Всё хорошо, что хорошо кончается.

Некоторое время назад, была вскрыта и обворована квартира. При этом, помимо всего остального, был украден и роутер Mikrotik. Естественно полиция, все дела. Но "оперативные мероприятия" результата не дали. Уже попрощались со всем добром. Совет "мониторить" авито (и прочие сайты объявлений) на всплывшие вещи особо не помог.


Так бы можно было попрощаться с техникой если бы не попытались через полтора месяца подключиться к адресу микротика, прибитому через IP-Cloud (аналог DDNS для этой фирмы) к данному роутеру. И тут момент - в данных роутерах, адрес этот неизменяемый и связан с серийным номером. Так что сменить его нельзя. Бинго! Есть подключение!


Тут же берём IP-адрес, провайдера, время и со всем этим идём в полицию, где уже делают официальный запрос, на тему, кто сидел в это время с этого айпишника. Получив уже физический адрес, наведались. Там сидит парень, купивший с рук. Но знающий людей у которых купил. Попугали скупкой краденного, роутер вернул, "продавцов" сдал. А уже у тех кто продал, нашли и половину другого ушедшего добра.


К сожалению, вторую половину они уже распродали, но возврат даже оставшихся вещей уже хорошо :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скрытая реклама роутеров Mikrotik?

раскрыть ветку (46)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну их нафиг рекламировать - для домашнего пользователя они непригодны в связи со сложностью настройки. А те кто сможет их настраивать уже про них в курсе. Ну и коммент выше, про то, что ИМХО не считаю данную фичу хорошей и полезной

раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно, непригодны?) купил я себе, значитца, роутер Микротик где-то полгода назад, воткнул в него кабель, включил в розетку, посмотрел, как залезть в настройки, оформил пароль для wi-fi, второй кабель воткнул в комп, поставил его на полку и забыл. Хз, что там такого сложного в настройках, вроде всё интуитивно понятно сделано.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто у тебя нормальный провайдер, получаешь айпи автоматом на свою линию и никаких настроек не нужно, но с другими типами подключения у микротика может возникнуть реальный геммор, а например с билайном и вовсе адъ и израилъ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как знать, ведь именно с этим провайдером мне высушили мозги два других роутера

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
микротик вообще шикарен и позволяет творить практически всё ) от одной мысли об этих возможностях текут слюни
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в том и прелесть - он позволяет творить, но если ты этого не желаешь - позволяет не творить, а просто иметь надежный аппарат без ебли мозгов и прочих радостей, как всякие asus, d-link (или как его там правильно, не помню). 

Автор поста оценил этот комментарий

Чуть больше телодвижений и почти все (а может и вообще все) можно делать на dd-wrt. Хотя в целом Mikrotik за свою цену хорошая штука.

p.s. Забыл, отсутствие Optware/entware огорчает, а разворачивать linux host в нем считаю извратом.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же циска?:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

цыска конечно хорошо, но ценовая ниша немного другая. Да и именно с SOHO сегментом у них не очень хорошо. Интегрированных решений мало и они специфичны. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у микротика адекватнейшая техподдержка которая понимает русский и отвечает на нём же :) (правда транслитом)...

Автор поста оценил этот комментарий

здрасти приехали

многим советую для дома hap lite

которые они настраивают без всяких проблем и плясками с бубном

1
Автор поста оценил этот комментарий

еще как пригодны. но придется потратить недели две на ковыряния и гугления.

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, совсем не недели. Мне для первого знакомства оказалось достаточно пятнадцати минут для настройки по гайду, выложенному на хабре.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в таком случае можно было поставить обычный дир300, потому что у дир300 "из коробки" больше возможностей, чем у микротика "из коробки".

если нужен функционал, вот тут уже надо копошиться на форумах и в этих ваших гуглах.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с выбором. Я гнался не за простотой настройки, а за надёжностью и производительностью. Ну и, отчасти, функционалом. Длинки, после некоторого опыта работы с ними, естественно, не устроили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно надо жирным выделить. Речь идет о домашнем бюджетном и околобюдж етном диапазоне, естественно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дир300? Это тормознутое говно с непонятными прошивками и псевдофункционалом? Нет, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

DIR300? Функционал? Не смешите мои тапки. 951-й из коробки BGP даже умеет и при этом на порядки надежнее г-линков.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, в мире существуют инсталляции, где 951-й стоит как edge router и ему нужен BGP ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без full view - почему бы и нет?
Автор поста оценил этот комментарий

951 из коробки НИЧЕГО не умеет. я НЕ писал что дир300 охуевший и надежный аппарат, я писал что при одинаковом сетапе "из коробки" дир300 настроен лучше и сразу готов к работе, потомучто продается для домохозяек, чего не скажешь про роутерось.


951 из коробки - тупо свитч без нихрена вообще. и чтобы получить функционал, надо включать мозг и лезть мышкой и ручками в глубины настроек, чего обычный юзверь не сделает.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Quick Set уже давно в прошивках, получше всех веб-менеджеров домашних роутеров вместе взятых, всё настраивается в одном месте, а не в полусотне вкладок

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, не надо. этот квиксэт вообще надо удалить к херам.


он нужен как раз для тех домохозяек, кто всю жизнь активно юзал дир300, и кому внезапно очень захотелось почувствовать себя крутым линукс-админом.


а в реальности такие вот "квиксеты" учат обдуманно нажимать кнопки "ОК"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы уж определитесь, или туда или сюда, а то туда-сюда - раздражает.


Сам квиксетом не пользовался, но я и не домохозяйка и дир300 у меня вызывает рвотные позывы. Это Вы начали про удобство домашних г-линков задвигать

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема, не нравится - не пользуйтесь. Но 90% телодвижений, которые нужно сделать при настройке домашнего роутера на одной вкладке это очень хорошо.

Посчитаете сколько вкладок, и диалоговых окон в разных местах надо открыть, чтобы все это по отдельности сконфигурировать ?

1. задать локальный ип

2. изменить адреса в dhcp pool

3. создать  ppp  security profile и подключение 

4. изменить MAC на внешнем интерфейсе (команду консоли помните наизусть ?)

5. создать профиль и настроить wifi интерфейса

6. по минимуму настроить snat/masq

нигде ничего не забыть и не провтыкать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это не то, что проблема, это перманентный пиздец. мне не то, что не нравится квиксэт, это окно - просто ад и израиль. вся эта куча настроек в хер не уселась, когда у тебя уже настроен роутер на два или три внешних канала. понимаешь, когда у тебя 100500 компов в офисе, и ты заходишь в винбокс, этот сраный квиксет так и норовит открыться чтобы показать мне - смотрите как меня просто настроить! как сраный баннер на твоем любимом сайте. как вонючее всплывающее окно. НО! чтобы его закрыть, ты на автомате куда жмёшь? правильно. а потом тебя заваливает шквал звонков "ааааааа инет неработает!!!!!", и ты идёшь либо ковырять нат с маршрутами, либо восстанавливать вчерашний бэкап, с перезагрузкой, что далеко не всегда разрешено делать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще как пригодны, благодаря тому, что производители догадались наконец-то по дефолту втыкать самую распространенную конфигурацию etth+dhcp, сейчас снимаю квартиру, хозяин приостанавливал договор, понял потому, что н е поднялся линк при цеплянии роутера, позвонил провайдеру попросил возобновить договор и прописать мак, который будет светиться у них на порту, по приходу домой получил работающую железку, на которой была дефолтная конфигурация. все, что остается сделать после - зайти на ип адрес роутера и в quick set указать название wifi и пароль, все, роутер готов к использованию. благо, наконец-то закрыли все входящие по дефолту и веб морда, фтп, телнет и т.д. не будут светить голой жопой в мир

2
Автор поста оценил этот комментарий

..., отвечания на вопрос "зачем?"

Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, сейчас во всех "домашних" моделях есть режим быстрой настройки, где все буквально на 1 странице, куча мануалов для настройки в сетях определенного провайдера. Так что никаких проблем у опытного пользователя пк(тот, кто умеет не устанавливать амиго с первого раза) не возникнет.
Правдя я уже полгода не могу иптв настроить:( бридж шалит, та штука, придуманная специально для иптв без свитчей и бриджей тож не работает, так чтр если кто в этом разбирается, помогите пожалуйста парой советов!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Через master-slave можно попробовать сделать. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и делал. Второй порт мастер, слейв 5 к примеру, к нему и приставка. Там проблема в том, что мак приставки все время используется, а потом внезапно микротик решает что то спросить от своего мачника, на том провайдер и закрывает всю телегу. С тп разобраться не смогли. Тупая смена мака 5 порта микротика не помогла, да и много чего не помогло
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В контакте есть группа "Сетевое администрирование: MikroTik, Ubiquiti". Всегда помогут с настройкой микротика. Там уже поднимали тему с IPTV. Попробуй там спросить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал когда-то) не помогли) тут просто нужно, что бы чел, разбирающийся в сетевых протоколах и routeros подсказал, почему в режиме моста микротик периодически общается с провайдером от имени порта, к которому подключена приставка или как ему это запретить.
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, у них щас есть домашняя серия, mikrotik hap lite из всех настроек у меня понадобилось ввести имя и парль для wifi.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

это не домашняя серия, это просто "простой" (простите за тавтологию)  роутер, там точно такой же router os, что стоит в старших моделях

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как я понял они его именно как домашний позиционируют. Ну там не совсем полная версия. Плюс цена в 1.5 тыщи радует (я себе 2 дома поставил и в бесшовную сеть).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

позиционирование как домашний, имхо, только с точки зрения цены, а так это тот же soho сегмент, hap lite вполне спокойно тянет офис на 10 человек

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я не говорю, что его нельзя в  офисе поставить. Хорошая железка, дома встает отлично. В небольшом офисе тоже неплохо думаю будет. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот архитектура у него sMIPS, мозгов совсем мало. А так - лицензию можно хоть до 6 уровня проапгрейдить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но зачем?

Автор поста оценил этот комментарий

за sMIPS ему вообще отдельный кол, в одном офисе развернули бесшовку на них т.к. клиент крайне жопился на норм решения, самая боль была что не было PoE, но его кустарным образом нашаманили порезав пополам стандартный микроюсби питальник и прикрутив к нужным жилам с двух сторон =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иной раз поражаюсь, до чего доводит жадность "эффективных". Самим ведь потом аукается, стократно такая экономия. Денег то хоть нормально подняли, за "доработку" устройств?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще сомневаетесь? Типичный материал для соц.медиа "сделанный на коленке". Тем более пикабу площадка-милионник, поэтому здесь постоянно будут такие "тру стори"..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Где же скрытая то? Прямым текстом рекламируют :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку