Вы в ДТП невиноваты? - извольте оплатить потерпевшему юриста и др.ущерб

Добрый вечер, Лига Юристов! Прошу помощи. В прошлом году мой муж на совместно нажитом автомобиле, находясь за 1700 км от меня, попал в ДТП, в лобовом столкновении погиб водитель встречной машины (ВАЗ). Муж выжил, его судили, признали виновным (было признание вины с его стороны, но по требованию родителей погибшего рассматривали в общем порядке, не в особом), но уголовный суд написал, что ущерб кроме морального взыскивать в порядке гражданского производства. И вот я на себя получаю два иска (в деле два потерпевших - отец и мать погибшего, они действуют по отдельности) - с меня, как с собственника автомобиля, и с мужа требуют взыскать солидарно несколько сотен тысяч рублей (адвокат, похороны, и возможно, что-то еще - суд не удосужился прислать по почте помимо искового заявления сами приложения к нему). Вопрос: что мне делать? Виновата я только в том, что официально вышла замуж, в той аварии меня и близко не было, машина была исправна (а вот муж нет) - и что, теперь я, будучи по документам собственником (нажитого в браке имущества) и страхователем ОСАГО (куда муж естественно, был вписан) - должна отвечать за преступление, которого не совершала? Страховая сперва отморозилась (дважды), потом перезвонила и попросила изложить им в вольной форме ставшую мне известной информацию, и сказали, чтобы я ходатайствовала о привлечении их к разбирательству.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу на единственный вопрос: что делать?
Обращаться за квалифицированной помощью, то есть к юристу.
В каком городе вы и в каком суд?
Так то должен быть суд по месту вашего жительства или вашего мужа
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юриста обязательно. И толкового. Судьи в первых инстанциях бывают весьма туповаты

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, истцы подали в суд по месту их жительства, оно ж место дтп. Конечно, мне б удобнее перевести суд по моему месту жительствп, но как - не знаю
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не приходит в голову с чего это суд принял такой иск в принципе.
По общему правилу иски подаются по месту жительства или нахождения ответчика.
Можете заявить ходатайство о передаче дела по подсудности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, иск подан по месту жительство второго ответчика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тамань
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я в дефолт сити...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете иск прислать на почту посмотреть?
krasilnikov.spb@yandex.ru
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку