Выигравшие миллион долларов пропивали его 15 лет

В январе 2001-го безработная семья Мухаметзяновых выиграла миллион долларов в лотерею «Бинго-шоу». Даже по старому курсу деньги невиданные – 28 миллионов российских рублей!


После выигрыша супруги бросились отмечать - не просыхали несколько лет. В какой-то момент словно прозрели: купили жилье премиум-класса в центре города, еще две квартиры подросткам-сыновьям на будущее, и пару добротных, хоть и отечественных, авто.


Деньгами сорили направо и налево – в первые месяцы никому не отказывали, давали взаймы (чаще – безвозвратно) едва ли не всем желающим, покупали родственникам и многочисленным приятелям гаражи, машины и прочие недешевые подарки.


Соседи гадали - неужели такое богатство можно пропить? Как выяснилось, ничего невозможного на свете нет.


Сейчас дверь в элитную квартиру изрядно пошарпана, неработающий видеоглазок похож на искусственный – облагородить жилище, похоже, уже не на что. Доллары давно кончились. 

Выигравшие миллион долларов пропивали его 15 лет Халява, Алкоголики, Джекпот, Деньги, Длиннопост

По словам местных, дверь квартиры хлопает нечасто. Свалившееся 15 лет назад богатство в итоге превратило Мухаметзяновых в затворников.


- Никого они не пускают, к ним как-то журналисты из Питера приезжали – и тем от ворот поворот, - рассказывает добродушная вахтерша.


– Живут себе тихонько, после смерти Надежды и гостей у них не видать – разве что парнишка один заглядывает иногда к ребятам.


Мать семейства, Надежда Мухаметзянова скончалась несколько лет назад. Овдовевшему главе семейства Рустему сейчас 57 лет, живет тихо – соседям не докучает. Одевается очень скромно - по виду и не скажешь, что был у человека миллион долларов.


- Компаний он не водит, когда пьет – дома сидит, не шумит, конфликтов не устраивает. Нам не мешает – и мы в его жизнь не лезем, - говорят соседи «миллионеров» по площадке.


А еще выяснилось, что Мухаметзяновы по-прежнему держат кошек. При жизни Надежда тащила с улицы каждого бездомного котенка – жалостливая была, иной раз и под 30 штук набиралось. Сейчас питомцев уже не так много, но пять-шесть имеется.


- А они ведь еще рожают – всех топить не будешь. Так и плодятся. Рустем говорит, что он в память о жене продолжает ее дело, - рассказывают местные.


Главу семейства во дворе видят часто - бегает в магазин неподалеку: то за продуктами, то за пивом.


- А сыновья его из дома почти не выходят. Но когда отец в запое, то за продуктами идет кто-нибудь из братьев. С голоду ведь помирать не будешь – приходится от компьютера оторваться, - говорит консьержка.


Сыновья Рустема уже давно не школьники - взрослые мужчины, Алексею сейчас 27, а Рустему-младшему – 25. Парней учеба по-прежнему не интересует, а работать их никто не научил.


Миллионов уже давно нет. И не прожить бы Мухаметзяновым на скромную пенсию отца семейства, если б не квартиры, которые остались от прежней, богатой, жизни – сейчас их сдают в аренду.

VIA

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
236
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

молодцы , купили квартиры и сдают - есть на что жить, значить распорядились с умом, а уж как конкретно и что - не наша забота, нефиг в их жизнь лезть.

раскрыть ветку (117)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тоже купил бы квартир штук 8 в Спб и мог бы спокойно деградировать, на очень хорошую жизнь денег хватит с их сдачи.
раскрыть ветку (35)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, представил. Купить дохуища квартир, здавать в аренду, забухать до такой степени, что начать тусоваться с бомжами :D

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

не с бомжами, а с хипстерами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в своих же квартирах

ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

а работать по 8 часов это не деградировать?

раскрыть ветку (18)
60
Downy
Автор поста оценил этот комментарий

Спорный вопрос, но лично я начал работать в 13 лет, сейчас мне 30 и я все 17 лет занимался физическим трудом, в итоге решил расти, переехал в другой город, устроился на работу, снял квартиру, привез семью, попал под сокращение, 4 месяца без работы, задолжал за кв. 96.000р., работу хоть и нашел, но уже страх, что это какой-то круговорот дерьма и я все пашу-пашу-пашу. Иной раз зайду в книжный, а денег на книгу нет... да и не надо, потому что дома есть, что полезного и для развития почитать, но когда читать, если сил не остается. До кровати доползаешь, на подушку бах, и до 4-х утра не можешь заснуть, потому что мысли о долгах и о том, что семью подвел и сдохнуть хочется, но убивать себя безответственно и глупо, ведь я мужчина, я глава семьи, я должен бороться до конца, и обязательно победить. А пока не спишь силы не копятся и через три часа подъем на работу и мозг усталый и тело и сам ты раздражительный и опять все заново, и учиться нет ни сил ни средств, а мозг без тренировки все слабеет и слабеет, а ты деградируешь. А потом смотришь новости об алкоголиках выигравших миллион долларов и просравших его (хотя все может и не так однозначно в этой новости). И пукан ВЗРЫВАЕТСЯ, думаешь "Может забухать и тогда мне повезет с лотерейным билетом" и пишешь все это накипевшее куда-то в комментариях, потому что и поделиться в живую этим дерьмом не с кем, да и нельзя - стыдно. Стыдно потому что ты мужчина, вроде не дурак, не куришь и не пьешь, но в такую яму попал. А может дурак? Потому и попал... Одно радует... Сядешь на кровати, пока никого рядом нет, вздохнешь, посмотришь на фото дочурки с женой, заглянешь в глаза преданной собаки, которая рядом уселась, вот еще и кошаки (две штуки) пожрать требовать пришли... и вдруг в мозгу всплывает: "Нет! Ну не может такого быть, чтобы все это было просто для того чтобы сгинуть в этой яме. Руки, ноги есть. Прорвемся, как-нибудь! Не знаю пока, как. Но обязательно узнаю". И как-то легче становится. Ведь какой смысл расстраиваться и переживать без действия? Разве это поможет? И спишь уже как-то спокойнее в эту ночь. Вроде как выговорился. Вроде как понял, что ничего не потеряно еще.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет, если стараться, искать варианты, работать. Главное не опускать руки и не унывать, и все будет хорошо, безвыходных ситуаций не бывает..

раскрыть ветку (8)
5
Downy
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно благодаря такому мышлению, я все еще иду вперед. Спасибо, за добрые слова! А тебя давненько в Питере не было. =)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эмм?)) я прямо сейчас в Питере) Вы про что?))

раскрыть ветку (6)
7
Downy
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ниик же! =) spbsun. Я так понял spb - Санкт-Петербург, а sun - солнце. Питер славится пасмурной погодой, тучами. Вот я и пошутил. Короче плохо у меня с юмором. Х)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хех)) видимо это у меня плохо, раз не поняла)) ничего, скоро весна и солнца с каждым днем все больше и больше!

раскрыть ветку (3)
Downy
Автор поста оценил этот комментарий

Жена очень в Питер хочет летом. Полюбила его, а я там ни разу не был. Думаю свозить и самому посмотреть.=)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно!! Летом в Питере вообще невозможно быть ни в каком другом состоянии кроме нереального счастья)) Вы его полюбите))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера и сегодня было солнышко) чуть чуть)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

крепись, удачи тебе и сил!

раскрыть ветку (2)
Downy
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо! Это очень вдохновляет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты как человек который физ. трудом занимаешся..что думаешь
Я сейчас работаю так же, тяжело и домой часов в 8 попадаю или позже, платят в 2 раза больше чем на обычной работе + есть очень хорошие перспективы в зп в уже ближайшем будущем
Или свалить к едрена матери с этих физ. трудов куда то в офис где платить всю жизнь будут чуть больше чем получаю сейчас.
22 года ток, без семьи, по этому по деньгам так рассуждаю
по внутренним ощущениям хочется работать меньше, получать меньше, но иметь куда больше свободного времени


вот ты уже как человек обремененный семьей что бы выбрал, что бы семья жила в достатке или скажем от зп к зп но папка вечером всегда дома

раскрыть ветку (1)
2
Downy
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу, что в данном вопросе не может быть конкретного совета. Есть ряд рекомендаций, которые основаны на опыте и знаниях людей и их можно анализировать, адаптировать под себя и применять. Я не знаю где именно ты работаешь, возможно у тебя там есть перспектива карьерного роста, что в будущем обеспечит тебе и твоей семье безбедность и достаточно свободного времени. А может у тебя там ТОЛЬКО перспектива повышенной зп и все. При обоих вариантах (если бы речь шла обо мне) я бы выбирал тот, который максимально близок к моей истинной цели. И это важно! Определив свою цель хотя бы на ближайшие пять лет, уже будет чуть проще двигаться в заданном направлении. Молодость - это период, когда хочется денег и времени, чтобы веселиться. В 22 года я мыслил именно так. Я пахал, чтобы получать большую ЗП и развлекаться... И я скажу тебе, что с моей стороны это было глупо. Самый лучший вариант (на то время) для меня - уделять больше времени саморазвитию. Я не могу сказать тебе, что бы я выбрал в свои 22 года, потому что тот выбор, который я совершил тогда, привел меня к тому, где я сейчас. А я сейчас там, где я отец прекрасного ребенка, любимый муж, глава семьи, которую мечтал иметь с раннего юношества (так как воспитывался матерью одиночкой, как и многие) и поверь, я совсем не жалею о прошлом. Оно сделало меня тем кто я есть. А я (тот кем я стал сейчас) верит, что все получится, даже несмотря на возникающие по пути трудности. Потому что именно эти трудности делают нас сильнее.

А вот тебе рекомендации к размышлению:

Если ты не член богатой семьи и у тебя нет возможности иметь то, что могут иметь они, то... ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ!!! Ты попал в игру "Жизнь" на уровень "HARD", а на этом уровне тусят только профессиональные игроки, слабакам здесь не место. Никчемные "easy" и "normal" не протянут тут и недели без своих скиллов и доната. И в отличии от них, на этом уровне можно проиграть либо погибнув в бою, либо сдавшись. В первом случае тебя будут нести на щите твои товарищи, во втором... ты будешь влачить жалкое существование и быть никому не нужным. Но ты ведь не собираешься проигрывать. Верно?

1. Книги, интернет, знакомство с новыми людьми. В этом пункте самое сложное найти полезное. Среди всего того мусора, который тут встречается, придется хорошенько покопаться. Но, эй! Оно того стоит.

2. Личный тайм-менеджмент. Новомодное словечко, но рискни воспользоваться этой техникой (лично мне помогает всегда). Беда в том, что он этого приходится отказываться в моменты рутинной деятельности. Но рутина проходит, если правильно использовать первый пункт.

3. Знать свою цель! Об этом можно услышать везде, но это ВАЖНО. "Заработать много денег" - это не цель. Пойми чего действительно хочешь. Это, как вести домашнюю бухгалтерию, когда начинаешь, сразу становится понятно, куда расходуются деньги напрасно, и как можно сэкономить. Определив свою цель тебе сразу станет легче с 1 и 2 пунктами.

4. Умей продавать. И это относится не только к физической продаже каких то товаров. Для поиска инвесторов, для совершения сделок, для знакомства с людьми из пункта 1, для всего... важно уметь продавать. Хороший продажник на вес золота. Даже в трудные моменты жизни этот скилл выручит (как меня сейчас). Даже в кризис. Особенно в кризис этот навык удержит тебя наплаву.

5. Раньше мне казалось это бесполезной глупостью, но... Умение ложиться спать до 00:00 офигенно способствует будущим успехам.


За 17 лет я проработал во многих местах, но самыми полезными оказались те, где я трудился в офисах менеджером по продажам за гроши. В те времена этих грошей хватало лишь на еду и сил оставалось лишь на поспать, но я всегда находил 4-5 часов в неделю на чтение. А продажи и общение с клиентами (по телефону, на встречах, при заключении сделок) дали мне опыт, который сейчас дает мне все необходимое, чтобы верить в успех моего предприятия и после всех переживаний сидя на кровати вспоминать, что все будет хорошо.


То что я описал это не совет. Это пища к размышлению, а как ты воспользуешься этим, решать тебе. В любом случае. Я желаю тебе успехов! =)

Автор поста оценил этот комментарий

Как сейчас твои успехи ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я по 6 работаю и деградирую не спокойно) Будь ЗП  как с 8 квартирами, спокойнее былоб.

Автор поста оценил этот комментарий

Если хотя бы отпуск жить без забот, то деградируешь местами до уровня бича.

Ну и работа с у*бками коллегами/клиентами тоже приводит к тому же.

