнет, как настоящий (запах, кстати, обалденный!), на вкус (по словам сына, сама не употребляю) - хина с самосадом. В этом году - вторая попытка. Посеяла 8 марта, взошли хорошо, скоро буду пикировать

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался ,посмотрим что да как.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Три года назад махорку на даче посадил. Курить можно. Но дело не в этом. Этот сорняк теперь по всему саду растет. Как репейник.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, я думала уже что-то вырастил. У меня мандарины ростки пустили, была належда на совет. А он ток начинает(... Успехов)))
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, по поводу освещения. Вечером досвечиваю обычной люмкой на 20 ватт, часов с 5-6=ти и до 11-ти.Стоят на подоконнике, южная сторона, но у нас сейчас пасмурно. Если и вытянутся - не беда, при пикировке надо будет посадить поглубже, да и все.