Всяко разное - работа сушистом и не только. Цикл №2. Льгов.

Всяко разное - работа сушистом и не только. Цикл №2. Льгов. Кухня, Открытие, Опыт, Работа, Длиннопост

Disclaimer.
В ввиду трудоустройства на новую работу, не было времени писать о своих похождениях. Но пока что выдалась минутка - перед сном, как всегда - напишу о начале целого цикла различных событий, что произошли со мной весной-летом прошлого года. Посиму приношу извинения тем, кто ждал или кому интересны данные циклы.

Пролог.
Как и все прочие, данный пост не носит никакого рекламного, (чёрного) пиар характера. Просто информация и воспоминания, местами хорошие, местами нет. Просто обзор кухни изнутри, как оно есть на самом деле и свои соображения на данный счёт. Прошу воздержатся от комментариев типо #comment_120346159 или #comment_119729250 - они не вызывают никакого эмоционального отзыва, кроме негатива. Всё описанное - реально случившиеся события, и коли Вам не довелось в них оказаться - я лишь рад за Вас, ибо порой они весьма и весьма не приятны.

Акт первый. Вербовка.
Утром мне позвонил Паша.

Всяко разное - работа сушистом и не только. Цикл №2. Льгов. Кухня, Открытие, Опыт, Работа, Длиннопост

Это, конечно же, Ивлев, не Паша. Но внешне они весьма и весьма схожи, да и повадки примерно одинаковые. Оба большие, улыбчивые, бородатые и любители покачать права на тему "прав - не прав".
Я - Я.
Паша - П.
П - Привет, как сам?
Я - ?
П - Это Паша, помнишь, ты вместо  меня в "название конторы из одного из прошлых постов" на должности старшего заменил?
Я - Понял, вроде нормально, вот сейчас в общагу буду перетягивать вещи, сам как?
П - Помнишь, я тебе говорил, что мы с ребятами хотим кафешку открыть? Ну так вот, смотри, 1500 выход, завтра тебя утром заберём, послезавтра открытие. С утра заедут, вещи можешь оставить, можешь с собой брать - по дороге за рыбой заедете - ты в ней всё равно сечёшь, и готовиться к открытию будем.
Я - Вах! О как. А если не смогу?
П - Б*я, что-то я не подумал. Как тебе такое предложение?
Я - Условия?
П - Нам снимают квартиру, двушку. Прямо около работы - там минуты 2-3 ходьбы, я сегодня там был - вообще атас, балкон, все дела. Кот будет ещё - а*уенный такой, прям загляденье, тебе понравится. 1500 на руки, оплата в конце смены, кормёшка-поилка-тёлки - всё на месте, все есть.
Я - У тебя же есть "медмуазель"?)
П - И у тебя, и что? К слову пришлось. Короче, согласен?
Я - Перезвони через полчаса, я просто с квартиры сваливаю, в такси шмотки закидать надо.
П - Ок.

Лирическое отступление.
К слову, мы к тому моменту с ним виделись всего пару раз да разговаривали на протяжении часа-двух. Нашли пару общих тем, да и заинтересован я был в данной работе (которая на тот момент была ещё на стадии планирования). Оставил ему номер, и через месяц получил звонок. Он знал, что я не прочь и дальше покататься по матушке-Родине, посиму и набрал первым (больше никому не звонил, ибо нас 2их хватало с головой).

Через полчаса он перезвонил, назвал время и место встречи, на чём и попрощались.
Утром приехала вот такая вот

Всяко разное - работа сушистом и не только. Цикл №2. Льгов. Кухня, Открытие, Опыт, Работа, Длиннопост

махина, в машинах я не разбираюсь от слов "вообще", посиму искал её по номеру и региону.
Водителем оказался Максим - весёлый парень простых деревенских манер с "мажорскими" замашками ("Я же бизнесмен, как-никак"). Выехали в 10 утра, доехали до Льгова от Курска (примерно час езды, к слову) почти 6 вечера. Почему? А вот почему.
По дороге заехали в большой синий  гипермакет самообслуживания, который за городом стоит. Там выбрали все необходимые товары, купили рыбы (к слову, пробили по карте какого-то внутреннего работника - это делается для получения скидки... С 20к скидку в 2к=)), из-за чего разразился спор с кассиром, решённый в нашу пользу.
Перед въездом во Льгов мы остановились у одного мясного завода. И вот там я впервые в жизни увидел, как через КПП при начальстве у входа выносят 40кг свинины. По среди белого дня. Ещё и по бросовой цене (порядка 200р за кг). С тех пор в байки с заводов верю, ибо видел.

Акт второй. Avengers - Assemble!
Данную фразу кричат в титрах мультфильма об одноимённых героях вселенной Marvel. Приехали, и сходу начали готовить заготовки на день открытия. Т.к. работали в 2 пары рук, к 11 вечера всё было готово. В это время Макс, Лёха (второй со-владелец, на тот момент блюститель закона в синем одеянии) с женой и её младшей сестрой (восьмиклассницей - это породило массу шуток в её сторону) приготавливали заведение для открытия уже со стороны презентабельности.
После всех приготовлений вдарили по бутылке пива, расслабились перед новым рабочим днём, и были готовы к наплыву гостей... Хотя нет, сначала надо просветить Вас, что же это было за место.

Изначально там был бар. Бар, как и многие другие в начале '00, пользовался популярностью, а ввиду того что он стоял прямо напротив исправительной колонии - можете представить, что же там творилось на самом деле. Через пару лет бар закрыли, и почти сразу на его место возник... Бордель. Да, самый настоящий бордель. Со своим блекджеком и шлюхами. Вроде бы ничего такого, да только колония как стояла, так и продолжила стоять дальше. А контингент посетителей ничуть не поменялся. В итоге и его закрыли через год работы.
Последним, что там было - это "конечная" - бар "Водолей". Для местных эти слова до  сих не пустой звук, и они заходили в это кафе именно по этому ориентиру - как и таксисты - "К Водолею". Там уже и без заключённых было весело - каждую ночь пробитые головы, каждую ночь драки, куча битого стекла снизу и подтёки крови на крутой лестнице, ведущей в помещения бара. Местные (в большинстве своём) до сих пор с теплом вспоминают это заведение.

Ну так вот. Что бы открыться в таком месте в достаточно набожном городке Льгов (17к населения по переписи 2016 года), где каждый 3й - зек, другой - полицай, и лишь оставшаяся треть - либо бывший зек, либо отставной полицай, либо "законопослушный гражданин" - надо было утроить крестовый поход с криками DEUS VULT вызвать священника, согласно провести обряд освящения помещения...

Эпилог.
Всё самое интересное - только начинается. В данном посте описаны первые факты, которые необходимы для понимания картины в целом и возможности прочувствовать местный колорит и особенности коммуникаций. В основном - сухое описания, но с развитой фантазией Вы сможете в дальнейшем "побывать" в этом заведении. Спасибо за внимания, подписчикам, за Вашу поддержку и интерес. В ближайшее время постараюсь продолжить историю, уже с описанием дня открытия и несколькими особенностями данного заведения.

Всяко разное - работа сушистом и не только. Цикл №2. Льгов. Кухня, Открытие, Опыт, Работа, Длиннопост