Все сообщения об НЛО с 1945 года не были связаны с инопланетянами, сообщили в Пентагоне, а как с этим было в СССР?

Как стало известно 8 марта 2024 года, Агентство по всеобъемлющему изучению аномалий (AARO) обнародовало первый том материалов по расследованию случаев НЛО, начиная с самых первых в 1945 году (ссылка на оригинальный документ). Следствие установило, что все явления или объекты, которые трактовались как неопознанные, не имеют отношения к инопланетному разуму.

Все сообщения об НЛО с 1945 года не были связаны с инопланетянами, сообщили в Пентагоне, а как с этим было в СССР? НЛО, Расследование, Пентагон, СССР, Слухи, Байка, Длиннопост

ИИ-генерация Кандинский 3.0

Агентство AARO было создано в рамках служб Пентагона летом 2022 года. К тому времени было накоплено достаточно много сообщений о регистрации неопознанных летающих объектов. Большинство материалов не получали серьёзной экспертной оценки и пришло время упорядочить информацию. На этом также наставал Конгресс. Кроме того, специальный отдел по вопросам неопознанных явлений создали в NASA. Он должен был оказывать научную помощь при разборе явлений следователями AARO.

Создание нового подразделения также привело к замене основной аббревиатуры с UFO на UAP, которая теперь расшифровывалась как неопознанные воздушные явления. Это подчёркивало расширение сферы интересов с просто летающих объектов до объектов и явлений в космосе, на земле, в воде и под водой. Уже то конца 2022 года новое подразделение получило сотни сообщений о случаях UAP, позже сообщили в Пентагоне. В общем, сотрудникам AARO скучать не приходилось.

Летом 2023 года произошло событие, которое вновь подогрело интерес к инопланетянам. Офицер военной разведки США в отставке Дэвид Грашем сообщил под присягой Конгрессу, что власти США и спецслужбы скрывают случаи контакта с инопланетянами, а также по сговору с компаниями изучают инопланетные технологии. Конгресс попросил Пентагон поторопиться с отчётом спецподразделения. Судя по всему, отчёт был готов к концу 2023 года и открыт для публикации 6 марта 2024 года.

Из отчёта следует, что большинство наблюдений были обычными объектами или явлениями. Всё или большинство непонятного — это результат неверной идентификации события. Также агентство изучало заявления о тайной деятельности властей и компаний и тоже не нашло ничего скрытого и связанного с инопланетянами.

По мнению специалистов AARO, тема инопланетян глубоко укоренилась в общественном сознании через кинофильмы, передачи, книги и другие сферы культуры. Это привело определённый слой населения к твёрдой уверенности в существовании инопланетян и в их деятельности на Земле. На самом деле ничего такого нет. По крайней мере, к тем явлениям и объектам, которые мы регистрируем и пока не можем однозначно объяснить, инопланетяне не имеют отношения. Слово Пентагона.

Но это была присказка. Сказка будет дальше.

В 70-е и 80-е годы прошлого века тема НЛО была популярна не только на Западе, но также в СССР. В «Науке и жизни» печатали статьи с разбором сообщений о пришельцах, а в передаче «Очевидное — невероятное» доктор физико-математических наук Сергей Петрович Капица с серьёзным лицом обсуждал явления НЛО. Военные тоже собирали непонятные данные, но помалкивали. Во всяком случае, в публичном пространстве с военными такие вещи в СССР не обсуждались. Как минимум в 60-е и 70-е. И было бы странно, если бы всё было наоборот. Секретность и всё такое. Нечто фиксировалось на самых современных на тот момент радарах, и раскрывать возможности оборудования никто бы не стал пусть даже косвенно.

Но были ли регистрации неопознанных объектов или явлений силами ПВО СССР? Скорее всего, да, и достаточно часто, чтобы появился целый пласт баек на эту тему. За ПВО не скажу, но во второй половине 80-х имел удовольствие работать гражданским инженером в системе РВСН (ракетные войска стратегического назначения). По легенде, случаи появления НЛО якобы зачастили с началом строительства первых площадок. Где-то в 60-е. Это был «свет прожекторов с пустого неба», и просто необъяснимые явления и объекты рядом с охраняемыми площадками. Обычные, в общем-то, байки. Послушал и забыл. Повышенная секретность обязывала докладывать обо всём подозрительном и кое-что из наблюдаемого действительно трудно было объяснить. Мы и сейчас, например, мало что понимаем в физике шаровой молнии и атмосферное электричество может ещё удивить.

Больше удивления вызывает тот факт, что в отделе был кружок уфологов. Помимо своей основной инженерной деятельности вопросами НЛО на любительской основе занимались серьёзные взрослые люди со степенями и инженерным опытом. На этот счёт у меня есть личная конспирологическая теория, что первый отдел специально поощрял такие увлечения, чтобы в голову не лезли дурные мысли. Надо же людям чем-то в свободное время заниматься? Но факт остаётся фактом — в серьёзной донельзя организации был кружок любителей НЛО. Мне неизвестно когда у них всё началось, возможно, это стартовало с Перестройкой и всей той фигнёй, которую она с собой принесла. И всё же, деятельность уфологов во многом опиралась на обильно циркулирующие до этого в частях РВСН «случаи» появления НЛО.

В 1989 году, если правильно помню, кружковцы выезжали на полевые исследования. Тогда откуда-то появилась информация, что летающую тарелку видели под Белгородом. Не знаю, чем закончилось, но о контакте тоже не слышал. Не удивлюсь, если где-то есть засекреченные архивы случаев регистрации НЛО на территории СССР и современной России. Как с этим сейчас в армии, мне тоже неизвестно. С развалом Союза профессию поменял.

Мой канал в Телеграмме с ежедневными свежими короткими новостями науки, ИИ и технологий.