Вы меня разбудили

Однажды, находясь на вызове у женщины весьма преклонных лет, я стал очевидцем, можно сказать участником, одной необычной, даже для скорой помощи, истории.

Итак, время года – зима, место действия – Москва. В три часа ночи на пульт станции скорой помощи поступает вызов с поводом: женщина 88, болит живот. Что же? Вызов дали, значит едем.

Приехали, осмотрели. Случай сложный и требует срочной доставки в стационар. Да, у нее болел живот верхние отделы. Пленочку сняли, а там инфаркт – абдоминальная форма. Самое сложное в диагностике после без болевой ишемии миокарда при сахарном диабете, когда человек может и не догадываться, что с ним случилась такая беда.

Несмотря на поздний час, мы активно перемещаемся по квартире, проводя свои манипуляции. То кислородику дать, то катетер поставить и капельницу воткнуть, а то и на кухню зайти, чтобы воды в стакан налить, ибо таблетки нужно все-таки запивать.

Неожиданно, слышим стук в дверь, не звонок, а именно стук.

Вроде никого на себя не вызывали, ситуация конечно непростая, но вполне выполнимая и без участия реанимационной бригады.

Ну, раз стучат, значит нужно открывать. Вдруг, как в сказке скрипнула и отворилась дверь…

На пороге стояла дама… «лицо сковородой и бигуди над сковородой. Из монолога М. Н. Задорнова»

Знакомство наше началось с трехэтажного, отборного русского мата. Громкость постоянно менялась от громкого визга до ярого шепота. Из речи прибывшей незнакомки я отрывками понял, что она наша коллега – фельдшер, работает в лаборатории и что ей в 6 часов утра вставать на смену. Мы, мол, такие нехорошие побеспокоили ее свои топотом.

Можно было бы уладить конфликт на месте, но дама пошла другим путем. Через 5 минут ее выступления снизу послышались тяжелые, усталые шаги...

Да, это были сотрудники полиции, прибывшие на выручку этой бедной женщине.

Я, как старший по бригаде, обмолвился с патрулем парой фраз, объяснив им ситуацию. Те, в свою очередь, как-то негативно отнеслись к вызову этой дамы и, не стесняясь в выражениях, полушепотом пояснили женщине кто она такая по их мнению.

Ситуация могла вполне стать юмористической, но только не в этот раз. У нас выл вызов. Сложный случай, который необходимо срочно решать и как можно быстрее доставить нашу больную в кардиологический ОРИТ.

72 минуты, отведенные нам на этот вызов, подходили к концу. Стабилизировав пациентку, мы с помощью сотрудников полиции вынесли ее на носилках. Пешком идти нельзя – опасно.

Так получилось, что благодаря приезду наряда ППС, удалось быстро эвакуировать женщину к нам в машину. Без них, было бы тяжко. Больная отнюдь не худышка, весом далеко за 100.

Стражей правопорядка не пришлось просить дважды.Один вопрос:

- Поможете?

Один ответ:

- Конечно, без проблем!

В ту ночь, да и в последующие трое суток женщина была жива. Далее – история умалчивает.

Даму, что на нас кричала, я больше не видел. Но события конфликта, как положено, я отразил в карте – лишнее бумагомарательство, а что делать!

Ну, а сотрудникам полиции, что нам помогли еще раз благодарность, ведь скорость на скорой помощи, стоит далеко не на последнем месте.

Берегите себя и своих близких.

источнк

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются