Выговор за спасение человека

Я уже как-то рассказывал про свое первое дежурство на скорой помощи, но почему то еще не вспоминал практику на скорой. А там как-то за одно дежурство, я увидел три реальных скоропомощных вызовов. И так обо всем по порядку.

19 лет назад заканчиваю я мед колледж и у меня гос практика (почему то так она называлась), ну а потом должны быть экзамены. Практика состоит из нескольких этапов: пару недель на скорой, пару недель на фельдшерско-акушерском пункте или поликлинике ( меня во врачебную амбулаторию посылали) и неделя в школе с фельдшером.

И всем, думаю понятно, что самое интересное было как раз на скорой, да там не заскучаешь.

Пришел я на скорую в нашем селе. А это двухэтажное деревянное здание, старенькое уже, дряхлое. На втором этаже отделение терапии находится, а вот на первом сама "скорая" медицинская помощь. В одном кабинете сидит диспетчер, вызовы принимает, в другом кабинете кухня, еще один для пополнения укладок (тогда такие металлические ящики были). Я в первый день сразу на учебу попал, ее вел врач Давыдыч (царство небесное, ушел уже 2020). Давыдыч был еще и заведующим. Интересный человек, может как-нибудь расскажу о нем.

Ну и потом начались мои дежурства на скорой с фельдшерами. А там так устроено все было - днем с 8 до 18 дежурит один фельдшер, а потом в ночь приходит к нему на помощь врач. Веселая система тогда была. Мне до сих пор непонятно, почему врач только в ночь, ведь ночью вызовов тогда немного было.

Да и днем не особо, все таки село на 20 000 человек (точно не знаю-+), хотя рядом трасса федеральная проходит, еще рядом город недалеко, но в городе уже своя скорая.

-А что в город то на практику не пошел? в городе то поездил бы, а тут просто сидеть будешь, - говорила мне старший фельдшер.

-Так я ведь весной уже был в городе, а сейчас госпрактика, она здесь должна проходить.

-А понятно, ну сиди тогда, жди вызова.

Проходить практику надо было с 9 до 15 часов. Так пару дней я просидел на скорой. И никуда практически не съездил. Только один раз труп перевезли с палаты интенсивной терапии. Да, тогда еще скорая возила трупы.

И вот в один из дней приходит на смену фельдшер Светлана. Русая девушка, невысокая, лицом чем-то на Наталью Поклонскую похожа.

-Вот тебе Света практикант, учи его, - говорит ей старший фельдшер, а потом обращается ко мне, - Светлану работа любит, так что с ней может куда и съездите.

И как в воду глядела.

Первый же вызов - упала с балкона. Приехали быстро, так как недалеко. Никого найти не можем и не видно, что бы кто-то лежал. Подбегает к нам мальчик лет 10 и зовет:

-Врачи, врачи, она вон там, сзади дома лежит.

Пошли за дом и вправду лежит женщина, лет 50 и стонет, стонет и за ногу держится. Давай мы эту женщину смотреть, определили что сломано бедро, а она еще и пьяная вдобавок. Потом выяснили, что женщина пьющая, дети ее закрыли, что бы дальше не пила, ну и она решила в окно, через балкон за добавкой пойти, только неудачно вышла.

Сделали мы женщине про...л, зашинировали ногу и в больницу отвезли. А через лет 8-9, я был у этой женщины на вызове, она кстати пить потом бросила. Вот да того яркие у меня воспоминания, помню отчетливо как это все было, хотя и 19 лет прошло.

Второй вызов нам дали после чаепития, кто-то со скорой уходил в отпуск и купил по этому случаю торт. Меня тоже позвали.

И вот вызов к парню с болью в животе.

-Я банку фанты выпил и у меня как скрутило желудок, боль такая как ножом режет, еще вырвало раз - рассказывал нам парень, лет 25.

-А язва у вас есть?

-Да

-Зачем же вы с язвой фанту пьете, - это Светлана задет риторический вопрос.

-Захотелось...

Тогда я впервые был на вызове с прободной язвой. Тут была классика - "кинжальные" боли, рвота и живот как доска.

Увезли парня в хирургию. Хирургия была местная, занимала два этажа в трехэтажном здании, на втором этаже даже была операционная, на третьем было гинекологическое отделение. В самой хирургии, я через неделю описываемых событий даже лежал с раной кисти, порвал сухожилие. А все потому что хотели открыть с другом красное вино, отметить окончание практики, в итоге меня с кровотечением увезли в эту хирургию.

Угадайте с кем я потом играл в карты и ходил покурить? Правильно! С Андреем, тем самым что неудачно попил фанты. Теперь тоже периодически его встречаю, у нас дома недалеко друг от друга.

Эх, эти флешбеки.

Третий вызов был в лес, надо было ехать по трассе километров 50, там должны были вывезти мужика, на которого упало дерево во время валки леса. Я уже как раз собирался домой, поступает этот вызов, конечно я поеду.

Я счастлив, столько вызовов, да еще такие, только вот люди страдают, в этом конечно счастья нет, но это наша с вами жизнь, она не может быть без трагедии и смерти.

А вот Светлана не счастлива, для нее это работа, ей за все это отвечать, ей еще карты писать.

Но мы едем на вызов и волосы назад. К нашему приезду мужчину уже вывезли из леса. При осмотре, насколько я помню, большая рана голове, ноги не работают, мужчина в сознании, но состояние тяжелое. В итоге травма головы и позвоночника, травматический шок.

В ход опять идут обезболивающие, капельница с растворами. В то время носилки лежали на полу "буханки", ни стойки, ни крюка подвесить бутылку с раствором не было, поэтому я держал ее в руке. Вот тоже это отчетливо помню: мчим мы где-то 80-90 км в час, больше УАЗ не может, у меня бутылка с раствором в руке, жидкость то капает то не капает, потому что раньше венокапов не было, иглу приходится постоянно поправлять, потом она вообще выскочила.

Светлана просит не спать пострадавшего, постоянно спрашивает его самочувствии и тут пациент говорит:

-Да у стал уже...

-Ехать устали? - переспрашивает Света.

-Нет, от тебя устал

Я улыбнулся, ну думаю, все у него будет нормально.

Мы завезли мужчину с травмами в хирургию, Света хотела сдать его в ПИТ (палата интенсивной терапии), но реаниматолог сказал, что не возьмет его, визите типа в городскую нейрохирургию, к нам вышла медсестра и помогла наладить капельницу в вене, мы поехали дальше, а это еще 30 км.

И мы довезли, сдали его в приемный покой. Все было хорошо.

Потом я пришел работать на скорую и работал со Светой как полноправный член бригады, а уже не практикант. Тогда бригады стали ездить по двое, появились оснащенные автомобили скорой помощи, в нашу жизнь ворвался прогресс.

Тогда я узнал от Светы, что ей за тот вызов с мужиком из леса дали выговор, якобы она не завезла тяжелого пациента в первую попавшую больницу. Представляете, реаниматолог сука, сказал, что к нему никого не привозили, она же с него подпись не взяла. А свидетельские показания медсестры никто не слушал или даже никто не спрашивал. Вот так вот бывает.

Недавно звонил Светлане Вячеславовне, а то мы уже три года вместе не работаем, на разные подстанции нас раскидала судьба после объединения с городом. У нее все хорошо, скоро в отпуск. Завтра еще с праздником ее поздравляю, она вроде тоже работает на день медика, как и я.

Выговор за спасение человека Врачи, Скорая помощь, Медицина, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

источник

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются