Выбираем носки: как сэкономить и чем заменить

У каждого бывает такой момент, когда носки приходят в негодность или теряются в квартире. Я дам советы о правилах выбора носков, как ухаживать за носками и чем заменить если нет возможности купить.


Носки - очень больная для меня тема. Они постоянно пропадают куда-то в квартире, оказываются в разных местах комнаты. А один раз, когда мне было лет 12-13 я сильно опоздал в школу по причине носков... Был 30 градусный мороз, и у меня были шерстяные носки. Один я одел, а второй искал. Искал час. Когда уже сил моих не было я решил передохнуть и снять единственный носок с ноги... обнаружил там второй носок. Я одеял 2 шерстяных вязаных носка на 1 ногу и час искал второй!


Выбираем носки


Самые дешевые носки я встречал в своей жизни в 2х местах: Ашан и рынок. На рынке можно найти по 15р, в Ашане уже от 20. Носки делают где то в ближнем зарубежье и по качеству они достаточно неплохие.


Теплые носки стоят дорого. Хорошие - рублей 150-200. Если у вас нет таких денег, то можно купить 3 пары по 15-20 руб и надевать по нескольку штук. Притом в зависимости от погоды: До 0 градусов - 1 носок, от 0 до -10 - 2 носка, и если мороз уже от 10 градусов, то одевайте сразу 3 носка. Достаточно тепло получается за счет того, что между носками образуется пространство в котором согревается воздух.


По цвету для меня существуют только черные носки, так как на них не видно загрязнений и их можно реже стирать :D


Дешевые носки содержат в себе искусственный полиэстер (примерно 40%) и хлопок (60%). Чем больше хлопка, тем дороже носки и тем приятнее их носить.


Не стоит покупать укороченные носки.. Выглядит это как то жутко, да и они намного хуже сохраняют тепло.


Как правильно ухаживать за носками?


Главная причина почему рвутся носки: не подстриженные ногти. Нужно чаще следить за ростом ногтей на ногах, чтобы носки не вытягивались за счет длинных ногтей.


Вторая причина: плохая стелька в обуви в пятке. Или же стелька "скаталась"


Неправильный размер и фасон обуви. Бывает что даже обувь подходит по размеру, но не подходит по фасону конкретно под вашу ступню. Тогда носки быстро рвутся.


Не стоит стирать носки в стиральной машине на сильном отжиме. Лучше стирать руками!

После стирки носки желательно сушить на батареи. Я уже заметил, что если носки "запариваются", то они быстрее изнашиваются.


В случае появления дырок - держите рядом иголку с ниткой. Носок проще спасти когда он только что получил пробоину.



Альтернатива носкам


Бывает такое: нет денег на носки. В таких случаях вам может помочь обычная старая тряпка - закутайте ногу так, как вам будет удобно. Помните портянки были? Так вот. Ну есть еще неплохие замены:


Бумажные полотенца, газеты - если уж совсем нет, то можно обернуть ногу в бумагу.


Хозяйственные перчатки перчатки - кстати, я пробовал. Намного теплее и дешевле обычных носков. Главное чтобы по размеру подходили.


Полиэтиленовые пакеты. Только не забудьте сделать небольшие дырочки через которые будет проходить воздух чтобы ваша нога "не запарилась".


Если у вас есть несколько дырявых носков, то можно сразу надеть несколько пар.


Не стоит выкидывать дырявые носки! Можно использовать носки как тряпочки, только предварительно хорошо выстирав.


Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержите меня в моем гневе.

У меня носки все черные. Пар 70-100, не знаю точно. Меняю каждый день, по мере износа выбрасываю, докупаю новые. Стираются они скопом раз в пару месяцев.

И вот скажите, зачем делать носки с разным узором трикотажа сбоку на щиколотке?!!

Это, сука, за гранью добра и зла. Этот ебучий лохотрон каждое утро, который называется "найди два одинаковых в куче черных".

Разобрать все постиранные в какой-то выходной у меня терпения и усидчивости не хватает, да и времени жаль.

Надо бы донести до производителей мой стон и стон множества мужиков планеты Земля.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы вначале где-то храните 70 пар грязных носков, а потом их стираете одновременно? Ого. А где вы их развешиваете? Я уж молчу про то, какова вероятность подобрать пару при таком многообразии. Может просто стирать чаще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна загрузка машинки. Они не столь уж и объемны. Корзина для белья в наличии, как у всех. У меня в ванной большой полотенцесушитель. За ночь сохнут.

Автор поста оценил этот комментарий

Их можно скреплять ещё перед стиркой (даже ещё перед тем как забросить в грязное бельё), это раз, а во вторых, ну покупайте с одинаковым рисунком, в чём проблема то?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу я с одинаковым. Они покупаются в разное время, примерно по десятку, взамен пришедших в негодность. Чем их скреплять? Сшивать, что ли, каждый раз, как снял?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, заняться мне больше нечем, как сшивать вонючие носки.

Фото из интернета:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это гламурность, может, в скрученном виде и отстирается. Суровый носок — едва ли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если у вас стоит вятка автомат ещё времён расцвета советского союза, то не отстирается, а так, в нормальной машине, всё отстирывается на ура.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку