29

Вы в ДТП невиноваты? - извольте оплатить потерпевшему юриста и др.ущерб

Добрый вечер, Лига Юристов! Прошу помощи. В прошлом году мой муж на совместно нажитом автомобиле, находясь за 1700 км от меня, попал в ДТП, в лобовом столкновении погиб водитель встречной машины (ВАЗ). Муж выжил, его судили, признали виновным (было признание вины с его стороны, но по требованию родителей погибшего рассматривали в общем порядке, не в особом), но уголовный суд написал, что ущерб кроме морального взыскивать в порядке гражданского производства. И вот я на себя получаю два иска (в деле два потерпевших - отец и мать погибшего, они действуют по отдельности) - с меня, как с собственника автомобиля, и с мужа требуют взыскать солидарно несколько сотен тысяч рублей (адвокат, похороны, и возможно, что-то еще - суд не удосужился прислать по почте помимо искового заявления сами приложения к нему). Вопрос: что мне делать? Виновата я только в том, что официально вышла замуж, в той аварии меня и близко не было, машина была исправна (а вот муж нет) - и что, теперь я, будучи по документам собственником (нажитого в браке имущества) и страхователем ОСАГО (куда муж естественно, был вписан) - должна отвечать за преступление, которого не совершала? Страховая сперва отморозилась (дважды), потом перезвонила и попросила изложить им в вольной форме ставшую мне известной информацию, и сказали, чтобы я ходатайствовала о привлечении их к разбирательству.

Дубликаты не найдены

+5

Прочтите:

https://rg.ru/amp/2017/04/10/vs-sobstvennik-avtomobilia-ne-o...

Ищите разъяснения ВС.

Так же ищите разницу между "привлечь страховую как третье лицо, либо как соответчиков".

Определением коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.03.2017 № 37-КГ17-2 разъяснено, что материальные претензии после дорожно-транспортного происшествия необходимо предъявлять только к виновнику дорожно-транспортного происшествия, который находился за рулём транспортного средства.
раскрыть ветку 4
-1
Спасибо!
раскрыть ветку 3
+1

Товарищ указал все верно. Суть в том, что по ст. 1079 ГК РФ вред возмещается лицом во владении которого на момент совершения ДТП находилось ТС на законных основаниях. В отзыве можете указывать, что машина приобретена в браке и находится в совместной собственности супругов, приговором суда установлено, что супруг владел ТС в момент совершения ДТП. В связи с чем, вред возмещается этим супругом-виновником. Укажите в отзыве ссылку на данный судебный акт ВС РФ, там аналогичная ситуация. Приложите документы подтверждающие все факты, на которые ссылаеетесь, в том числе, свидетельство о браке. Предупрежу, что вред будет взыскиваться со страховой, а в размере вне лимита - с виновника. При этом, взыскатель сможет обратить взыскание на все общее имущество, нажитое в браке (кроме некоторых исключений). Советую брак расторгать с разделом имущества. Нанимайте для этого юриста.

раскрыть ветку 2
+3
Отвечу на единственный вопрос: что делать?
Обращаться за квалифицированной помощью, то есть к юристу.
В каком городе вы и в каком суд?
Так то должен быть суд по месту вашего жительства или вашего мужа
раскрыть ветку 8
+1

Юриста обязательно. И толкового. Судьи в первых инстанциях бывают весьма туповаты

0
Нет, истцы подали в суд по месту их жительства, оно ж место дтп. Конечно, мне б удобнее перевести суд по моему месту жительствп, но как - не знаю
раскрыть ветку 6
+4
Мне не приходит в голову с чего это суд принял такой иск в принципе.
По общему правилу иски подаются по месту жительства или нахождения ответчика.
Можете заявить ходатайство о передаче дела по подсудности.
раскрыть ветку 2
0
Тамань
раскрыть ветку 2
+7

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9...

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

судья в РФ может трактовать законы как хочет, а 1079 вообще замечательная статья и позволяет очень многое

уже было дело (и на Пикабу мелькало) когда в мужика вьехал пьяный (который на суде признал что справку для прав купил) и с него потребовали деньги, при этом ещё и оштрафовали за то что "не смог в срок всю сумму выплатить

при этом он потерял жену и дочь стала инвалидом

раскрыть ветку 18
+1
Так быть собственником и владеть - гугл пишет, это разные вещи. В момент аварии кто владел автомобилем и делал, что хотел? - точно не я, а муж
раскрыть ветку 13
0

Владеть - это лишь часть того, что может собственник. Вы владеете авто всегда. Как собственник. Как могла, не обессудьте) А гугл лучше не спрашивать. Он не юрист, кмк

0
вы ерунду пишете, никакой вольной трактовки.
как со-собственник источника повышенной опасности вы несёте ответственность за ДТП.
раскрыть ветку 3
-5

Все правильно, с Вас ничего не могут взыскать. Только с мужа. Владелец и собственник не всегда одно и тоже

раскрыть ветку 2
-5

а судья трактует как понимает :)

собственник владелец

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1
Кстати, а я могу по закону перевести этот суд в свой город, или должна ездить на заседания за 1700км каждый раз?
раскрыть ветку 3
+1
Можете ходатайствовать о переносе дела по месту жительства Вашего. Вообще странно, что иск и к мужу и к Вам. Может я конечно не прав, но по моему это не от большого ума и истца.
-1

честно ? а тут реально хз

раскрыть ветку 1
+3
Не пойму - автор просит помощи а его кто то минусует, в чем прикол?
раскрыть ветку 1
0

Да не говорите. вообще пздц... Совсем недавно в другом посте другой тематики, точно также удивлялся #comment_138081010

Что за идиотусы минусют? Не вызывает интереса пост - проходите мимо. Если пост не говно, зачем топить-то?
+1

Обжалование решения и задать эти вопросы судье..

раскрыть ветку 6
0

Задавать судье вопросы? Вы из зазеркалья? В суде указывают стороны свою позицию и приводят доводы в их обоснование, доказывают, а не вопросы суду задают.

-1
Обжаловать решение не могла - по уголовному делу я не была стороной процесса вообще, и не влияла на то, что судья написал "прочее взыскать в порядке гражданского производства"
раскрыть ветку 4
0

это по ГК, по идеи вас должны были вызвать на суд или хотя бы сделать вид что вызывают

раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 18
-2
Ещё не развелась, хотя планы есть (муж подленько поступил)
раскрыть ветку 17
-1

Надо было тоже подленько поступить и узнав о ситуации немедленно подать заявление об угоне ТС. Тогда муж бы разбирался сам. :)

раскрыть ветку 16
0
Обновление. Истцы подали аппеляцию. Суд, естественно, меня не уведомил, и, положив йух на моё заявление "отправьтемнепочтойрешение", просто готовит доки для областного суда...
0

Ну вообще практика по таким делам неоднозначная, зависит от региона и от суда. Но шансы отбиться есть.

-1
Спасибо всем! Суд прошёл. По иску на адвоката по общему согласию сторон меня исключили из числа ответчиков. По иску на похоронные расходы - иск оставлен без удовлетворения, т к.не соблюден досудебный порядок (истец не обращался в страховую), однако судья ясно высказался, что считает, что отвечать и я тоже должна... в общем, Краснодарский край как он есть - сплошное беззаконие
-1

Вы не проявляете должного для владельца тс уровня осмотрительности. Вам, как собственнику средства повышенной опасности вменяется знание правил ОСАГО. Тем более, вы являетесь страхователем, и правила страхования у вас на руках. Читайте

раскрыть ветку 1
-1
А вот и проявила. Я в страховую ездила после того как узнала про дтп (а это произошло далеко не сразу, я вообще уже была готова больницы и морги обзванивать - т.к.муж пропал и несколько суток не отвечал его телефон). В страховой отстояла очередь, а мне сказали - ничего не надо делать, заявлять должны потерпевшие. Через год то же самое сказали. Кстати, по закону о Дтп страхатель вроде может или должен сообщить о дтп - но меня просто успокоили, что ничего делать не нужно.
-2

Вы как собственник автомобиля несете гражданскую ответственность за ущерб, причиненный источником повышенной опасности.

-8
Мадам мозги иногда надо включать.
раскрыть ветку 1
0
?
-19

Женитесь говорили они! Одни преимущества говорили они)))

Ну-ну.

Уверен сама настаивала на свадьбе...любишь медок, люби и холодок.

раскрыть ветку 2
+2
Впросак Вы попали - муж хотел и свадьбу, и венчание, и праздник, и всё-всё-всё)
-1

Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе!

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: