Выбор настольной игры... в жанре (около) рпг/ролевухи/приключения.

Доброго времени суток!

Достаточно много времени наблюдал за имеющимися в продаже играми отмеченного жанра, поскольку в детстве обожал игры, где необходимо исследовать новые места, искать клады и шмотки, выполнять квесты и прокачивать героя для сражений с местными гадами - этакая диабло, готика и т.п.
Однако до настоящего времени так и не решил, что есть что, и что будет по нутру не только мне, но и родственникам, друзьям, знакомым.
Среди игр отмечал для себя и d&d и десент, но вероятнее всего они слишком сложные как для простых игроков (не поклонников), так, возможно и для меня. Также обращал внимание на карточный pathfinder и runebound в 3 редакции, к покупке последнего из которых в настоящий момент и склоняюсь. Ну и манчкин стимпанк скорее всего приобрету.
Если кто-то может что-то рассказать про эти игры или другие аналоги, а еще лучше сравнить их с учетом сложности (замороченности), времени партии ( в идеале не больше 2 часов), глубины механики и реиграбельности, буду очень признателен.

Настольные игры

3K поста11K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу порекомендовать тебе PbtA system, а точнее Dungeon World. Это настольная ролевая игра(как ДнД), она очень простая в освоении и хорошо поддается модификациям. Распространяет Indigo Games, за плату, но если сильно захотеть, то можно и найти бесплатную версию.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте hobby games написано в описании, что этот тот же pathfinder (ролевой), только на 0,25% кто-то из них лучше...? :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Cледопыт(Pathfinder) - совершенно другая система.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А насчет Рунебаунда ничего не сможете сказать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению я даже не слышал о таком. Пасифиндер больше похож на ДнД, только насколько я осведомлен он полегче в освоении.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там шмоток получается нет? Только навыки персонажа? Или я ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь что там нету шмоток. Думаю просто облегчена система бросков. Мне сложно судить ибо я не играл, но при желании смогу найти правила, пожалуй.
Для вас я пока настоятельно рекомендую Dungeon World. Она очень легкая, партии можно не затягивать, подробные правила, возможность модификации.
Есть еще система Fireball. Тут я даже комментировать не буду, посмотрите лучше сами.
Расскажу, пожалуй, еще об одной игре, но она именно настольная и отыгрыша не требует, но там есть шмот, надо убивать монстров, передвигаться и тд. Называется STRATEGY, найти её будет немного проблематично, если что пишите.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку