Второе чудо в Вологодской области

Друзья, сегодня утром благополучно закончился тревожный поиск трехлетнего ребенка в Вологодской области! Это вторая радостная весть за несколько дней. Буквально пару суток назад в той же области после недели в лесу найдены женщина с двумя детьми.

Мы обещали опубликовать подробности этого поиска, но не успели в срок по уважительной причине - часть команды не успев отдохнуть и перевести дух отправилась с одного поиска на другой.

Пока пишутся отчеты, вы можете ознакомиться с деталями происшествий в репортажах СМИ.

https://www.youtube.com/watch?v=lcDtVXK_i_c&t=294s
(Пикабу игнорирует отметки времени в ссылке, смотреть с 4:54)

Мальчика нашли добровольцы из водолазной группы "ДобротворецЪ" в овраге в 7 километрах от места пропажи. Малыш успел сбросить часть одежды. Это один из симптомов переохлаждения. В непосредственной близости находились еще две пешие группы в составе добровольцев "ЛизаАлерт" и сотрудников Следственного комитета.

Ребенок немедленно был передан медикам, сейчас его жизни ничто не угрожает.

В поисковой операции приняли участие более 700 человек и отработано более 370 километров: были осмотрены придворовые и заброшенные территории, поля, леса и болота. Задачи выполняли пешие поисковики, авиация, кинологические расчёты, беспилотная авиация и водолазы.

А теперь к подробностям поиска семьи из трех человек в Шекснинском районе:

https://www.youtube.com/watch?v=kj-rv82hFz0&t=262s
(с 4:22)

Большинство пропаж в природной среде начинается с желания пройти "по краю леса, не более 15 минут". В данном случае "приключение" затянулось на неделю. Мама хотела показать своим детям деревню своего детства, которой давно уже нет, но вместо населенного пункта оказались в густом лесу без еды и телефонов.

Перед поисковиками встала задача найти людей в лесу протяженностью более 35 километров. Успешным решением стало использование вертолета ВПСО "Ангел" с громкоговорящим устройством, которое буквально с небес оповещало о проведении поисковой операции и просьбу развести костер и указать свое местоположение дымом. Этот дым и заметили пилоты самолета, который следовал за вертолетом и наблюдал поверхность леса.

И тот самый дым

Второе чудо в Вологодской области Лиза Алерт, Спасение, Добровольцы, Впсо Ангел, Вологодская область, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост, Дети, Родители и дети

Пропавшие оказались в 10 километрах от точки входа в лес. Как семья передвигалась, где спали, добывали воду и что ели все эти подробностей пока нет.

Спасибо всем, кто участвовал в поисках!
Помочь может каждый.