Все о государственной службе, для тех кто хочет пойти по сложному пути и для тех кто незнает как существовать в ней

Все о государственной службе, для тех кто хочет пойти по сложному пути и для тех кто незнает как существовать в ней Юристы, Право, Прокуратура, Прокурор, Закон, Суд, Текст

Я постараюсь рассказать историю своей службы Родине в доблестных рядах Прокуратуры, о подводных камнях, о сложностях, вообщем о том что тревожило меня и на что я не мог найти ответы. ПОЕХАЛИ:

2020 год я молод и полон сил успешно прошел испытания института, не отличник, но и не троичник. В плане выбора работы и дальнейшей жизни у меня не было неопределенности ведь я с раннего детства мечтал попасть в ряды сотрудников доблестной прокуратуры.

Собрав кучу документов (об этом будет отдельный пост, так как в одном тексте сложно уместить все муки и сложности сбора документов для начала отбора на вакантные места), я пришел в областную прокуратуру и как самый обычный смертный сказал, что хочу у вас трудится на что миловидная девушка канцеляр сказала мне что нужно писать и какие в дальнейшем будут этапы.

Отбор проходит примерно следующим образом ( да безусловно в ФЗ о прокуратуре есть правила и порядок отбора, но для обычного студента окончившего юрфак это просто набор непонятных слов и предложений) и так сам порядок:
1) Вы собираете кучу бумажек, начиная от банальных мед справок заканчивая выпиской из домовой книги, которая подтвердит, что по адресу прописки нет задолженностей и долгов по ком услугам.
2) Далее будет проходить куча психологических тестирований на которых вы будете решать тысячу вопросов которые просто повторяются с изменным контекстом, данный тест не терпел изменений годов так с шестидесятых, но не суть. ВАЖНЫМ хотелось бы отметить, что при трудоустройстве абсолютно все сотрудники кадрового отдела будут твердить вам, что работа мега сложная и вы будете постоянно находится в состоянии стресса, однако любой молодой парень и девушка будет думать что море по колено и они способны на всё))).
3) После прохожения психтеста, вы будете проходить тестирование на знания в сфере юриспруденции, ничего сложного там нет, ряд общих вопросов с уклоном в уголовное право и ряд вопросов из ФЗ о прокуратуре.
4) После чего в случае успешного прохождения всех указанных этапов вам будет дана одна из трех категорий определяющих вашу дальнейшую возможность прохождения службы в органах прокуратуры ---
(1кат- 100% трудоустройство, просто ждете назначения и трудовой договор, ожидание максимум 7 дней не более
2кат- фактически это запас, примерно всё тоже самое что и в первой только чуть побольше по времени
3кат-лучше не получать эту категорию так как при получении указанной категории вы фактически получаете чёрную метку для своей дальнейшей жизни, будет сложно устроиться даже в макдональдс)

5) Я получил 1категорию, отдел кадров сообщил, что мне нужно ждать звонка для получения дальнейших инструкций. Через два дня мне позвонили и сказали, что нужно прибыть для подписания трудового договора.

Вы просто не представляете насколько я был счастлив и переполнен эмоциями: длительное трудоустройство, детские мечты и знания полученные в университете собрались в огромную тягучую массу которая наполнила каждый уголок моей души.

В назначенное время и день я прибыл в отдел кадров областной прокуратуры, словно витая в воздухе ожидая заветный трудовой договор, я влетел в помещение канцелярии и та самая миловидная девушка аккуратно передала мне кипу бумаг и заветный трудовой договор вместе со вторым экземпляром. Я четко слушая команды и указания начал жадно заполнять каждую строчку боясь ошибиться, абсолютно не думая куда и как я поеду работать, и в один момент Ксения, так звали эту миловидную девушку задает мне вопрос: - "А ты вообще знаешь куда поедешь?"

Продолжение в следующем посте ( всего их будет 3, стараюсь писать по мере возможности, так как времени на личные занятия очень мало).
Если у вас возникли и возникнут какие либо вопросы пишите их, я с удовольствием отвечу и очень буду рад если кому либо помогу!
PS.. Пишу после бессонной ночи, пунктуация и орфография может страдать, надеюсь выберу выходные и отредактирую.