Все внуки равны. Но некоторые ровнее

Навеело Дефицитное лакомство и облом вот этим постом.


Мне было 7 лет, брату 4. В нашей семье происходила череда очень неприятных событий, из-за которых мы попали в сложную финансовую ситуацию.
Долгов куча. Папа еле находит работу грузчиком. Мама подрабатывала ночной уборщицей. Все деньги уходили на оплату комуналки, раздачу долгов и на покушать без излишек.


Буквально через пару остановок метро жила моя бабуля с дочкой, зятем и внуком Лешенькой.
Бабушка каждую субботу ездила на рынок который находился рядом с нашим домом, закупала еды на неделю. И на обратном пути заходила к нам в гости, унучегов любимых проведать. Отдохнуть перед дальней дорогой с тяжёлой тележкой и пожрать.

Бабушка с порога заявляла "Супу налейте бабке штоле...умаялась..."

В одну из суббот бабуля поев нашего "супуштоле" уходит в коридор, затаскивает тележку на кухню и достает из нее огромную, нет! ГИГАНСКУЮ гроздь бананов, слегка подкидывает ее в воздухе как будто пытается прикинуть сколько она весит.
Улыбается и говорит:
- Даня, Юля смотрите какие бананчики!
К слову гостинцев она нам никогда не приносила. Но пожрать у нас считала обязательным.
Наши лица с братом расплываются в улыбке, глаза сияют... Бананы...гостинцы...я почти сказала спасибо и...

...бабушка отрывает от грозди ОДИН(!) банан, кладет его на стол и как бы подталкивает его в сторону прихреневших от ситуации меня и брата, а остальные убирает в сумку и укатывает ее обратно в коридор.
- Лешка наш ну ооочень любит бананчики! - донослось из коридора. - банда, что бабушке надо сказать ?


20 лет с тех пор прошло.
Но я до сих пор не могу понять что это было ? О_о

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю комментарии, сижу и думаю. Вы хоть про бабушек... А у меня родной отец считает дочкой мою двоюродную сестру(по маминой линии). При чем нет, родственных связей у них точно нет. Просто она для него ближе. А я так... Помню как то сижу в доме, думаю кто мне поможет стены пошпаклевать. А систер такая-так давай я ему скажу, он ради меня все что угодно сделает и быстро. Обидно было до слез, хотя взрослая уже баба.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть про бабушек...

Ваш отец хоть двоюродную сестру вашу любит, а не чужого человека боготворит... (шучу, конечно).

А моя мама своими учениками при чужих людях и в присутствии родной внучки восхищается до неприличия.

Как-то приехали с дочерью на мамин юбилей. Дочка начала за готовкой на кухне бабушке рассказывать, как она классно сессию сдала, даже лучше, чем сама ожидала. Потом замечаем, что бабушка просто внучку не слушает и не слышит. Ей это совсем не интересно. А ведь она вырастила эту внучку и всегда говорила, что очень её любит. Мы с дочкой переглянулись и просто стали общаться друг с другом, все равно нас не слышат.

На юбилей пришла одна из маминых учениц (ровесница внучки) и  когда гости сели за стол, мама с таким вдохновением стала её расспрашивать об учебе и хвалить перед гостями (умница, учится отлично, такие хорошие перспективы имеет...), что моя дочка, которая как Золушка обслуживала гостей, не выдержала, ушла на кухню и расплакалась. Я видела её состояние, пошла за ней,  успокоила, посоветовала забить на это.

Забыть и простить это нереально, а это только один случай.

Добавлю, что внучка единственная. И предъявлять  маме что-либо бесперспективно, она все равно скажет, что такого не могло быть.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

моя дочка, которая как Золушка обслуживала гостей

То есть вы приехали на юбилей в качестве обслуги?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в качестве кого? )

Мы и раньше приезжали не понимаю зачем. Мама периодически начинала  ныть по телефону, что ужасно соскучилась, просто сил нет так хочется нас увидеть... Нам с дочкой  нужно было встать в 5 утра, а приезжали мы к маме в 8 вечера. И обратно так же. Естественно, с ущербом для работы и учебы. То есть два дня утомительного пути и дня три минус из жизни, чтобы  с порога услышать: "Ну вы сами там покушайте что-нибудь, а у меня "Московская сага" начинается" или "Ну займитесь чем-то, а у меня газета с кроссвордом пришла." И это я ни одного слова от себя не добавила.

Зато все два-три дня, пока мы коротали время в отдельной комнате гостили, мама с упоением рассказывала каждому звонящему, что дети приехали, не забывают её!

Дочка раньше меня оценила всю глубину пренебрежения к нам и ездила со мной исключительно за компанию, потому что жалела меня и вместе нам никогда не бывает  скучно.

Я и сейчас для мамы без преувеличения обслуживающий персонал - подай, принеси,  постирай, купи.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы это терпите если всё осознаете?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже терплю потому, что забрали маму к себе. Да и осознала я это не сразу, долго верила, что мама - это самый родной человек, которого нельзя бросать ни в коем случае. Кстати, дочка умоляла нас с мужем этого не делать.

Но и терплю уже далеко не все. Например, когда мама попыталась после переезда к нам по многолетней привычке помогать материально своему сыну (он намного старше меня), которого тянула всю жизнь, то я стукнула кулаком и сказала , что она может делать это хоть в полном размере своей пенсии, причем свалив к нему в никуда, поскольку он сам на старости лет конченный алкаш и бомж. Напомнила, как он называл её старой блядью, которая продала свое жилье, когда переезжала к нам и теперь ему негде жить. А он к тому жилью вообще не имел отношения.

После этого она притихла, поскольку больше всего в жизни ценит собственный комфорт и безопасность.

Видимся чаще всего один раз в сутки и предельно кратенько. Наше общение сводится к вопросам что ей купить и будет ли она сегодня есть то, что я приготовила.  Пенсию получаю сама, а то она чуть что начинала смело распоряжаться наколенными деньгами, при этом находясь на моем полном обеспечении.

Дочь и муж тоже удивляются моему терпению. Но что мама в жизни сумела сделать виртуозно, так это отрастить мне огромное чувство долга.

Зато сколько охуительных историй из жизни одной старушки я могу рассказать!))) Может когда-то меня прорвет и я вылью весь свой негатив в юмористических историях о моей матери.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сил вам. Родители не святые. Просто люди. Всё что мы можем сделать это быть лучше их. Стараться хотя бы.
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вы так уверены в ваших и их родственных связях?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В своих нет. Но так как родители планировали, и, зная свою маму, 99%. В их родственных связях уверенна на 100%. Сестра похожа на своего биологического отца, просто одно лицо, как в том меме про дочку)) Думаю дело в том, что их отец ушёл, когда ей было 2. Может мой старался ей отца заменить, да переиграл. Семьи наши очень близкие, мы не чувствуем друг друга двоюродными, мы все родные, все праздники вместе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мой батя вспомнил, что у него родные дети есть, только когда мне уже 20 исполнилось. А так носился вокруг своих племянниц (дочек сестры). Прозрел, когда они его выдоили досуха и взять стало нечего, когда моя мама отказалась пускать в маленькую двушку в столице этих девочек пожить на время учебы (на шесть лет шесть человек на 40 квадратах, с лежачим слепым дедом). Пошли жить в общагу и оборвали все связи, папа теперь враг народа. До сих пор страдает и пытается просить прощения! Он! У них!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не прозрел, увы. Но это его дело. Надеюсь, Вам уже не так больно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я забила. Пусть живет как хочет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку