Вспоминая старые игры:Theme Hospital

Вспоминая старые игры:Theme Hospital Игры, Вспоминая старые игры, Theme hospital, Моё, Видео, Длиннопост

Всем привет! Сегодня мы совершим путешествие в 1997 год. На прилавках лежал первый fallout, GTa, dungeon keeper и еще  возможно не такая выдающаяся  игра, как те что я перечислил, но уж точно она стоит того что бы про нее вспомнить это Theme Hospital.

Разработали игру Bullfrog Productions компания основанная в 1987 Питерем Молинье и ставшая известной благодаря игре Populous, в каждой из последующей играх проследовали инновация, будь это Syndicate -стильный игра про киберпанк или вышеупомянутая Dungeon keeper.

Вспоминая старые игры:Theme Hospital Игры, Вспоминая старые игры, Theme hospital, Моё, Видео, Длиннопост

Разработка игры заняла 2 года, из интересных фактов стоит рассказать что идея пришла от Питера Молинье и журналиста Джеймса Лича, который думал о развитии других тематических игр на подобие Theme Park. Джеймс Лич предложил больницу и Молинье был в восторге от этой идеи. Развитие проекта началось когда дизайнер Марк Уэбли вместе с Молинье, а так же художником Гэри Карром посетили Королевскую больницу графства Суррей и больницу Фримли Парк, чтобы получить вдохновение.

Вспоминая старые игры:Theme Hospital Игры, Вспоминая старые игры, Theme hospital, Моё, Видео, Длиннопост

Первоначально Theme Hospital включала настоящие болезни, но они были заменены вымышленными  поскольку было решено, что болезни в игре не должны быть слишком реалистичными? команда столкнулась с дилеммой связанной с необходимостью сделать игру про больницу веселой и интересной, хотя в жизни это скорее серое и отнюдь не веселое место. На начальных этапах программирования Bullfrog нанял Джеймса Лича, который написал текст игры и придумал болезни. Молинье  не принимал непосредственного участия в разработке игры, потому что вкладывал все силы в Dungeon Keeper, так же во время производства игры, большое количество кода было заимствовано у Theme park.

Вспоминая старые игры:Theme Hospital Игры, Вспоминая старые игры, Theme hospital, Моё, Видео, Длиннопост

Но перейдем к самой сути. Theme Hospital это экономический симулятор, в наши руки дают управление и создание больницы,а от нас требуется создать условия для привлечение и лечения пациентов, наверное игра была бы скучной если бы не доля юмора  которую вложили авторы при создании болезней. Есть раздутая голова, невидимость, длинный язык, необычная простуда и множество других болезней, а так же соответственного кабинета для диагностики и их лечения.

Вспоминая старые игры:Theme Hospital Игры, Вспоминая старые игры, Theme hospital, Моё, Видео, Длиннопост

В начале каждой миссии нам дается пустая больница, в которой необходимо построить кабинеты, уборные и остальные строения вплоть до автоматов с водой. Необходимо не только обеспечить пациентов должным приемом, но и не забывать что у вас есть доктора и другой персонал которым также захочется отдохнуть или поиграть в бильярд, для этого нужны отдельные комнаты.Так же стоит обратить внимание на квалификацию персонала, в игре нет прямого управления, но вы можете выгнать больных при смерти что бы не портили статистику либо особо ярых и разгневанных больных, так же стоит уделить внимание на грамотную постройку кабинетов.

Вспоминая старые игры:Theme Hospital Игры, Вспоминая старые игры, Theme hospital, Моё, Видео, Длиннопост

Не забывая сделать в каждом из них «тепличные» условия для работы врачей  и пациентов. Особое внимание стоит уделить постройке туалетов и мусорных баков, иначе  стоит вам только отвернуться и через некоторое время чистенькая больница превратиться в мусорку.

Так что стоит нанимать уборщиков, а лучше нескольких так как с каждой миссией прибавляется больше пациентов, а значит и больше мусора на вашу голову. Постепенно игра усложняется, принося  в спокойную жизнь землетрясения и экстренные случаи, когда необходимо срочно оказать помощь больным. Но и без этого ваши работники постоянно требует повышения зарплаты, а так же улучшения их условий труда.

Вспоминая старые игры:Theme Hospital Игры, Вспоминая старые игры, Theme hospital, Моё, Видео, Длиннопост

Названия конкурирующих больниц выбрано по названию суперкомпьютеров из научной фантастики — HAL 9000, Multivac, Deep Thought, Holly и так далее. Игровые журналы и критики того времени отметили сильный геймплей, приятную графику  и конечно же юмор. В журнале PC Gamer игра входит в 100 лучших игр на ряду с Theme park. В 2014 году Молинье заявил, что хочет, чтобы игра вернулась и описал Theme hospital как «отличную игру, которую он и многие люди помнят».

Для многих фанатов компании Bullfrog и ее игр, хочется что бы у старых и забытых, но всем сердцем любимых игр появилось второе дыхание, хотя бы как переиздание в HD качестве. Большое спасибо, надеюсь вы так же как окунулись в прошлое и вспомнили самые теплые чувства к тому времени и этой игре.