Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ВВС Украины отказались от австралийских F-18 Hornet, назвав их мусором

Украина не получит списанные истребители F/A-18 Hornet австралийских ВВС, сделка сорвалась, и не по вине Канберры. Об этом пишет The Australian Financial Review.

ВВС Украины отказались от австралийских F-18 Hornet, назвав их мусором Политика, Новости, Украина, Австралия, ВСУ, ВВС, Facebook, Воздушные силы

По данным австралийского издания, планируемая передача Украине снятых с вооружения ВВС Австралии истребителей F/A-18 Hornet больше не актуальна, вопрос с повестки снят. Как сообщили источники в Минобороны Австралии, причиной разрыва почти состоявшейся сделки стали грубые высказывания одного из высокопоставленных военных чиновников из состава Воздушных сил ВСУ, нелестно отозвавшегося об австралийских истребителях. Проще говоря, какой-то украинский генерал назвал самолеты "рухлядью", не нужной Украине. Причем произошло это в присутствии австралийцев на переговорах о передаче этих самых самолетов.

Нам не нужен ваш летающий мусор

- приводит издание слова украинского военного.

О потенциальной передаче большого количество истребителей F/A-18 Hornet ВВС Австралии Украине заговорили летом прошлого года. Сделка была вполне реальна, тем более, что США дали свое разрешение на передачу самолетов. Всего австралийцы списали 41 истребитель, но часть из них была не в совсем хорошем состоянии, поэтому могли бы пойти на запчасти. По крайней мере, вполне исправных штук 30 F/A-18 Киев мог бы получить. Правда, было одно обязательное условие, которое ставили австралийцы - это применение истребителей только для обороны, т.е. в воздушном пространстве самой Украины. В случае нарушения Запад грозил отказаться от их обслуживания.

На данный момент Австралия рассматривает два варианта дальнейшей судьбы данных самолетов: утилизировать их или продать частной военной компании для обучения пилотов. Украины в этом списке больше нет.

https://topwar.ru/235364-avstralijskaja-pressa-ukraina-ostal...

После этого спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат обматерил пользователей Facebook*, задававших ему вопросы об австралийских F-18 Hornet, от которых Киев отказался. Слова Игната приводит страна.юа.

"Не знаете, не трындите! Потому что вы уже все достали, если честно. <…> Мы идем по единственной доступной тропинке к западным самолетам. Насколько это возможно", —

эмоционально отреагировал спикер.

Он поинтересовался, откуда берутся "долбодятлы", задающие подобные вопросы. Одному пользователю он матом ответил, что тот говорит глупости.

Успокоившись, Игнат объяснил свое поведение тем, что "употребляет и эмоциональные слова в адрес людей", которые, по его мнению, презирают работу военных ведомств.

https://ria.ru/20240202/ukraina-1924998980.html

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere