769

Вроде в одной стране живём. Одним воздухом дышим

Вчера посчастливилось совершить поездку на междугородном автобусе.
Купил билет занял место, а рядом уже сидит и очень громко разговаривает по телефону дед. Такой дед годков 50-55 хорошо так под шафе, но не в сопли.
Динамик телефона как и он сам, включены на максимальную громкость.
Так что с учётом, что я соседнее место занимал это подслушкой не считается.
И тут звучит такой диалог:
Д: - а ну дай, как мне Даньку!
Внук:- дед, я не хочу с тобой говорить, ты опять пьяный!
Д: - как так не будешь? Я тебе тогда ничего больше не куплю
Внук:- я не хочу, мне неприятно, что ты пьяный

Тут включается мать и далее дословная цитата:
Мать:-- а ну пиздюк быстро поговорил с дедом!
Внук:- привет дед как дела? Давай завтра ты мне позвонишь и мы поговорим?
Дед:-- зачем завтра? Ты со мной не хочешь говорить?
Внук:- хочу. Как твои дела?
Дед:- плохо.потому что ты не хочешь говорить со мной

.... И так далее по кругу минут на 15...тема одна.: Мелкого,как я понимаю 6-7 летнего пацана не спрашивали ниочем,кроме "почему он не хочет разговаривать" включилась и мать и было много мата. Пацан держался, но разревелся не понимая, что происходит и был послан спать в наказание пораньше (а время за 22 уже).

Я сидел и удивлялся театру абсурда. Одни люди в одной стране.
Я после фразы сына/внука,что ему противно со мной пьяным разговаривать просто бросил бы пить, хотя и так не балуюсь. Ну кто из пацана вырастет? Суки зачем ломаете волю и хребет сразу?
С детьми нельзя свысока общаться- только как с ровней, изредка корректируя гармональнын закидоны чуть повышенным голосом.
Ведь эта семейка будет истерить на школу,что не так воспитала, будет обижаться на мир и ничего не поймет...
Но больше всех жаль пацана...он пытался... Он адекватнее многих в этом диалоге был.
Досадно

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+74
Чувствую себя садистом и маньяком, но, при прочтении таких историй, в голове мысли возникают о том, когда же весь этот скот попередохнет уже... Коптят небо своим перегаром, детям жизни ломают, окружающим пакостят и досаждают. Собрать бы всю шваль да и сжечь нахрен.
раскрыть ветку 22
+57

- Дядющка Мокус, можно я кину в них грязью?

- Нет. Они плохие люди, но у них могут быть хорошие дети.

Иллюстрация к комментарию
+12
К сожалению - никогда. Мало того, этот скот ещё и размножается
раскрыть ветку 15
+13

50-55 летние старики ?

раскрыть ветку 13
-2
не подавись слюнями, патриций.
+1

Ничего общего с садизмом или маниакальными склонностями ваши головные мюсли не имеют.

Я бы даже сказал, что это нормальная человеческая реакция - желать избавиться от раздражителя навсегда.

Тем более, что если человека сжигать, то он умрет в течении пары минут (если будет довольно маленький огонь + он не умрет от угарного газа).

Садисты выбрали бы более длительный процесс умерщвления, а маньяки давали бы надежду на спасение.

раскрыть ветку 1
0
А вы разбираетесь в людях
-1
и начни с себя.
-1
Оп, мизантроп
-7

Что сразу Гитлер то?

ещё комментарий
+32
Я после фразы сына/внука,что ему противно со мной пьяным разговаривать просто бросил бы пить, хотя и так не балуюсь.

Это потому что ты не алкаш.

Для алкаша сын/внук это лишь повод похвастаться перед другими алкашами что у него есть этот самый сын/внук.

+12
>50 лет
>дед
А вот щас обидно было...
+8

Страна, воздух и даже школа ни при чём. Совершенно разные культурный бэкграунд, уровень интеллекта, амбиции. Это совершенно другие люди (к счастью)

раскрыть ветку 8
+1

С возрастом прихожу к мыслей, что жалею об утрате классовой дифференциации. Сначала уровняли всех, что вроде бы не плохо, а теперь разделили не по культурному уровню, а по капиталу. В результате приходится находится с бекграундщиками в одной среде, кроме того платные/элитные учебные заведения не то что бы не гарантируют высокий культурный уровень коллектива, а наоборот привлекают обеспеченных дегроидов. Нет, конечно хорошо, что у внучка из рассказа есть шанс получить высшее образование и укрепить социальное положение во взрослой жизни. Но учитывая домашнюю среду обитания и не сильно отличающуюся среду в вузе ему предстоит 5 лет отмучиться протирая дедушкину пенсию и мамину зарплату,  а потом все равнт пойти работать не по специальности.

раскрыть ветку 7
0

а классовая дифференциация типа по культурному уровню была

раскрыть ветку 6
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+8

У деда наследство. Послать его не хотят. Взрослые терпят общение с дедом, малый не понимает и психует. Ему невозможно объяснить пока он мал, всё разболтает.

+4

А малой то прав, пьяный дед пусть пиздует в лужу пердеть, под забором, а не с внуком разговаривать.

0

азаха прикольно.

0

Мне батя до сих пор так звонит, хотя мне скоро 30.

0

"Ад заполнен папами".

Ну и прочими родственниками.

-1

Автор, с какого возраста начинается старость?

раскрыть ветку 1
+5

Сказано же не "старик", сказано "дед" - просто по факту.

-1

Всё нормально будет. Не будут потом родители жаловаться. Пацан подрастёт ещё и лет через 5-7 просто завалите свою семейку и будет себе жить счастливо.

-2
Деду 54 года? Жмышенко Валерий Альбертович
-6

"С детьми нельзя свысока общаться- только как с ровней, изредка корректируя гармональнын закидоны чуть повышенным голосом."

А также бодрящим стоянием в углу и живительными подзатыльниками :)

-9

Сколько тебе лет,если ты считаешь что мужчина в 50-55 лет дед??

раскрыть ветку 5
+18

Если у него есть внук, то сколько бы ему ни было - он дед )

раскрыть ветку 4
-2

Но когда ТС садился в автобус, он еще не знал есть ли у мужика внук. Но описывал его как деда. Прям в голове картинка нарисовалась седой дедок лет 70. А тут 50, да тебе 12 что ль самому блин?

раскрыть ветку 2
-2
Как говорил мой дед: "я твой дед, но это не точно, а то ж твоя/ой мать/батя не от меня, ты не от своего бати, да и в роддоме перепутать могли..."
-9
Насчёт общаться как с ровней ты не прав, видимо у тебя самого нет детей. Так уж случилось что детям периодически надо что-то запрещать дабы их не разбаловать (естественно без повышенных тонов и уж точно без мата). Ещё приходится постоянно заставлять их следить за своими вещами (убирать игрушки и т.д.) пока это не станет для них нормой. О каком общении на равных может идти речь уважаемый если нужно постоянно корректировать ценности ребёнка и направлять их в нужное русло дабы нивелировать пагубное воздействие его товарищей балбесов и т.п. Ведь вы же не станете ровне в приказном порядке объяснять что так делать больше не стоит потому что это плохо, да ещё и рассказывать почему надо делать именно так и никак иначе.
раскрыть ветку 38
+26
Тут ты промахнулся. Есть у меня дочь.
про ровню: ишрушки и их уборка начинается со взрослого, в том понимании,что ты сам убираешь за собой инструмент, свои вещи подавая ребенку пример! Нельзя заставлять ребенка заправлять его постель, а самому не заправлятт свою и т.д.
6 летние дети уже взрослые. Кричать на них бессмысленно и глупо.в любом случае, если нет понимания с ребенком,то это на 99% вина взрослого!
ещё комментарии
+8

Возможно, это разные методы воспитания, но я тоже считаю, что не стоит акцентировать внимание на возрасте и степени родства. И авторитет родителя не должен держаться исключительно на том, что "Я твой отец, а ты - пиздюк".

Если я хочу донести до ребенка свою мысль, то я стараюсь просто ее аргументировать понятным для него языком. Обычно это срабатывает :)

Хотя, наверно, еще от самого ребенка зависит.

раскрыть ветку 1
+1

- Люк, я твой отец, пиздюк ты йобаный!

- Нееееееет!((((

+14
То есть аргументировать ребенку вы можете только потому, что вы его родитель (царь и бог), а он мелкий щенок, и слушаться, и принимать ваши слова за истину он должен по умолчанию. При этом любые споры или попытки ребенка понять, сводятся к 'потому что я так сказала'. И еще товарищи балбесы повеселили, балбесы они потому, что отличаются от вашего? А их родители при этом стараются нивелировать воздействие вашего ребенка. Так и живем.
раскрыть ветку 1
+14

ну так это классика - считать ребенка рабом, унтерменшем, биомусором и чем-то вроде тюремного петуха

+8

Знаете, чем такое воспитание закончится, когда дитятку стукнется лет так двадцать?

В один прекрасный момен он просто пошёл вас с вашими нравоучениями в Китайские горы - просто, грбуо и открытым текстом, а не так, как я сейчас выразился.

И знаете, что? В этот момент он будет совершенно прав, и никто из здравомыслящих людей никогда его не осудит.

Так случилось, что родитель прав не всегда и не во всех. Хотите того вы или инет, очень скоро ваш ребёнок это поймёт. И после этого варианта исхода два: либо, если вы изначально строили свои отношения с ним по принципу" я старше, значит я прав во всем", он поступит так, как описано выше, либо, если авторитет был не дутый, а рационализм но обоснованный, это пор Марие для него ничего не изменит просто потому, что он итак привык к тому, что папка прав не всегда, а тогда, когда эту правоту докажет. Да, него в равной дискуссии, а не в приказном порядке.

Ну, разумеется, с новорожденными это не работает. Но лет с пяти - очень даже да. Я до сих пор помню, как примерно в этом возрасте был наказан бабулей за проступок, которого не совершал. Поверьте: такие воспоминания вовсе не добавляют авторитета старшему в глазах младшего.

А во. Если ты сам неукоснительно соблюдаешь правила, соблюдения которых требуешь от сына/внука - это уже совсем другой разговор.  Ребёнок эволюционно приучен смотреть не на слова, а на поступки. И нет более эффективного способа безвозвратно разрушить свой авторитет, чем настаивать на правоте слов, расходящихся с собственными действиями.

И это уже отнюдь не только на детей действует, даже со взрослыми все то же самое: если я в свои 27 виду человека - пуст. И вдвое старшего - который пытается мне давать советы, я сначала смотрю на его собственную жизнь. И если после этого выясняется, что жизни меня учит слесарь-сантехник, глушащий водку каждые выходные, могу и на юг послать такого советчика. Опять же, навык из детства.

ещё комментарии
-11

Ты бы "бросил пить", потому что ты - легко поддающаяся на манипуляции тряпка, зависимая от чужого мнения. Внучка как следует обработали, потому что если ребенок 6-7 лет гонит такую пургу, можно не сомневаться, что его натаскали домашние. С вероятностью 95% - мать.

С ровно такой же вероятностью она же внучка и воспитывает, потому что метод ведения диалога типично женский: манипулятивно стыдить под надуманным предлогом, не озвучивая реальную причину, выставляя себя жертвой и перекладывая тем самым ответственность за ход диалога на собеседника. Это провокация.

Когда "дед" протрезвеет, будет разыграна карта "обиды и вины", которую просто необходимо "загладить" для продолжения общения. Натасканный внучок справился отлично: "деда, ты пьяный". Реакция деда была предсказуема настолько же, насколько предсказуемы трепыхания попавшей на крючок рыбы. Он тоже, видно, нифига не психолог.

Плодами провокации пользоваться будет, конечно, в основном, не внучок (хотя ему тоже перепадет по мелочи), а его мамашка. Она еще долго будет трепать нервы деду и мужу, если он есть. Ничего необычного, типичное женское поведение. Уровень "загадочности" - ноль.

И это не значит, что напиваться - это хорошо, ведь наверняка именно такой вывод сделают люди со сломанным в детстве мышлением.

раскрыть ветку 6
0
Внучка как следует обработали, потому что если ребенок 6-7 лет гонит такую пургу, можно не сомневаться, что его натаскали домашние.
Никакой пурги внучок не гнал, и натаскивать его ни на что не нужно было. Достаточно пару раз столкнуться с синячным биомусором, чтобы у тебя пропало всякое желание с ним контактировать. Особенно в 6-7 лет.
раскрыть ветку 5
-1

"Биомусор"... Ясно. Понятно.

раскрыть ветку 4
-25

Пацан просто обиделся на деда, что тот без него нажрался.

-50
В моей семье слово деда, а уж тем более прадеда, было законом. А тут видите ли мы разговаривать с дедом не в настроении.
раскрыть ветку 4
+24

С пьяным дедом, который шантажирует, что не будет больше ничего покупать?

+12

Мудрость не всегда приходит со старостью. Чаще всего старость приходит одна

+6

Особенно когда дед/прадед впадает в маразм, и прикажет всем с балкона прыгать

раскрыть ветку 1
-4
По своим родственникам других не суди
ещё комментарии
Похожие посты
250

Тепло их любви

Народ активно постит фото подозрительных котов и собак, не понимающих, что люди делают в их домах столько времени. Я же вижу — совершенно другую картину. Я вижу совершенно счастливых кошек и абсолютно счастливого пса.

Тепло их любви Дети, Семья, Кот, Собака, Прикосновение, Кинестетик, Длиннопост

Кошки валяются в солнечном пятне на полу, довольные. Подкрадываюсь с фотоаппаратом — обе с «мррр!» вскакивают и бегут ко мне — любить. Вздыхаю, убираю фотоаппарат, чешу морды. Когда-нибудь поймаю. Наверное.

Недолабр Марти пользуется случаем и зарывается мордой в снятое с кровати бельё, пока я стелю свежее. На кровать ему нельзя, а сейчас, пока бельё 5 минут лежит на полу — это его законное право — валяться в чём-то, пахнущим самыми дорогими на свете человеками.

Кошки хвостиками бегают за нами, когда мы перемещаемся по квартире, забираются на меня, когда я за компьютером. Мисси — на колени, Тоська — на спинку кресла, делая мне меховой мурчащий подголовник. Марти ложится за спиной кресла. Все — в доступности протянутой руки.

Муж выходит из запретной для животных комнаты (админ, чтобы шерсть в электронику не попадала), садится на кровать. Марти встаёт, бодает его руку, подбрасывая в воздух, прижимается мордой к бедру. Рука как раз оказывается на ушах — чеши, человек. Сфинкса Мисси с цокотом копыт по советскому паркету добегает до него же — бодает вторую руку, ей жизненно необходимо зарываться мордой в ладонь человека, не отстанет, пока не пожамкаешь, не почешешь лобик, спину, не потреплешь уши. Затем, довольная, уходит спать вдоль батареи.

Непонятно как — но мой пушистый подголовник — тоже уже не со мной. Она ждёт, пока муж ляжет — и садится около его подушки с удивительно дурацким видом — задние лапы вытянуты, спина опёрта о подушку, на морде — удивление. Выжидает, пока он устроится — и мягко-мягко перебирается ему на самую выступающую часть, растекается там и пырчит.

Мисси так не умеет. Я могу отличить ночью, какая кошка по мне идёт. Вроде весят одинаково — но у Мисси лапы острые, точечно вставляются как будто всем весом. А Тоська — как по облаку ходит — незаметно, пока вдруг тепло не обретёт весомость на моём плече. Если я лежу неподвижно, расслаблено — минут через 5 Тоська положит голову, закроет глаза и задремлет.

Мисси спит под батареей. Если окно открыто и ей дует — проберётся ко мне под одеяло, прижмётся к бедру и блаженно растянется. Обычно — когда я уже наобнималась с мужем и слегка от него отползла, чтобы не было так жарко. Но всё равно сплю, прикасаясь к нему, либо руки вместе, либо носом в плечо, либо ноги прижаты.

Собака Марти ночью приходит нас проверить. Суёт нос под одеяло, нюхает ноги, затем подходит к краю, где спит муж, лижет его в руку или бок, во вздохом падает на пол, прижимаясь спиной к кровати.

Иногда под утро приходит младшая дочь. В последний год она научилась это делать исключительно тихо. А у меня во сне хватает сознания, чтобы накрыть её одеялом, но не чтобы предложить вернуться в свою постель. Она обнимает папу, кладёт на меня ноги — или наоборот, но главное — прикоснуться к обоим. Мгновенно засыпает. Тоська думает — и перебирается лежать к ней под бок.

Мой будильник обычно звонит первым. Тянусь выключить, отцепляю телефон от зарядки, оглядываюсь. Окно, Мисси, я, Тоська, дочь, муж, собака. Ровными колбасками на большой кровати — и собака вдоль кровати снизу. Начинаю тихонько щекотать дочь, приговаривать шёпотом какую-нибудь ерунду. Сначала ёжится, морщится, затем на лице улыбка — затем открываются глаза.

— Доброе утро, мамочка!

Щекочу её ещё пару минут — и отправляю в детскую, проверять, проснулась ли старшая.

Я кинестетик, мой мир живёт прикосновениями. Каждое такое утро делает меня совершенно, полностью счастливой.

Показать полностью 3
1655

Для всего остального - есть MasterCard

История клиента.
Школа. Вступительное собеседование для будущих первоклассников. Школьный психолог показывает ребенку карточки с картинками, а ребенок должен объяснить, что на них изображено.
Все идет нормально, несколько карточек уже осилено, показывает следующую. На ней изображено несколько ребят, которые стоят под навесом, сверху табличка с большим автомобилем. Далее психолог (П), ребенок (Р):
П: Скажи, что тут нарисовано?
Р: Дети...
П: А что они делают?
Р: Стоят... Возможно ждут чего-то?
П: А где они стоят? Чего ждут?
Р: На асфальте... Ну может быть... Когда пойдут домой?
В итоге психолог сообщает родителям, что взять ребёнок в их гимназию они не могут. Вроде как уровень развития ребёнка не достаточно высок для требований школьной программы. Родители к директору, прояснять ситуацию.
В итоге выясняется - да, ребенок не знает что такое автобусная остановка. Просто ребенок ездит на автомобиле премиум-класса с личным водителем всю свою семилетнюю жизнь, и даже не задумывался о том, что поехать куда-то можно на общественном транспорте.
P.S. В школу все-таки взяли.

4128

Сестринская забота

Пришли в гости к знакомой. У неё двое детей. Старшей 13 лет, младшему 10. Мы как зашли, младший сразу свинтил гулять. Вот сидим, чай пьем, общаемся. Время близится к 8 часам вечера. На кухню входит старшая дочь и начинает и паниковать:
- Мам, Артема долго нет... Позвони ему, пусть домой уже идёт!
Мать отвечает:
- Лера, успокойся! Гуляет Артём.
Та не перестает разводить панику:
- Нет, ну как ты можешь такой спокойной быть? А вдруг что-то случилось?
- Да перестань накручивать! Дай брату воздухом подышать.
- Да не могу я не накручивать! Время уже вон сколько!
Мать подозрительно щурится:
- А с чего это ты о брате так беспокоиться стала?
Дочь глазки потупила:
- Он просто сегодня мне чипсов обещал купить...

16931

Страх

Часто слышу: " Страшно потерять работу", "Боюсь, не смогу сделать", " Страшно, что не успел, не нашел, не реализовал и т.д.

