Вторая семья

Читаю Пикабу уже несколько лет, но пост первый. Зарегилась и пишу его, чтобы выговориться и спросить у коллективной общественности совета, что думать и как поступить?


Недавно умер мой отец. Рак, молниеносное течение. Все думали, он до 90 доживет, а вышло вон как. Мама и я выхаживали его и надеялись до последних дней.


Предыстория: папа был человек достаточно состоятельный. Как я думала, он работал на двух работах, на одной – 5 дней в неделю, а на другую – уезжал на все выходные и праздники. Все, кому я рассказывала про эту «работу выходного дня», «делали лица» и прямо или намеками пытались донести до меня мысль о том, что у моего 40 лет женатого отца есть любовница, и вот к ней-то он и ездит. Однако с этой «второй работы» привозились деньги, так что до поры наши с мамой подозрения оставались, так сказать, на задворках сознания.


Добавлю также, что отец был человек крайне скрытный, ничем с нами не делился. Его любовь и забота по отношению ко мне и маме выражалась в деньгах. На закуску нам полагалось постоянное недовольство и критика, а маме лично – и откровенное хамство. Вопрос о том, нахрена родители так долго жили вместе, если любви между ними не было, оставлю за скобками. Я сама не знаю ответа на этот вопрос, спрашивала обоих, но вразумительного ответа не получила.


До последнего отец не думал, что смерть таки придет. Когда ему стало тяжело передвигаться, правильный ответ уже просматривался. Ездить на «вторую работу» он перестал по немощи, но начались звонки и мельком увиденные сердечки в мессенджере. Он закрывал двери в комнату, но было понятно, что разговор не деловой.


Мама даже называла имя – эта женщина была когда-то подругой семьи, была вхожа в дом. Но кто будет устраивать допрос умирающему человеку?


И вот он умирает, не оставив распоряжений, не сделав приготовлений. И в мои руки попадает его личный архив, который при других обстоятельствах никогда бы у меня не оказался. Я благодарю судьбу, что воспользовалась маминой технической неграмотностью и убедила ее, что флешки не откроются на ее стареньком ноуте. Только этого не хватало женщине, сокрушенной смертью мужа, которого несмотря ни на что, она ценила, уважала, и за которым, забив на все, ходила в последние, тяжелые месяцы.


А вот мадам с фотографий, которые я нашла на флешках, ни за кем не ходила. Она снимала сливки. Это действительно была она – постаревшая, некрасивая (она и в молодости-то была не особо), с бабкиной помадой цвета фуксии. Мадам из моего детства. Нежно и игриво она скалилась с фоток, обнимая моего папу на отдыхе, куда он «ездил один» много лет. Лицо отца с фотографий привело меня в ярость: нам он давал только недовольство (и деньги), а с ней был расслаблен и счастлив.


Но деньги ей он тоже давал. Когда мы жили в халупе, не видевшей ремонта с 70х, мадам принимала гостей в обставленной в стиле ампир комнате с каминной полкой. Я знаю, кто была мадам по профессии и по жизни. Не она это все купила. Тем более (и тут меня опять скрутила ярость), ровно такой же интерьер спустя несколько лет отец приобрел и в наш дом.


А на каминной полке у мадам, среди других семейных фото, стояли фотографии в обнимку с отцом. Более того, для родственников (или друзей) мадам их связь явно тайной не была. В ее компании он фоткался и с другими людьми. Короче, это была не интрижка, а вторая семья! Отношения длительностью больше 30 лет. Скорее всего, отец обманывал мою мать с самого моего рождения!


Мне очень сложно понять, какого хрена папа не развелся. Теперь я этого никогда не узнаю. Но это, честно говоря, уже пофиг. Не пофиг другое: я ничего не знаю о детях этой женщины. Я сама – единственная дочь. Предстоит наследственное дело. И если выяснится, что, он прижил с мадам детей, это будет очень х**ево. Прежде всего, не из-за денег, а из-за того, что моей маме откроется вся глубина этой многолетней связи.


А еще, мне очень хочется посмотреть мадам в глаза. Почему, зачем? Любой вариант был бы лучше, чем то, что получилось сейчас. Позвонить, приехать, устроить скандал и отбить папу у жены; или расстаться с ним навсегда. Часть меня хочет повырвать ей ее бабкин крашеный перманент и высказать все накопившееся. Другая часть меня хочет спросить: неужели эта связь стоила того? У меня есть возможность с ней связаться. Ей сейчас за 60. 95%, что у нее не было другого мужа. Своего мужчину она видела только по праздникам и выходным. И даже на его похороны прийти не смогла. Нахрена оно надо такое? Мне никогда не понять.


Что думаете? Я в расстроенных чувствах:(