Вымогатель Troldesh обзавелся новым функционалом

Самым крупным изменением является взаимодействие с анонимной сетью Tor.
Вымогатель Troldesh обзавелся новым функционалом Вымогательство, Tor, Troldesh, Функция, Шифрование, Вирус, Безопасность, Компьютер, Длиннопост

Исследователи подразделения Microsoft Malware Protection Center сообщили о появлении нового представителя семейства вымогателей Troldesh, также известного как Encoder.858 или Shade. Как отмечают специалисты, новый вариант претерпел ряд изменений, самым крупным из которых является взаимодействие с анонимной сетью Tor.

Вымогатель Troldesh обзавелся новым функционалом Вымогательство, Tor, Troldesh, Функция, Шифрование, Вирус, Безопасность, Компьютер, Длиннопост
В частности, уведомление о выкупе теперь включает ссылки на адрес в сети Tor, который предлагается использовать в качестве формы обратной связи (ранее вирусописатели использовали только адрес электронной почты). Изменения также коснулись расширений имен файлов. Теперь после зашифровки файла к его имени добавляются расширения .da_vinci_code или .magic_software_syndicate.
Вымогатель Troldesh обзавелся новым функционалом Вымогательство, Tor, Troldesh, Функция, Шифрование, Вирус, Безопасность, Компьютер, Длиннопост

Впервые вымогательское ПО Troldesh было замечено ИБ-исследователями в начале 2015 года. Оказавшись на системе троян создает файлы %APPDATA%\windows\csrss.exe (копия вредоносной программы) и %TEMP%\state.tmp (временный файл, используемый для шифрования). Troldesh изменяет некоторые записи в системном реестре с целью запуска при каждом включении компьютера.

Шифровальщик отображает на экране требование о выкупе за восстановление файлов на русском и английском языках, что может говорить о причастности к его созданию русскоязычных вирусописателей.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.