Всё, что имеет начало имеет и конец

Привел тут человек в анонимном посте Ответ на пост «Представители РПЦ предложили запретить интим-магазины» занимательную статистику плохого посещения храмов и задался вопросом почему РПЦ влияет так сильно, если люди то вот, не ходят в церковь?


Каждый раз листая Пикабуху можно наткнуться на пост негодования по поводу христианства, а если брать религии в целом то мусульманство тоже не отстаёт.


Как ранее очень воцерковленный человек я сознательно отошел от религии и считаю это все не более чем инструментом для влияния на массы. Промывка мозгов в таких учреждениях прекрасна. И как мы видим церковь на государство не наезжает. Вот и держится как инструмент.


С контролем понятно. Но есть ещё классная штука как финансы... давно в церкви чек получали? Налогов нет... рисуй что хочешь и будет всё легально. Ведь не важно кто пожертвовал - бабулька, блудница, наркодилер или бабулька-блудница-наркодилер - перед богом все равны. Это не инсайд, а чисто догадки, так что могу ошибаться. Вот и вторая нехилая причина не избавляться от церквей в светском государстве.


Но всем давно всё понятно. Священники-педофилы, алкаши и сребролюбцы уже настолько всех задолбали, что даже у самых верующих скрепы поломались. Благо хоть христиане не режут бошки и не устраивают салюты в метро.


Может я ошибаюсь, но когда-нибудь христианство и всякие другие "миролюбивые" религии будут изучать как мифы древнего Рима и Греции. Наука и знания единственный путь... и как же хочется в это поверить! Но потом видишь небинарных людей, плоскоземельщиков, антипрививочников и понимаешь что скорее всего мы не будем смотреть вверх...