Выбираем кухню-2. Фасад

Начало тут:

http://pikabu.ru/story/vyibiraem_kukhnyu_ili_quotpochem_nyin...


Фасад – лицо кухни и основной предмет интерьера.


. Фасад сначала выбираем

1. По содержанию (основа):

- ДСП – Самый дешевый. Цена зависит от качества/плотности.

- МДФ – Более дорогой. Его плюс в том, что можно сделать спилы, рельеф, отверстия под стекло. Цена зависит от качества/плотности, марки, обработки (формовки).

- Алюминиевая (стальная) рамка (Не путать с алюм кромкой) – должен стоить дешевле МДФ, но на практике дороже. Потенциал такого фасада совсем не раскрыт и используется только в сочетании со стеклом.

- Массив – самый понтовый, но самый бестолковый. Обычные дрова из разных пород со всеми исходящими плюсиками и недостатками. Почему дорого? А что дороже: навоз на огород или Эко-удобрение на дачу? (Пример про коровьи каки в обоих случаях, кто не понял). Реальная цена: Стоимость обычной разделочной доски N х Sf коеф. площади фасада + 20% за хим обработку. Если массив выступает не подложкой (основой), а фасадом, то это другое - об этом ниже.

- Другие варианты - bmw ХЗ. В прнципе тут и далее всегда есть Другие варианты. Их много, но пишу то, о чем знаю.

Так же для простоты восприятия не учитываю комби.


2. По оформлению:

- Сплошная площадь (Модерн, HiTech, стандарт) – Самый оптимальный и бесхлопотный вариант. Так же есть возможность заменить/докупить даже через 5 лет только одну панель (Если цвет подберете).

- С рельефом и/или реечками (Неоклассика, под старину, с рюшечками) – грязь накапливается больше, отмывать сложнее, дефекты чаще. Итак ясно, просто напомнил.

- Стекло может добавляться почти в любой из видов, зависит от материала.


3. По материалу:

Стоп! Нужный отступ: глянец или матовый? Глянец на стандарте и неоклассике смотрится отменно и ярко, однако «под дуб» на барокко неуместен. Матовый более практичен по уходу – нет пальчиков (отпечатков), разводов, не так видны пятнышки и царапки. Далее по возрастанию цены:


- Облицовочный ламинат. Эта та самая загадочная штука, которая может быть и гавном за копейки, и приличной вещью за немалые деньги, но второе реже. Обычно называют ЛДСП (Ламинированная дер-струж плита). Напомню, что так ни один из продавцов не смог рассказать мне ЧЕМ ламинирована (правильно читать - покрыта) его ДСП. Было видно, что у разл. производителей это покрытие отличалось, но ВСЕ показывали один и тот же разноцветный веер как образец.

- Пленка – куча расцветок. Качество зависит от производителя, толщины, закатки (вакуумной усадки). Может продержаться без проблем и более 15 лет, а может и от чайника через месяц отклеиться. Доступно заказать не просто в цвет, а целые картины на фасад (полностью или частично). Отлично запечатывает доску от выделения химии.

- Стекло – почти тоже, что и пленка, но т.к. делают из закаленного стекла, цена дороже пленки. Заметно. Потому как плюсом кромка из алюминия. При этом стекло можно не только раскрасить, затонировать, запескоструить, но еще и сразу взять матовое, либо рельефное. А с подсветкой все это можно ух как! Но ради ТБ стеклянными дверки производитель предпочитает делать только верхние шкафчики.

- Эмаль – редко матовая, чаще глянцевая. Порой дешевле стекла, порой дороже. Вот с крашеным фасадом все просто: открываешь дверку образца под разным углом и смотришь на отсвет. Поверхность должна быть ровная, без точек (без пылинок под и на краске), без подтеков, без царапин. Краска на фасаде должна лежать так, как на новой машине. Желательно прокраска в несколько слоев на грунтовку. В таком случае ее так же можно будет полирнуть.

. Минус эмали в том, что при необходимости заменить через какое-то время (даже уже через неделю) хоть одну панель сложно – подобрать точный цвет практически не реально.

- Акрил. Это вид пластика. У Вас в машине несколько видов различного пластика, вряд ли вы задумывались над названием хоть одного. Но про акрил наверняка слышали. А что именно?))

. Сразу скажу – акрил хороший пластик для быт условий. Но так как гранулы для его изготовления идут из-за бугра, а чаще готовые листы (рулоны), стоит на сегодня это дороже краски.

. Если это действительно акрил, и действительно импортный - качество хорошее. Кромка обычно тоже залита пластиком в цвет основы, либо на выбор.

- Шпон и массив. Массив это определенные виды и сорта дерева (типа дуб Венге или эбонит кубинский) со спец выдержкой, обработкой, проклейкой и пр. Поэтому деревяшка для кухни дорогая. Кстати, панель будет либо рамкой, либо склейкой (что-то вроде паркета), но с виду не скажешь. Одна загвоздка – таких фирм единицы. Там Неприлично Дорого. Но это реально того стоит!

. А все прочее фуфель из рязанской яблони по необоснованно (многократно) завышенной цене. Я не изменю мнение. Еще раз - за такие цены (от 300тр за 3 м/п) - фуфель. И люди платят! :( Прайс должен быть вроде паркетной доски (от 3000 р/м2). Но по факту... Ссылку дать?

. И ухаживать за всем этим надо как за цветком на подоконнике.

. Шпон – это тонкий слой деревяшки приклеенный на основание. Может быть из индийского тика и стоить тоже дорого (потому как основой ему будет доска не ниже высшей категории), а может быть из владимирских паллетов и отвалится сия радость с ДСП через короткое время.

. Шпон может быть дешевле массива (при одинаковых условиях) или дороже, в зависимости от породы дерева и кач-ва. Ну и не забываем про аппетиты и премиальность бренда продавца))


Так что же лучше?

. Отменного качества, равно как и ужасного может быть абсолютно любой вид фасада. У Вас 33% влететь на отстой, это когда: мебель сделана, пусть и хорошо, но из плохого материала; либо качественный материал загублен криворуким производителем (мастером).

И всего 1/6, что Вам посчастливится владеть изделием из качественного материала, обработанного умелыми руками на хорошем оборудовании.

. Это если Вы с придиркой относитесь к выбору.

. Если пофиг – добро пожаловать в «типа Леруа», «типа Столплит». Таких вариантов (плохой материал+плохая обработка) остальная половина. Где вы гарантированно попадаете на посредственную мебель. Всё фигня до слова -

НО если Вы изначально и преднамеренно выбираете бюджетную кухню за 10-20 тр - ЭТО ВАШЕ ПОЛНОЕ ПРАВО на выбор, которое не ипет ни одну суку. Вот только тогда не придирайтесь сильно к качеству таких изделий. Просто возьмите лучшее среди равных. Все описанное выше - это заморочки других ценовых категорий.


. Каркас немного осветил в первом посту. Про химию писать не хочу. Мне ГОСТа достаточно.

Средний срок службы качественной мебели – д.б. более 10 лет.


И как тогда правильно выбрать?

По цвету и форме.

.  К примеру: Понравился Вам в салоне гарнитур "Волнистая Венеция /беленный дуб/" - такой вариант Вам предложат только из МДФ под пленкой. Посмотрите на качество, расспросите о цене, условиях. Сравните с другими производителями (Написано в первом посту).

.  Если стиль "Модерн" (Современный) красным цветом, который можно сделать из чего угодно, просто возьмите из того материала, что Вам больше понравился на вид (на ощупь).

Пленка - дешевле.

Пластик - практичней.

Краска - красивей, и сейчас это модно.

Другие записи о магазине можно найти по тэгу Столплит. Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Столплит в нашем купонном разделе.