Всё хорошо, что хорошо кончается.

Некоторое время назад, была вскрыта и обворована квартира. При этом, помимо всего остального, был украден и роутер Mikrotik. Естественно полиция, все дела. Но "оперативные мероприятия" результата не дали. Уже попрощались со всем добром. Совет "мониторить" авито (и прочие сайты объявлений) на всплывшие вещи особо не помог.


Так бы можно было попрощаться с техникой если бы не попытались через полтора месяца подключиться к адресу микротика, прибитому через IP-Cloud (аналог DDNS для этой фирмы) к данному роутеру. И тут момент - в данных роутерах, адрес этот неизменяемый и связан с серийным номером. Так что сменить его нельзя. Бинго! Есть подключение!


Тут же берём IP-адрес, провайдера, время и со всем этим идём в полицию, где уже делают официальный запрос, на тему, кто сидел в это время с этого айпишника. Получив уже физический адрес, наведались. Там сидит парень, купивший с рук. Но знающий людей у которых купил. Попугали скупкой краденного, роутер вернул, "продавцов" сдал. А уже у тех кто продал, нашли и половину другого ушедшего добра.


К сожалению, вторую половину они уже распродали, но возврат даже оставшихся вещей уже хорошо :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошая идея, делать подобные закладки даже в тех устройствах, где их нет изначально
раскрыть ветку (41)
67
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве устройств DDNS настраивается самостоятельно - указывая нужный адрес. И соответственно после сброса конфигурации это всё потеряется. А тут уже производителем заложено и если функция включена, то всегда по одному адресу. ИМХО это сомнительный плюс - так как в теории и продавец будет знать адрес, и просканировать можно диапазон адресов при надобности. Поэтому обычно отключаю эту функцию, но так как доступ по серийнику, то потом просто забили его и проверяли время от времени. 

раскрыть ветку (40)
10
Автор поста оценил этот комментарий

немного попахивает котоламповостью, т.к. ddns по дефолту выключен в микротиковском клауде, и в чейнджлогах последнее изменение это переименование с /ip cloud enabled до /ip cloud ddns-enabled. так как 100% роутер сбрасывали, то оно не могло быть включено, как и vpn access, после сброса конфиг выглядит примерно так

[mind@MikroTik] > /ip cloud print

ddns-enabled: no

update-time: yes

status: updated

раскрыть ветку (35)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а то что кто-то его мог включить после сброса? 

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, допустим, даже если человек полез и специально включил.

мне просто интересно, на чем основывалась доказательная база? у микротиков на коробке очень много информации (сарказм), что подключаться надо к 192.168.88.1 и бумыжный вкладыш, который тоже не несет никакой смысловой нагрузки. Да, есть запомненный id микротика, но это вот ни резу не является доказательством владения устройством.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наличием документов на данный микротик, с указанным серийным номером. 

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот сейчас не подъеб, а просто интересно, а в каком магазине ставят серийный номер при продаже микротика? просто где бы я не покупал микротики и в России и зарубежом, в т.ч. как юр.лицо ни разу не видел, чтобы ставили серийники

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

эээ. А как вы гарантию получаете? Что вы сдаёте в ремонт именно тот, что и покупали? По моему это всегда так. Покупал в выфимаге, наге. Везде серийку проставляют. 

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по номенклатуре: роутер микротик (1 шт.), серенький, с антенкой (2 шт.) :)

ни в днс, ни в технопоинте, ни в е2е4 даже не достают роутер из коробки, чтобы посмотреть серийник, номенклатура товара считывается только со штрихкода магазина, где только внутренний номер товара, у наги покупали как юрики пару лет назад, емнип, там тоже не было серийного номера, у wmd.ru тоже

в свое время так сдавали один из роутеров 1100 серии, чем я не горжусь, но вариантов не было, роутер был куплен на амазоне и начинал жутко флудить на первом порту и уходил в 100% cpu и вис, нашли документы от такой же модели и отправили на замену 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, первый раз слышу про зашитый серийник и ip, 192.168.88.1 стандартно внутри локалки для микротика, а иначе то как? Неужели вместе с микротиком покупается белый IP, творится магия, и микротик всегда будет по нему доступен?? Как бы ip не меняли, при сбросе вернется на дефолтный, но бля буду, по этому дефолтному, ты к микротику в другой сети не подключишься. Чувствую нас наебали.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы погуглите про IP-Cloud вначале. Потом посмотрите у себя. Потом принесите к другу и проверьте у него. Адрес будет одинаковый для каждого конкретного микротика. Это такой DDNS встроенный в RouterOS и который от серийного номера микротика зависит. 

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо чётко разделять: к роутеру может быть пришит(если включите Cloud) адрес (*.sn.mynetname.net), а не IP (который у вас может быть любой).

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
История с предоставлением IP полиции которая стала делать какие-то запросы к провайдеру, который вдруг без решения суда слил данные клиента... Ну допустим. Приходят они все к парню с роутером, а тот и говорит: "Я купил этот роутер у неизвестного мне лица, а теперь он пробив меня по IP пытается мой роутер забрать и деньги не вернуть. Свою покупку я не отдам. Идите далеко из моей квартиры". Конец истории.
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

НИхера не так. У меня велик как-то украли. Я вконтакте дал объявление. Позвонил мужик, сказал что вскупке видел мой вел(опознал по доп. оборудованию на нем). Позвонил ментам у которых писал заявление. Они были заняты и приехали часов через 5, все это время я сторожил вел. Ну ничего раз  такое дело! Наведались к скупщику. Он и так и сяк, я добросовестный покупатель, сколько таких велов в Петербурге и все прочее. Ну менты, - конечно все так дорогой, но вел с продажи снимай и давай росписку о том что не имеешь права его пока идет дело продавать. Через неделю воришку нашли. Это долбоёб сдал в скупку вел по своему паспорту. Соответственно прописка и все настоящее. Спеленали его. Вел вернули. Звонили потом из суда, дескать ставим в известность, 2 года ему дали. Так что по крайней мере описать имущество которое может быть краденым до окончания разбирательств они могут. А вот еще да интересный момент - скупщик говорил, что так и сяк упущенная прибыль, я жертва. На что ему было сказано, пожалуйста можете подать в суд, но если вещь действительно заведомо добыта преступным путем, то будет сложно. 

Разговаривал со следователем которая мое дело вела, когда велик забирал. Она сказала, что ей для начала уголовного дела, достаточно того что я так или иначе опознал свое имущество, в данном случае серийник роутера это очень круто. У меня  велосипед был без серийного номера, но на нем был штрихкод(просто товарный, который совпадал с тем что в чеке), царапина сделанная мной и доп оборудование, которое с велом не продавалась - вот такие приметы. 

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 5 назад работал программистом у провайдера, так вот этот провайдер по первому же запросу из полиции предоставлял все данные о клиенте, сам лично писал скрипт для получения этих данных из лога.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если бы я без коробок и гарантии купил роутер, а потом пришла полиция и УСТНО пригрозила скупкой краденого - я бы отдал просто так. Роутер штука дешевая, дешевле проблем с полицией.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, с большой вероятностью мог бы и не возвращать. Так если собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю, в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано.  Добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его отчуждать.

А статья за скупку краденного применяется только к тем, кто изначально знал что приобретает имущество добытое преступным путём.

Но так-то я бы тоже, наверное, отдал и не парился.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну менты в моем случае(к моему неудовольствию:) соблюли права скупщика и оставили ему его(пока не было доказано обратное) добросовестно приобретенное имущество. Взяв просто росписку о том что если оно от него так или иначе уплывет, то он отвечает очень серьезно за это.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по какой статье отвечает ? Просто расписка "обязуюсь хранить в целости и сохранности, поскольку =возможно= купленная вещь краденная" не имеет никакой ценности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Микротики не очень дешевы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

микротики умеренно дешевы ) по крайней мере в сравнении с возможными проблемами с пилицией

Автор поста оценил этот комментарий
Нда, а опера со следователем поглядели друг на друга, улыбнулись и пошли домой к женам. А дело уголовное так и осталось нераскрытым. А жулик жил долго и счастливо. К счастью такая типичная версия обычно раскрывается. Так уж устроено что на практике скорее простых смертных перепрессуют чем недожмут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я встроенный отключил и написал собственный клиент для twodns.de =) благо скриптовый язык на многое способен.

Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, я не думаю, что это была хорошая идея, выложить этот лайфхак на пикабу. Народ ту сидит разношерстный....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница? сканирование под подсетям никто не отменял. тем более, сейчас по дефолту идет правило, которое закрывает вообще все внешние входящие подключения, так что даже если кто-то найдет микротик, то сделать он ничего не сможет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, просто поумневшие воры не будут воровать микротик, только все остальное. Так может быть бы кто-то еще так попался, а так умные будут. Еще комменты почитают, какую технику еще опасно воровать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку