Всем привет, Пикабушники!

В далеком 2013м году, будучи студенткой, я жила в общежитии г.Донецка. И соседка по комнате открыла для меня Пикабу).

В 2014м наши пути с ней разошлись. Русскоязычными сервисами я пользоваться со временем перестала, ввиду их запрета на территории Украины, в том числе и Пикабу как-то забылось. Теперь я живу там, где, наоборот, запрещены украинские сервисы, поэтому я решилась, наконец-то зарегистрироваться.

Что хотелось бы о себе рассказать? Я родом из Мариуполя, училась в университете, дважды была в академотпуске, так как у меня двое деток, и до окончания оставалось 3 месяца. Но, закончить за 12 лет моей учебы мне так и не удалось, к сожалению.

Да я и не спешила, у нас всё было: жилье, доход, небольшое бизнес (не сказать, что деньги доставались легко, но нужно отдать должное моему супругу, пока я сидела дома с детьми и училась, он впахивал как папа Карло). Смело решились на третьего ребенка, так как ремонт в квартире закончили. Вложили в нее очень много, брали всё самое качественное и дорогое (ведь надолго, вся жизнь впереди), дизайном занимались самостоятельно, сделали квартиру мечты. В январе 2022 наконец-то докупили недостающую мебель и выдохнули. Весь январь душа радовалась от того, как всё у нас хорошо, что теперь жильем обеспечены и последующие доходы можно вкладывать на развитие бизнеса.

В феврале все изменилось, вся жизнь была разрушена. И наша квартира, и наш бизнес. Дети и мы получили тяжелейшие психические травмы, но остались живы и даже с руками и ногами.

Я осталась без документов об образовании, и продолжить не могу, так как университет переехал на территорию Украины. Куда пойти работать-не представляю. Решилась осваивать IT. Для украинцев было несколько бесплатных курсов по веб-разработке. Загорелась, начала изучать, но просматривая вакансии, начала понимать, что знания курсов-это крупица, в сравнении в требованиями работодателей. Руки опускаются, но есть ощущение, что это мой единственный шанс как-то помочь супругу, здоровье которого посыпалось, и как-то помогать своим родителям, которые тоже потеряли бизнес. Находила много книг по программированию, но так много всего… Такой массив информации, что вера в себя шатается. Потом попались курсы Data Scientist - тоже схватилась за них- и тоже не представляю. Учить интересно, но получается так себе пока что-пользуюсь подсказками иногда, не вникая почему именно так. Но понимаю, что с веб-программированием это прям не вяжется совершенно. Надо выбирать что-то одно, иначе - каша. Rython для Data Scientist дается намного легче, чем Javascript для веб-программирования. Хотя, возможно, проблема в качестве этих курсов.

Одно я поняла: курсы и реальное применение-это абсолютно разные вещи. Но, нет у меня времени зубрить то, чем не смогу пользоваться на практике.

В голове много вопросов и полнейшая растерянность.

Не верится, что это все можно выучить самостоятельно, при этом имея двух маленьких детей. Но жизнь проходит, если в 30 не смогу, то, наверное вообще не смогу и мы не выкарабкаемся никогда.

Как себя замотивировать?! Что выбрать?! Если есть знающие люди, посоветуйте, как освоить IT, чтобы можно было работать и соответствовать критериям работодателей, если вот вообще не понимаешь, чем ты должен будешь заниматься, и какие задачи перед тобой будут ставить на практике?! (Ясное дело, что мне не будут платить за прогноз погоды написанный по образу приложения в гугле. А пока на курсах меня больше ничему не научили и понимаю, что если это выпускная работа-то бОльшему и не научат уже. При этом, я тупо переписываю код учителя-подставляя свои данные. Сама я, по-прежнему, такого не напишу из своей головы. Это не учеба!)

P.S. пост не про политику! Я никого не предавала и искренее считаю, что предали меня.

Спроси Пикабу

4.4K поста5.6K подписчика

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.