Так что хз даже. Нужно самому определять свой жизненный ритм и моральную стойкость. Кому то ближе на диване лежать, а кому то наоборот лучше в поле мотыгой махать.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаешь и думаешь-мне хотя бы треть этих денег - я бы из с умом потратил. Квартиры,машины-это понятно. Но ведь можно было бы и весь мир объездить!Столько всего нового увидеть и не переживать,что тебе на работу/учёбу. С такими деньгами можно было бы позволить себе отдыхать на полную катушку, и знать, что ты не ограничен во времени. Это ведь сколько впечатлений,новых знакомств. Эх(((А люди практически половину впустую потратили
...
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дык они по пузырю ёбнут - и у них уже кругосветка, считай. А если горячка придет - так они посмотрят и того, чего в мире нет.

11
Автор поста оценил этот комментарий

"Отдыхать на полную катушку,и знать, что ты не ограничен во времени."- это весь корень твоих желаний, всё остальное отойдёт на второй план. Просто то, что делает за тебя судьба,не давая тебе больших денег, придётся делать тебе самому и если у тебя нет "прививки" в виде постоянного самоограничения, то я бы тебе и 15 лет не дал.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет?Почему бы не уделить несколько,скажем лет, тому,чтобы увидеть мир?В этом ведь тоже есть некоторое саморазвитие. Некоторые люди работают всю жизнь, учатся, "прививают" себе постоянные ограничения, и так ничего за всю жизнь и не видят. Не живут в свое удовольствие,отказывая себе во многом,аргументируя " ну вот накоплю денег,съезжу куда-нибудь" или " вот будет у меня время,Я займусь тем,что мне нравится". А тут судьба дарит тебе такой шанс-так почему бы не использовать его?По вашему лучше,как и эти люди все (ну пусть даже часть) "пропить"? Мы все только то и делаем, что живём " будущими планами" только потому,что у многих просто нет возможности здесь и сейчас воплотить их в реальность. И да,мне далеко не 15 лет.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю почему тебя заминусовали. Правильно же говоришь. Это просто охуенно - собрать компанию из друзей и путешествовать по миру без каких либо ограничений, в том числе и финансовых. ИМХО, идеальное времяпровождение.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе,добрый человек))хоть кто-то мыслит так же,как я) говоря о путешествиях и отдыхе на всю катушку,я не имею в виду пьянки и гулянки. Можно смотреть интересные места, узнавать что-то новое не только о разных странах, но и о культурах, о людях в конце концов. В общем, во время путешествий можно много чем интересным заняться.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Перед смертью мы будем желеть лишь о двух вещах, что мало любили и мало путешествовали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не всем интересны путешествия

3
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл объезжать весь мир? Ладно раньше не было интернета, а сейчас можно в течении дня во всем мире побывать.

Я вот один раз на экскурсию в другой город катался (не Париж конечно), и вот что скажу: нахуй мне не сдались эти экскурсии, в живую все абсолютно так же как и на картинках.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что тут скажешь -люди разные бывают. Кому -то достаточно сидеть на диване перед телевизором или монитором компьютера,смотреть картинки и этого хватает. Ну а другим важны реальные впечатления. Я лишь высказала своё мнение.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то дебилы мечтательные минусят, которые неспособны даже в туристический городок своей родины скататься.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему не лучшее вложение, уж очень велика вероятность в среднесрочной перспективе соснуть если чинуши решат придушить рантье (уже же высказывают мысли по этому поводу). 


Ведь у тех ни связей ни лобби, вступиться на законодательном уровне за них некому.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Да. С квартирами повезло. Вряд ли это был какой-то долгоиграющий мегаплан на 15 лет вперед.

раскрыть ветку (24)
71
Автор поста оценил этот комментарий

да нахер он нужен этот план? Деньги им давались не для того, чтобы они жизнь свою круто изменили. А чтобы остальные продолжали играть в Лото. Не более того. Они как до выигрыша жили, так и сейчас живут. Вот только 15 лет (ну согласно цитате говна) прошли в шоколаде. Кто ещё может таким похвастаться?

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, квартиры в аренду сдавать - все равно что иметь работу, на которую ходить не надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а чем тут хвастаться?
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Доходность квартиры на данный момент меньше 5% в год и ликвидность никакущая, на продаже по полгода стоят самые обыденные варианты за обычные деньги и с ремонтом, даже у метро. Оно нам надо, если с умом распоряжаться?

раскрыть ветку (54)
31
Автор поста оценил этот комментарий

зато с недвижкой ты гарантированно не пролетишь. квартиры в цене не падают, всегда сдавать можно. акции покупать риск намного выше.

не в банке же деньги держать))

раскрыть ветку (52)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пролетали же, в 2009-Ом))

Это самый простой способ вложений, но не "с умом". Чуть лучше, перспективные новые районы и котлованы, но там уже перспективы уметь оценивать надо и надежность застройщиков. И уравновешивать с жадностью.
12
Автор поста оценил этот комментарий

то то я смотрю в декабре 2014 года квартиры в моём городе стоили 2 млн. р., а сейчас те же самые варианты стоят 1,5 млн. рублей. Совсем не упали.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что за город?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск. Но это действительно по всей стране, банки увеличили проценты по ипотеке, спрос на жильё резко упал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тенденция такая по всей стране, пологаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не особо, потому и уточняю

2
Автор поста оценил этот комментарий

А аренда тоже упала?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За арендой не слежу, но по логике должна вырасти, т.к. банки задрали проценты по ипотеке, многим ипотеку завернули, у многих нет уверенности что их не выгонят с работы, что бы брать долгосрочные кредиты, поэтому кол-во снимающих должно увеличиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я про то же.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь, вы с рынком недвижимости слабо знакомы. "Всегда сдавать можно" - в ином районе иначе чем за копейки не возьмут. Продать это вообще челленж. Предложение гораздо больше спроса.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю где ты живёшь, но у нас в городе студенты даже откровенные халупы снимают. Дорого.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется сдавать квартиры всегда выгодно. Тебе ведь ничего для этого делать не надо,а каждый месяц получаешь чистую прибыль.
Я в своё время снимала комнату в частном доме,жила с хозяевами (к слову дом 4 этажный -подвал обустроенный и веранда жилая). Так вот этот хозяин сдавал комнату за 10000,цокольный этаж за 15000, веранду за 18000. +у него по городу было порядком 4 квартир,которые тоже сделались не дешевле 17000. Все комуслуги оплачивались отдельно жильцами. Вот и считайте. Он только на это и жил. Причём достаточно хорошо жил. Город Самара.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так тоже думал, пока сам сдавать не стал. Проблема в том, что люди к чужой собственности относятся отнюдь не так же, как к своей. Либо сдавай за недорого без ремонта, либо делай ремонт раз в год, что нивелирует разницу в цене.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с этим. Встречаются как и приличные квартиранты,так и не очень. Просто он такой человек,который наведывался каждый месяц,проверял,следил за состоянием квартир. Бывали конечно случаи,что кто-то из квартирантов что-то ломал,но последствия были не такими уж катастрофическими. И да,ремонт у него хоть и был хороший,но не такой уж дорогой. Одно могу сказать точно - прибыль у него явно превышала затраты. Хотя это наверно кому как повезёт)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск.

3
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает изначально не покупать в "ином районе"?

квартиры покупаются и продаются каждый день. у нас в обычных новостройках в пригороде квартиры раскупаются еще до сдачи дома. на вторичке еще проще, главное сильно не жадничать

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что мешает изначально не покупать в "ином районе"?

Кратная разница в цене?
Есть знакомые, которые когда-то перевели все деньги в квартиры и сидят с 3-5 штуками. Выхлоп есть, но совершенно не тот, что можно и нужно получать, имея такие деньги.


upd: Согласен, если речь о городе-миллионнике, то скорее всего ситуация иная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

живу в миллионнике, сдать квартиру - вообще не проблема. причем с нашими высокими ценами

даже не дорогое жилье на окраине разлетается

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я дописывая предыдущий комментарий так и понял. В городах 200-500к жителей всего гораааааздо иначе.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где сдавать. У нас вот выросли цены за аренду, так как началась стройка крупная на территории промышленного объекта. Плюс тендеры выигрывают не всегда местные. Так около пяти лет - понаедет куча командировочных, им и сдают. Соответственно и цены выросли.

Правда сейчас в связи с завершением стройки, квартиры уже не так востребованны. Но цены почему то не скидывают.

Автор поста оценил этот комментарий

Это блять не жизнь, это какое-то пассивное существование)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку