Все ещё кипятите? Тогда мы - не к вам

Когда-то давно, лет 25 назад, я глубоко проникся пониманием того, что человек на очень большое количество процентов состоит из воды (в разном возрасте - разный %). С тех самых пор я пью очищенную воду.


Нет, без фанатизма и задрочества: спокойно могу приготовить еду на воде из-под крана, в гостях не провожу расследований, а уж в горах да лесах пью сырую из ручьев (конечно, я знаю, когда и где этого делать не стоит).


Далее - мое видение процесса, учёных диспутов с критиками я вести не буду))). Как я уже сказал - без фанатизма.


Я пропускаю воду через фильтр-кувшин. Конечно, лучше иметь хотя бы двухступенчатую систему - я видел, во что превращается первая ступень за два месяца. Но и так уже лучше, чем из-под крана. Вода из-под крана чистится от микроорганизмов хлоркой, которая испаряется, отстаиваясь, но и без этого ее концентрация безопасна. Фильтр-кувшин задерживает достаточно много биологического шлака, и что-то механическое тоже может (в картридже есть синтепоновая прокладка).


Отфильтровал и пью. И не считаю, что эту воду НЕОБХОДИМО кипятить. Зачем?? Я не пью кипяток. Горячие напитки разбавляю водой из того же фильтра (в гостях могу и из-под крана). Чаи завариваю не вскипевшей водой (пуэрофилы и улунолюбы поймут). Даже чайник у меня с регулятором температуры.


Но есть несколько людей в кругу моих друзей, кто непременно хочет ВСКИПЯТИТЬ воду. Для разбавления они остужают вскипевшую воду и хранят ее в банках (под проценты) и графинах. И для них видеть, как я пью некипяченую (но очищенную) воду или мешаю кипячёную с сырой - это дикая дичь! На вопрос: "а что такого? В чем ужас? Зачем обязательно кипятить??", я ни разу не услышал аргументированного внятного ответа. Топчик - это "я не хочу продристаться". Я тоже, бро, и не разу не было по этой причине. И, мало того, никто из кипятистов не вспомнил, чтобы и сам просрался после моего чая или где еще.


Откуда это суеверие??? Мы ж не среди болот в землянках живём, ну...


Кстати, я читал, что при постоянном, неоднократном кипячении состав воды меняется не в лучшую сторону, а накипь укрывает чайник изнутри за пару недель (я-то свой драю раз в год, простое мытьё не в счёт) и в виде взвеси неизбежно попадает в организм.


А может, я не знаю чего-то очень важного о кипячении?..