Выход есть

Суббота, сегодня когда в очередной раз столкнулся с мыслью о том, что не знаю чем болею и лёгкой паникой. Написал по поводу кт одной знакомой врачу, странно, но про неё вспомнил вот только сейчас. В общем по сути: я описал проблему, а она подсказала несколько решений. Одно из которых это обратиться в амбулаторный КТ Центр (далее - АКТЦ). Предыстория такова, что крайний раз я обращался к врачам в 2017 году и жил тогда в одном из районов Москвы, как оказалось, я до сих пор остался прикреплен к поликлинике в том районе. В общем выход из ситуации с КТ такой, я получаю направление от врача здесь в подмосковье и еду в АКТЦ по месту прикрепления, а там мне уже делают КТ и я наконец уже получаю результаты кт с расшифровкой. Осталось получить направление и доехать до АКТЦ.
А тем временем новости с работы напоминают сводки с фронта, приезжали из роспотребнадзора сделали всем тесты и у половины если не больше сотрудников показало положительный результат людей отправили по домам.
Воскресенье, с утра приехал в оговоренное время, но раньше чем в 8 выезжать не стал, чтоб не ждать долго. В конечном итоге мне просто надо забрать направление и потом уже созваниваться с АКТЦ по месту прикрепления и записываться на КТ... В общем всё как всегда, вечером доктор не приезжал из-за загруженности, и естественно направление не написал, обещал быть в 10:30, остался ждать в машине возле амбулатории...
Так, а теперь по порядку, в силу возможностей:
Направление забрал, долго пытался записаться на КТ по телефону у них в АКТЦ подключен мобильный телефон и на протяжении всего утра телефон был занят, после нескольких безуспешных попыток дозвониться до актц позвонил на горячую линию департамента здравоохранения, там задал вопрос о получении мед услуг по КТ. Ответ по работе АКТЦ: они работают со скорыми, работают по направлению врачей, по записи, а так же по направлению сторонних мед организаций в порядке общей очереди. Так как у меня полис омс Московский и прикрепление к одной из московский поликлиник, я решил смело поехать в первую попавшуюся поликлинику работающую как АКТЦ, скажу сразу - безуспешно, на возражения на тему положено и департамент здравоохранения разрешил, меня отправили по месту прикрепления.
Приуныв отправился туда куда послали, хорошо хоть обстановка с пробками на дорогах не такая уж и плохая, доехал минут за 30-40. Внутри скажем так обстановка гнетущая люди в скафандрах, при входе одевают в подобие одноразовых полу халатов, есть маски и перчатки, но я пришел со своими. По итогу проведения мед процедур: сделали КТ, взяли образцы крови из вены, сделали экг. После получения результатов кт врач выписал согласие на лечение и самоизоляцию на 14 дней. Были выданы лекарственные препараты и скорректирована дозировка. А теперь о диагнозе, заключение кт: КТ картина двусторонней полисегментарной пневмонии, вероятность Covid - 19 высокая. КТ1 - легкая. Подчеркну, согласно данным рентгена легкие чистые без признаков воспаления.
Когда посещаете медицинские учреждения, помните пожалуйста, что врачи тоже люди, не устраивайте базары и стенд-ап выступления, им и так трудно в это смутное время, не надо усложнять ещё больше.
По состоянию здоровья, теперь просыпаюсь из-за насморка нос закладывает внезапно не всегда, но после прочистки и пропшикивания всякой всячиной проходит, так что и с этим можно жить.
P.S. Понедельник, пропуск всё ещё действителен. Безусловно в Москве оснащение гораздо лучше, выдача лекарств производится сразу же как только выставляется диагноз. Помните если Вы ипохондрик и просто по чиху придете в АКТЦ, есть очень большая вероятность того, что придете туда здоровый, а уйдете больной, это я к тому что надо помнить что эта болячка очень заразная и просто так по врачам не ходить, только при наличии симптомов.
И просьба принимайте уже эту болезнь всерьёз, на самом деле зараза уже давно передаётся в том числе и воздушно капельным путем. Если не хотите как я болеть и мучиться от периодических приступов одышки носите маски, МЕНЯЙТЕ ИХ в соответствии с рекомендациями, пользуйтесь дезинфицирующими средствами, в течении дня, если Вам приходится работать - не трогайте лицо. Будьте здоровы!

Выход есть Московская область, Здоровье, Коронавирус, Лечение, Врачи, Дневник, Москва, Длиннопост