Выезд за стоп линию.

Выезд за стоп линию. Скорая помощь, ГИБДД, Штраф, Член клуба Пикабу

Ехал по крайней левой полосе, красный светофор, встали(черный перед на верхнем фото). Сзади скорая (белая,желтая не при делах) догоняет с сиреной, (слева отбойник, ей по встречке не объехать) мы стоим под камерами. Начитавшись всяких историй здесь начинаю сигналить мужику на светлом седане-выехали под камеры, но пропустили.  

Через время приходит сия бумага-800₽ штраф ,выезд за стоп линию. Написал в ГИБДД ,отправил скан.  Через неделю перезвонили, сказали об отмене постановления!!

Я им про мужика, которого сигналами вынудил выехать вперед- они ответили, если будет заявление, как от вас то отменим. Мужик!  Если даже оплатил, есть надежда на отмену! Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, октябрь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий

А автобусу в правом ряду можно за стоп линию?

раскрыть ветку (53)
290
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Нижнем на пилотов шаттлов ПАЗл законы не распространятся!!
раскрыть ветку (29)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Тааак, товарисч, а где еще камеры подобные стоят? Певый раз вижу:)
раскрыть ветку (23)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видишь, уже сэкономил! Слава пикабу!!
раскрыть ветку (7)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Героям слава

раскрыть ветку (6)
184
Автор поста оценил этот комментарий
Мой внутренний политолог напрягся :-)
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее несите икону, ни дай бог начнется срач!

раскрыть ветку (3)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Держи!!!))))
Иллюстрация к комментарию
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

та-да та-да там-ТА! та-да та-да там-ТА!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут есть все камеры

http://speedcamonline.ru/point/52NNv/13344/

3
Автор поста оценил этот комментарий
Новикова-прибоя у карповской церкви
1
Автор поста оценил этот комментарий

на Бекетова стояла у муз училища, только так и не пойму работает или нет

вот здесь список был

http://www.nnov.kp.ru/daily/26496.7/3365387/

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

еще как работает! ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

слишком смело там народ за знак заезжает сейчас :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

народ кто заезжает глуп, и заезжают единократно

Автор поста оценил этот комментарий

работает работает ))))

Автор поста оценил этот комментарий

На Московском шоссе у Ленты на выезде из города почти.

На пересечении Ильинской и Малой Покровской.

На выезде с Мызинского моста (перекрёсток в нижней части).

Это только те которые попадаются на моих обычных маршрутах.

Автор поста оценил этот комментарий

в печерах около "ленты"

Автор поста оценил этот комментарий
Героев у Комбината бытовых услуг, Варя.


Ищи глазами знак фото на белом фото и останавливайся за 2м до стоп-линии, сейчас много где вешают ;-)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани весь город этими знаками увешан. И радар средней скорости тут почти на любой прямой. У нас тупо перекресток ВЕСЬ в камерах, где хотят за стоп линию ловить, и то случаи когда, например если за стоп выехал до красного, то первая фотка тебя уже не фиксирует -> хоть на красный езжай дальше. Так же однажды заметил, что при переключении с желтого на красный если скорость не снизилась, то камеры не зафиксировали. Лед был, я зазевался и после переключения заметил.. А по теме - ГИБДД вопросы по фиксации рассматривают очень даже справедливо.

Автор поста оценил этот комментарий

а радар-детектор на них срабатывает?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какой. sho-me с базой камер всё о них знает. а так на край можно завести на смартфоне mapcam info - тоже будет предупреждать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня sho-me, но без баз камер.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
подскажите, пожалуйста, куда конкретно можно написать, чтобы обжаловать постановление? У меня другая ситуация. Перед новым годом зашёл на сайт ГИБДД проверить штрафы. Оплатил ВСЕ, которые были. После НГ захожу снова, смотрю - появились два штрафа за ЯНВАРЬ ПРЕДЫДУЩЕГО ГОДА. Причём без фото, без доказательств. Штрафы за то, что ЯКОБЫ не пропустил авто справа, которое имело преимущество. Но не написано на каком участке дороги, кем выписан штраф. Бред, короче, какой-то.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.gibdd.ru/ далее справа"прием обращений" жмете, выбираете свой регион и далее по приборам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что начальство пилотов шаттлов ПАЗ приходит на поклон к начальству пилотов шаттлов ДПС.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Межгалактические законы, да пребудет с ними наглость!!))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если выехал за стоп-линию до того как загорелся красный (возможно пазик так и сделал, но не успел завершить маневр), то штраф не приходит
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит, как 2 пальца об стол. Уже платил. Доказать не удалось.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Челябинске тоже не приходит. Так же ведется отсчет от времени загорания красного/зеленого.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Кирове точно не приходят, я так несколько раз тормозил на мигающий зелёный, выезжая за стоп-линию, и у нас указывают время, которое прошло с момента загорания красного.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Как то странно. Как бы стоп линия не зря устанавливается, ты или на переходе стоишь, или мешаешь другим участникам, не всегда конечно, но часто.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты едешь положенные 60, но уже близко к стоп-линии, ты либо тормозишь в пол, создавая аварийную ситуацию, что наказуемо, либо аккуратно тормозишь на островке за стоп-линией и пешеходником, там по госту специально место ровно под один автомобиль оставлено.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Создание аварийной ситуации в РФ никак не наказывается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, понятие такое в ПДД существует и используется довольно часто. Имел я в виду следующее:


6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.


Тем не менее, на красный свет запрещено выезжать на перекресток.


Поэтому правила разрешают вам заехать за стоп-линию во время желтого света, но запрещают выезжать на перекресток во время красного. Так же правила запрещают останавливаться на пешеходном переходе.


В реальности вам могут выписать штраф за остановку на маленьком пространстве сразу после стоп-линии и до пешеходного перехода, то есть за наезд на стоп-линию. Так как считается, если вы смогли остановиться тут без аварийного торможения, то смогли бы и на 20-30 см раньше, а там пади-доказывай.


Идеальный же вариант - остановка ЗА пешеходным переходом, но ДО перекрестка - как раз по ГОСТу там оставлено пространство специально для таких случаев.


Есть еще вариант, когда вы можете остаться на этом островке - если несколько машин поворачивают налево, вы имеете право там стоять, ожидая очереди. Следующая за вами машина уже не может стоять на пешеходнике, а должна стоять за стоп-линией. Когда загорается желтый, все автомобили, которые УЖЕ находятся на перекрестке, начинают покидать его, а ВАШ автомобиль остается на месте. Если вы выезжаете по инерции за толпой на красный свет на перекресток - штраф.


Еще, надеюсь, это кому-нибудь спасет пять тысяч рублей - поворотный сигнал светофора не имеет положения желтого света, поэтому вышеуказанные правила на него не распространяются. Более того, после стандартных трех миганий, камера ПДД автоматически считает красный свет. Поэтому если начинает мигать светофор, сразу начинайте останавливаться - я выехал через долю секунды после третьего мигания - пришел штраф за красный свет и ничего доказать не смог.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальный же вариант - остановка ЗА пешеходным переходом, но ДО перекрестка - как раз по ГОСТу там оставлено пространство специально для таких случаев.

Все же по какому ГОСТу, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это была эмпирическая догадка. Если даже такого ГОСТа нет, я под словом ГОСТ понимал какой-то определенный стандарт (пусть и негласный на уровне региона). Само наличие регламентированного стандарта в контексте не играет роли. Но во всех регионах, где я был, все перекрестки сделаны так. Если когда-нибудь мне попадется перекресток без зазора между пешеходником и перекрестком, придется выбирать, либо тормозить в пол, либо уже проезжать.


Но для себя я взял правило: если светофор начинает мигать, а расстояние сомнительное - я сразу начинаю тормозить, а не жду желтого. Тогда без проблем можно затормозить. Просто без камер все привыкли проскакивать на желтый, надо просто заставить себя отказаться от этой вредной привычки. У нас в городе за полгода народ выучился и теперь останавливаются за метр-два до стоп-линии.

Автор поста оценил этот комментарий

Стоп-линия указывает место, у которого нужно остановиться при включении запрещающего сигнала. Она может быть нанесена на определенном расстоянии от светофора, расположенного перед перекрестком, пешеходным переходом или иным объектом, движение через который регулируется светофором. Подробнее про расстояния нанесения линии можете прочитать в ГОСТ 52289.

Так вот, если светофор установлен перед перекрестком, и за ним, скажем, образовался затор, то на пересечение проезжих частей выезжать вы не имеете права (если таким выездом вы создадите препятствие для движения в поперечном направлении, п.13.2 ПДД), пусть даже и на зеленый сигнал светофора. А вот выехать за стоп-линию вполне можете.

Автор поста оценил этот комментарий

да и светофор переключается сначала на желтый и потом уже красный. Время оттормозиться вагон. не понимаю вечно спешащих.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда и не везде, иногда только зелёный мигает, так же есть момент кривой установки режимов его или сбоев, например, когда зелёный зажигается на пару секунд и снова тухнет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда зажигается и быстро гаснет обычно образуется затор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не так поняла, в плане между нормальными режимами вылезает глюк в виде пары секунд зелёного. В таких случаях чаще аварии образуются, а уже потом заторы. У меня так у перекрёстка недалеко от дома было. На одном из нагруженных направлений загарался зелёный со стрелкой на буквально две секунды и при этом загарался зелёный перпендикулярному направлению. Постоянно веселье было, пока не починили.

Автор поста оценил этот комментарий

Штраф приходит если человек лично смотрит запись. Система как правило не отрабатывает такие случаи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вощмта зависит от степени ебанутости каждого конкретного мента.

В Москве было. Зеленый уже мигать начал, и папа остановился за стоп-линией, т.к. проехать уже не успел бы. А там рядом полицейская машина стояла, и один полицейский подошел к папе и сказал, что, мол, так проезжать надо было, чо уж останавливаться. Зеленый ещё мигал, успел бы проехать, пока на другой полосе тронутся и т.п..

А в другой раз где-то в Подмосковье аж с мигалками менты ломанулись за нами, т.к. папа проехал на мигающий зеленый. Штраф выписали.

Фиг угадаешь как правильно, короче.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если пересечение стоп линии было на зеленый, то его незаконно оштрафовали  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мигающий зеленый, но по факту на середине перекрестка уже красный для нас загорелся. Я ж говорю, всё зависит от степени ебанутости каждого конкретного наряда полиции.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен юрист. ИМХО, глубоко пофиг, что и когда загорелось, если я въехал на перекрёсток на любой зелёный. У меня есть право закончить маневр. Особенно актуально при развороте, когда надо пропустить всех встречных.
1
Автор поста оценил этот комментарий

приходит )) лично проверял)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Тамбове в таких случаях приходит выборочно. В случаях, когда выехал несильно - решает желание того, кто подписывает постановления.

А если выехал сильно (например, перекрыл большую часть пешеходного перехода, ну или как этот ПАЗик) - таким приходит всегда.

Автор поста оценил этот комментарий

он пересёк линию на зеленый .. но это не точно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку