Все прелести неофициального трудоустройства

В августе 2016 устроилась неофициально в небольшой интернет-магазин менеджером по продажам. Справедливости ради стоит отметить, что организации не было никакой: ни вам скриптов для общения с клиентами, ни структуры работы в сопутствующих программах.

Со мной одновременно устроилась ещё одна девушка, и мы сменяли друг друга 2/2 с 9 утра до 9 вечера. Нормальный график, если не учитывать, что ориентация идёт на Москву, а офис магазина в Приморском крае (+7 часов по МСК), т.е работали мы с 14 дня до 4 ночи (режим дня сбился к чёрту уже через 2 недели). З/п 20.000 руб + проценты от продаж. Плюс ко всему начальник был в одном городе, а мы в другом - сидели в офисе его товарища, который занимался другого рода бизнесом, и были мы там, как говорится, на птичьих правах.

Первый месяц отработали с горем пополам: нарабатывали скрипты, налаживали систему создания накладных на товар, учились работать с клиентами. Всё сами.

После 1.5 месяцев такой работы напарница уволилась (ушла в контору посерьёзнее), а я месяц работала КАЖДЫЙ ДЕНЬ, без выходных, пока мне искали новую напарницу ("Ну ты же понимаешь, что магазин должен работать каждый день?" и "Зато вон какая потом з/п будет"). И я работала, потому что на тот момент это был мой единственный источник заработка, а жила я одна, без родителей (они в другом городе) и за съёмную квартиру надо было платить. К слову, "вон какой з/п" не было, так как в силу специфики товара был не сезон продаж.

Наконец нашли новую девочку, и работать мне стало легче. Плюс и девочка толковая - много креативных идей в работу с ней внесли. Работали постоянно, даже в праздники, с температурой, с соплями и прочими прелестями (больничного, естественно, нет).

Близился НГ, и начальник, раздобрев, выделил нам АЖ ЦЕЛЫХ 4 ДНЯ выходных. Четыре, Карл! 31,1,2 и 3. Попросила напарницу подменить меня на два дня, чтобы я хотя бы съездила к родным за 450 км на НГ. Спасибо, выручила.

Постепенно магазин начал разростаться и набирать популярность, и мы перестали успевать выполнять свои обязанности (отвечать на входящие звонки, прозванивать заявки, отвечать на сообщения в ВК, инсте и ОК, формировать заказы, оформлять накладные и отгрузки в ТК, наполнять соцсети контентом и т.д.), оставалось куча недоделок "на завтра". Подпитывалось всё тем, что контингент покупателей - молодые мамы, среди которых попадались те самые ЯЖЕМАТЕРИ, которые иной раз звонили просто, чтобы повыносить мозг. Просьбы начальству о том, что в штат пора бы брать ещё людей нам в помощь, были отвергнуты: "Да что там сложного?", "Ну вы же ещё не сдохли и сами справляетесь". Итогом стало то, что моя менее стрессоустойчивая напарница что сделала? Правильно. Уволилась. Причём просто после очередной своей смены сказала: "Я больше не выйду. Адьёс".

У меня начался ещё один просто аццкий месяц. Ещё и как назло пришла партия товара с небольшим браком и куча возмущённых клиенток срывала мне телефон после получения посылок. И через неделю такой вакханалии мне предложили устроиться официально. "Наконец-то!" подумала я... Но не тут-то было. Мне предложили официальную з/п в 8000 руб. Глаза открылись сразу - ребята просто побоялись, что у меня тоже сдадут нервы, и я хлопну дверью. А если я буду устроена официально, то... Ну вы понимаете... Две недели обязательной отработки, за которые они найдут мне замену. Именно из-за этих двух недель официально устраиваться я отказалась (и более это предложение никогда не повторялось), оставив себе экстренный путь к отступлению, если станет уж совсем тяжко. Но я справлялась, даже учитывая то, что на вакансию менеджера в этот "прекрасный" магазин никто не спешил.

Спустя месяц, начальник таки сжалился надо мной и разрешил работать из дома, т.к. из-за 12 часового сидения на твёрдом стуле каждый день у меня появилась "проблема дальнобойщиков", а так же решил мне помогать путём ответов на сообщения в соцсетях клиентам. То как он это делал и что говорил, и сколько косяков мне потом приходилось за ним исправлять заслуживает отдельного поста. Но, хапнув 1/5 часть моей работы, он наконец решил, что в штате должно быть не 2 менеджера, а минимум 4 (Алилуя!). Но так как в моём городе желающих всё ещё не было, он арендовал офис в своём городе, который больше по численности населения, и желающие таки нашлись. Именно в это время у меня с начальством состоялся разговор на тему: "А вот вы наберёте девочек там у себя, а я вам стану не нужна". Меня заверили, что ни в коем случае меня не бросят, что с моим опытом мне светит должность старшего менеджера, что з/п у меня будет высокой, даже когда продажи будут делиться пополам с девочкой, с которой я буду работать в один день.

С новыми девочками я общалась по Скайпу: обучала работе в программах, делилась СВОИМИ скриптами, учила приёмам ведения диалогов, чтобы они заканчивались сделкой, делала всё, чтобы они как можно быстрее стали более-менее толковыми продажниками, и я наконец-то отдохнула бы хотя бы пару дней.

Уже в тот момент начал закрадываться червячок кое-каких сомнений, но я его отметала. В общем, в штат взяли 3 девочек, и мы стали работать как положено по графику. Моя з/п на тот момент уже составляла 45000 - 50000 руб (благодаря тому, что за почти 2 месяца работы в одиночку я "набила" много заказов), девочки же на трёхмесячной стажировке получали по 15000... Оборот магазина, к слову, составлял 4-5 МИЛЛИОНА руб.

Простажировавшись два месяца мои юные подаваны были уже очень даже неплохи, с ними наладились хорошие приятельские отношения, я даже собиралась съездить к ним в город, чтобы пообщаться "за стаканчиком". В общем, здорово. И вот я узнаю, что в штат взяли ещё двух стажёров. И вот тут-то точно надо было насторожиться, но я продолжала работать, решать текущие проблемы, разговаривать с "тяжёлыми" клиентками и т.д. И всё было не плохо вплоть до сегодняшнего дня.

Сегодня в мой выходной, спустя 2 часа после такого как мне перевели на карту мою апрельскую з/п в 40000 руб, мне позвонил начальник и бодрым таким голосом говорит:
- Привет. У меня не очень хорошие новости.
"Опять вредная клиентка" - подумала я. Но всё оказалось круче.
- Что случилось?
- Мы решили с тобой расстаться.
"ВСЁ! ПИСОС! Все разговоры, все обещания псу под хвост!". Сказать, что я офигела - ничего не сказать.
- А можно узнать, по какой причине? Я плохо работала?
- Нет. Просто понимаешь, нам не удобно работать с тобой удалённо. Приезжай к нам в **** жить, и приходи работать, мы тебе будем рады. 20-го выплатим тебе то, что заработала за этот месяц. Завтра на смену можешь не выходить.
И положил трубку.

Всё. Аут. Тлен. Червяк в глубине души затянул: "А я говорил!". Да, чёрт возьми, это было ожидаемо, но вот так по-свински!? Не дав время найти новую работу, не объяснив толком причин, меня отфутболил ни за что! После всего того, что я сделала для этого проекта, после всего, что я терпела, после всех моих переработанных часов, за которые не доплачивали, после того, как я обучила продажам людей, никогда ими не занимавшимися... У меня просто навернулись слёзы от обиды.

Мораль одна: "Никому не верьте на слово и устраивайтесь только официально".

А ещё у меня пара вопросов.
Это схема такая - конвейер стажёров, работающих за копейки?
Это просто зажали платить мне адекватную, соизмеряя с объемом работы, з/п?
Или это что-то другое?

И самое главное... Гильдия юристов, что делать? Пожаловаться в трудовую инспекцию? Позвонить в налоговую? Оставлять такую несправедливость безнаказанной я не хочу. Прошу не опускать пост и помочь советом.

Коммент для минусов внутри.