Ничего это не страшно, теперь я это понимаю. По настоящему мне было страшно один раз в жизни. Рассказываю:
Заболел сын, в больнице лежал, температура превышала 40°. Жене разрешили быть с ним в реанимации, я ждал под окнами. Время 1 час ночи, я сижу на скамейке, смотрю в окно на 2 этаже. Там мой сын, он болен, его лечат, но температура не спадает, он бредит. И тут я вижу жену, она стоит у окна, смотрит в мою сторону. Не двигается, просто смотрит в окно. Я машу ей рукой, звоню, абонент не абонент.
Тут звонок мне, звонят, просят зайти и вешают трубку.
И тут мне стало страшно. Настолько, что я почувствовал, что не могу идти. Сижу и не могу встать. Потом я понимаю, что надо идти, там моя семья, она ждет меня, я им нужен.
Но страх сковал меня и я не могу встать, и сделать хоть один шаг.
Выходит медсестра и идет в мою сторону, я смотрю на неё и думаю, все, это конец.
Подходит и говорит негромко:
- Жить будет, кризис миновал.
И меня накрыло. Я сижу и у меня лицо перекосило, я даже слово вымолвить не могу, губы как чужие.
Жена спускается, такие же чувства, говорит, стояла у окна, а думала,что у стены, ничего не видела.
С той поры, а прошло уже больше 7 лет, я не боюсь потерять работу, не боюсь оказаться в нелепой ситуации или опаздать на самолет. Боюсь одного, пережить подобное еще раз, все остальное не важно.
Всем добра, здоровья Вам и вашим близким.

1696

Как я плакал и яйца ел

Блюдо дня
Прочитал про хорватский деликатес в виде бычьих яиц и вспомнил историю из детства.

Было мне года 4, может быть чуть больше. За окном стоял солнечный летний день. Вся семья приехала на место моего летнего времяпрепровождения, к деду с бабушкой: мама и дядя с тетей.

Дед стоит что-то варит на кухне в высокой кастрюле и я подхожу к нему, и спрашиваю:
- Деда, а что ты варишь?
- Бараньи яйца.
- ха-ха, а если серьезно?

Дед с серьезным выражением лица достает поварешкой из кастрюли два здоровенных яйца. И я сделал, как мне тогда показалось, единственно правильную вещь, которую только мог сделать маленький парень, когда он осознал, что ему придется ест бараньи яйца - заплакал и убежал.

Убежал разумеется на улицу к пацанам. Когда вернулся домой стол уже был накрыт, все сидели за ним и мне в тарелку было наложено мелкопорезанное мясо с толченкой. Я разумеется уже забыл о разговоре с дедом, поэтому начал спокойно есть мясо и какое же вкусное оказалось оно на вкус, просто таяло во рту. Господи, мне кажется, что я ничего вкуснее до сих пор в жизни не ел. И разумеется мне стало интересно, что это за мясо такое.

-Деда, а что это за мясо?
- Бараньи яйца.

И я снова начинаю плакать "как же можно есть яйца?!!", но продолжаю их есть, потому что очень вкусно😂 и да, потом попросил добавки))

2230

Последнее фото покойного доктора Хадио Али Хазацина, индонезийского врача, который, работая с вирусом...

Последнее фото покойного доктора Хадио Али Хазацина, индонезийского врача, который, работая с вирусом... Коронавирус, Печаль, Семья, Врачи, Трогательно, Фотография, Дети, Индонезия

....находит немного времени, чтобы прийти домой, и увидеть своих детей, но не вошел в дом и остался только снаружи, потому что он не хотел заразить свою семью.

1144

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

15940

Мысль...

С 23 марта школы Москвы закрываются и дети переходят на домашнее дистанционное обучение. Объяснять материал для младшеклассников придется родителям. Многим из них теперь предстоит узнать, что проблема была не в учителях...

82

Достаточность информации. Призма возраста

Рос я ребёнком любознательным и очень любил живность всякую. Биологию и ботанику. Химию и физику. Возможно, то, что все в семье медики, повлияло, не знаю. Отношение к животным было в буквальном смысле трепетное: всё, что касается живого мира, — хорошо, а если нет, причину надо искать в людях, а не в братьях наших меньших.

Однажды один из двух каналов ТВ подсунул шестилетнему мозгу передачу про домашних животных. Про коров, коз, свиней, овец, вот это вот всё. Про домашнюю скотину, одним словом. Их всех так и называли в передаче: «скотина», не забывая постоянно упоминать огромную пользу и значение для становления человечества, мол, без них не было бы человека разумного как вида.

На волне этого впечатления, когда мама вернулась с работы, мне очень захотелось поделиться с ней своим восторгом.
Пока я рассказывал, пришла мне в голову великолепная (как мне казалось) мысль: мама мне всё-всё даёт, я бы без неё точно не стал бы человеком разумным! А значит, что? Мама — моя скотина!

О чём я незамедлительно ей сообщил…

Дальше меня ругали и наказывали. Мои объяснения слушать ни кто не хотел. Просто прерывали на полуслове.

Прошло уже много лет, но обида осталась. Я же не знал других значений этого слова! Я же из добрых побуждений! Я не хотел ни кого обижать и даже наоборот!

Пожалуйста, всегда выслушивайте своих детей, выясняйте, почему они ТАК сказали или сделали. Помните, что призма возраста и специфических знаний может извратить всё до неузнаваемости.

Всем любви и взаимопонимания.

14289

Наше семейное дерево

Когда я родился, мой дед посадил на своём участке жёлудь. Из него, в последствии, вырос большой красивый дуб.

Это было единственное дерево, чей возраст я знаю с точностью до дня.

Сначала он рос довольно медленно и первые 5-7 лет был не намного выше меня. Помню как поливал его из детской синей леечки...

Сейчас этот 30ти летний дуб достиг высоты примерно в 4 этажа.

Всегда с улыбкой читаю интернет-фейки о том, что дубы, якобы, дают жёлуди лишь через 40 лет. Я хорошо помню, что первые 4 жёлудя появились на моём дубочке еще когда я даже не ходил в школу.

Деда сейчас уже нет. Участок продали. Но дуб стоит. Это была наша единственная просьба к новым владельцам - не срубать дуб.

Наше семейное дерево Дуб, Семья, Реальная история из жизни, Желудь, Дед, Сын, Внуки, Длиннопост

А когда у меня, 2 года назад, родился сын, я поехал к этому дубу и взял от него несколько желудей.

Мы посадили их в горшок. На всякий случай, три штуки сразу. Все три проросли. Так что мы их рассадили, а затем и вовсе высадили на участке перед нашим новым домом.

Теперь уже мой малыш бегает и проверяет как растут эти дубочки. Он еще не умеет разговаривать, но гордо хлопает себя ладошкой в грудь, когда подходит к дубочкам. Он знает, что это его деревья.

Наше семейное дерево Дуб, Семья, Реальная история из жизни, Желудь, Дед, Сын, Внуки, Длиннопост
Показать полностью 3
13173

Дед согласовал

Помню, когда я ходил в детский сад, мой дед в то время курировал одну из великих строек коммунизма.

И вот уже вечером он сидел дома со мной, а дед был классический советский начальник «очень упитанный с умудренным лицом академика».

И вот сидим мы с ним вдвоем, дед копается в документах, а я рисую дракона для детского конкурса.

Вдруг деду звонят по телефону и он минут двадцать что-то обсуждает. Я заканчиваю рисунок, подхожу к деду и прошу написать на листке мою фамилию и номер группы.

Дед не слушая меня, автоматом берет рисунок, наносит резолюцию «Согласовано», расписывается, отдает мне и продолжает разговаривать.

До сих пор ржем с этой истории.

7821

Зачем внук к деду в гости просился

23 февраля сыну (4 года) пришла посылка в Детский мир – танк на радиоуправлении. В нашем городе пунктов выдачи нет, только в соседнем. Там живет теща с тестем, поэтому решили после магазина заехать к ним, поздравить тестя.

Радостный внук показывает деду игрушку, но тому не интересно, и восторг внука он не разделил (дед хороший, просто чет не в духе был).

Уезжаем от деда, сын какой-то печальный. Через минут 20, на подъезде к нашему городу, сын просит заехать к 2му деду, моему папе. Спрашиваю зачем, не отвечает. Дело в том, что батю мы уже навещали с утра и в гости вроде не собирались, ну сын просит значит надо.

Заходим к деду, внук с порога «Смотри какой танк мне подарили!». Дед бурно радуясь начинает восхищаться игрушкой, играет с сыном в нее же минут 20, слезно просит оставить ему на ночь ее поиграть. Довольный внук говорит «Завтра приду и вместе поиграем».

А до меня дошло зачем к бате заезжали.

11121

Телефонный звонок 2

Не помню какой был год, помню только, что был у меня телефон Nokia 3310 (синий такой). А еще тогда были постоянные перебои с горячей водой. Звоню както своему деду на домашний (Я-я, Д-дед):

Я - Дед привет.

Д - привет.

Я - у вас вода горячая есть?

Д - да, у нас всегда есть.

(вопрос риторический т.к. у них колонка)

Я - ну я тогда приду к вам  вечером помыться?

Д - приходи, а знаешь куда?

Я - эмм...

Д - ты куда звонишь?

Я - деду.... своему

Д - а это котельная завода

502

Телефоны в школе

Я долгое время работал учителем. Вёл я все классы, кроме началки, и хочу спросить по поводу вашего отношения к телефонам у детей на уроках. У меня всегда было правило - зашёл в класс и сразу сдал телефон. Родители сделали мне ящик под это дело с замочком, ключ я носил с собой.
С точки зрения правового поля у нас, учителей, нет права забирать или вынуждать сдавать телефоны. С точки зрения образовательного процесса их необходимо сдавать. Ваши мнения, господа?

Я не так давно на Пикабу, не знаю, зачем это принято, но как-то там типа «пост без рейтинга». Для рейтинга я щас ещё напишу.

6641

Про внуков. Навеяло тоже

У меня бабушка по маме была, просто огонь. Кормила как на убой всегда. Блинчики у неё, не у кого так не получается, мама вообще по другому печёт. Периодически когда немного повзрослел, мог по несколько дней у неё жить, не спрашивая, просто в разговоре, бабуль я сегодня у тебя останусь. Отношение ко всем у неё было одинаковое, всех старалась накормить первым делом. Ветеран труда, во время войны девчонкой, голодала, хоть и не в блокадном Ленинграде, но и под Москвой в деревне Чепелево, особо кушать не чего было. Когда я повзрослел совсем 25+, узнал что бабушка очень любит скабрезные шутки, хоть и возмущалась от моей наглости для виду. В общем общались с ней практически как друзья. Но подзатыльники мне иногда таки прилётали. Не знаю правильно ли это, но скорблю по ней больше чем по отцу. Отец синькой сам себя в гроб загнал. А бабушка крепко за жизнь держалась, первый инсульт даже не смог её надломить, восстановилась полностью, даже в период после удара, помогать запрещала ей в туалет ходить, по стеночке, но сама. И казалось, всю жизнь прожила в работе и заботе с тремя детьми, без мужа. Однако и отдыхала тоже, крутила роман с каким то военным на отдыхе. А под закат карьеры жила с отцом зятя Андреем Фёдоровичем, тоже военным. Когда он решал покомандовать, тут же вылетал из квартиры с вещами. Потом пускала обратно. Не любила она одиночество. На все праздники собирались у неё все! Всегда! Квартиру купил через дом от неё, хотя до этого вообще в другом районе жил. Удобно, сбежал потихому к бабушке, поболтали с ней, чаю попил, поспал. Спалось у неё сладко. Только приляжешь и под её говорок, так глаза и слипались. Типа колыбельная. Так что для меня бабушка была не только бабушкой, но и мамой и другом.

13621

"Я живой!"

Доверили нам с женой пятилетнего внука на пару недель. Живет с нами. Нормальный ребенок, в меру послушный, в меру непоседливый, как все дети. Только каждый раз, когда споткнется, упадет, сразу поднимается и бежит к нам с радостным криком:" Я живой!"

Долго мы не могли понять причину.

А позднее увидели, как родители реагируют на его падения. Ребенок бежит, споткнулся, упал. Готов зареветь, а его мама: "Ты живой?" И ребенок радостный бежит дальше: "Я живой!!!".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: