"Все уехали, а я остался" - кто живет в заброшенном замке под Ряжском

Недалеко от деревни Большая Алёшня есть очень любопытное место - усадьба Кикино-Ермоловых. Усадьбой назвать это место не поворачивается язык - это самый настоящий замок. Бывших усадеб на территории России очень много, но в этой уже из поколения в поколение живет один человек - дядя Юра.

"Все уехали, а я остался" - кто живет в заброшенном замке под Ряжском Путешествия, Автопутешествие, Заброшенное, История, Блог, Местные, Жизнь, Видео, Длиннопост

Но начну пожалуй с небольшой истории. Первое упоминание об усадьбе можно встретить еще в 18 веке. Название она получила от графа Кикина, дежурного генерала при Кутузове. В начале 20 века усадьбу покупает Ермолов, министр сельского хозяйства, и превращает ее в образцовое хозяйство.

"Все уехали, а я остался" - кто живет в заброшенном замке под Ряжском Путешествия, Автопутешествие, Заброшенное, История, Блог, Местные, Жизнь, Видео, Длиннопост

После революции усадьбу преобразуют в сельхоз училище. Сейчас на месте одного из сооружений действует школа, а вот во втором и живет герой моего рассказа

Его прапрабабушка была служанкой у Кикиных и из поколения в поколение семья Юрия жила в этой усадьбе. После революции часть замка перестраивают в общежитие. С каждым годом его состояние становилось все хуже и хуже, уехали все, кроме Юрия.

"Все уехали, а я остался" - кто живет в заброшенном замке под Ряжском Путешествия, Автопутешествие, Заброшенное, История, Блог, Местные, Жизнь, Видео, Длиннопост

- Так вы получается граф? - спросил я у Юрия.
- Какой я граф, мне бы крышу залатать, да зиму пережить.
Юрий рассказал мне несколько легенд, связанных с этим местом. Говорят в этой усадьбе скрывался сын Петра I царевич Алексей, которого приговорили к смерти за измену в 1718 году. Но по официальным данным владельцами усадьбы Кикины стали в XIX веке, так что версия весьма сомнительна.

"Все уехали, а я остался" - кто живет в заброшенном замке под Ряжском Путешествия, Автопутешествие, Заброшенное, История, Блог, Местные, Жизнь, Видео, Длиннопост

Вторая легенда гласит о спрятанном сокровище, мол после революции на территории усадьбы был зарыт клад, а главной ценностью была "Золотая кошка", клад так и не нашли.

-А вы пытались найти эту "Золотую кошку"?
-Пытался, но потом бросил, не перекапывать же мне всю усадьбу, хотя там дальше лес есть, где в свое время сад был, но мы туда не ходим, нехорошее место.

Про нехорошее место я спрашивать не стал, как и напрашиваться в гости.

"Все уехали, а я остался" - кто живет в заброшенном замке под Ряжском Путешествия, Автопутешествие, Заброшенное, История, Блог, Местные, Жизнь, Видео, Длиннопост

Сейчас общее состояние очень плачевное, объект культурного наследия буквально разваливается на части, и восстанавливать его по словам Юрия никто не собирается
.

Место: 53.642752, 40.135931

Попасть к усадьбе можно от Ряжска до деревни Большая Алёшня, далее по грунтовой дороге, как показывает навигатор

Подписывайтесь на мой канал в Дзене

Или канал в Телеграмм