Время, затраченное на разработку вакцин

Время, затраченное на разработку вакцин ВИЧ, СПИД, Туберкулез, Болезнь, Лечение, Вакцина, Гепатит, Столбняк

Картинка заимствована и переведена у http://shvarz.livejournal.com/416558.html 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Мдааа. Красивый график практически ничего не имеющий с действительностью. Многие вакцины конечно разработаны, но либо давно не выпускаются, либо мало эффективны, либо не целесообразны, а некоторые работают только против определенных групп (против менингококка, к примеру против типов В её нету).


Сразу оговорюсь, я практикующий инфекционист, считаю вакцинацию одной из самых эффективных мер борьбы с распространением множества инфекций. Однако не все вакцины у меня вызывают щенячий восторг.


И яркий пример это вакцина против Вируса папиломы человека, которую у нас в РК (да и во всем мире) пихают чуть ли не насильно во все простите за выражение Щели!

Вот вам простая математика. Препарат Гардасил (коммерческое название самой распиаренной вакцины) в идеале следует вводить девушка от 14 до 25 лет (до начала половой жизни и вероятного заражения половым путем вирусом ПЧ), при этом вакциноиндуцированный ответ к ВПЧ сохраняется до 96 месяцев (8 лет) по оптимистичным и до 60 месяцев (5 лет) по менее оптимистичным прогнозам. Повторные вакцинации не приводят к появлению ответа (правда производители Церварикса, второго препарата в этой группе, утверждают что их препарат можно вводить каждые 10 лет).


То есть вакцина защищает вас в лучшем случае до 33 лет от рака шейки матки. До 33 лет, КАРЛ!!! От вируса который выделен у 80 % обследованных женщин (по некоторым исследованиям он выявлен у 100% обследованных рожавших). Вакцина от заболевания которое наиболее часто выявляется у женщин ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ в возрасте 40-60 лет!


Про Цитомегаловирус такой же бред. Практически любой из нас получает его в организм до 15 лет и формирует к нему четкий, правильный иммунный ответ, который позволяет избежать развитие пороков у плода, если избегать заражения и заразиться им уже во время беременности. Ещё раз. Если девушка заразится им как все. То во время беременности этот вирус не нанесет вред плоду вызвав инфицирование. А вот если вводить вакцину детям до 1 года жизни (как предлагает новая вакцина) можно получить уязвимую прослойку молодых беременных, которые без регулярных повторных вакцинации (а эффективность там пока 14% против 18% заразившихся в плацебо группе) могут потерять плод в результате заражения ЦМВ во время беременности...


Я считаю что есть ряд вакцин (АКДС, Корь-Паротит-Краснуха, Вакцина против вируса гепатита А и В, энцефалитов, полимиелита, частично против пневмококка и гемофильной палочки) которые и правда эффективны и обязательны к применению. Но всякие вакцины типа ВПЧ, вирусов герпеса (простого, ЦМВ, зостера), ротовирусов, ВИЧов, хеликобактер пилори это такая ЧУХНЯ!


Извините за длинный и непонятны пост

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцина против гепатита В рабочая-то она рабочая, но ... блин жеж.


Сам с ним сижу, диагностировали 7 лет назад. Провели противовирусное лечение (безумно дорогие капельницы - 10 сеансов). Результата нет. Иду в другую больницу - на этот раз платную, все рассматривают и решают попробовать другой препарат. Еще 7 капельниц за беспредельные деньги - и их лаборатория показывает что я красавчик и теперь здоров. Иду сдаю кровь в две другие лаборатории и в обеих мне говорят что гепатит В никуда не делся.


С этого момента я начинаю офигевать, так же как и государственная вирусологическая лаборатория, куда я ходил все сдавать и кому показывал бумажки с названиями препаратов которые мне вводили. В общем, сдаю кровь как с трех человек три раза за месяц - и это все отправляется гослабораторией в какие-то "центры". Оттуда приходит ответ: "мол у вас редкий штамм, HBeAb-E-что-то там, это таки гепатит В, но лечению он не дастся. Радуйтесь что у вас маленький количественный ПЦР и живите дальше - с таким показателем на качестве жизни ничего не отразится. Ждите новых разработок вакцин."


Без пруфов, простите, бумаги давно засунуты далеко, названия лекарств и штамма забыты - а я живу и стараюсь об этом не думать и пользоваться презервативами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гепатит В не приговор. Покуда ты не нагружаешь печень, соблюдаешь 5-й стол, режим сна (самое важное, никаких ночных бдений), не перегружаешь себя физическими нагрузками будешь жить долго и счастливо. Люди чаще умирают от инфаркта в 30-35 лет. А если у вас хроническая форма то при низком количестве ДНК вируса, не будет разрушение печени, не будет излишнего аутоиммунного компонента. Вы даже можете спокойно зачать ребенка и не заразить супругу. А насчет противовирусной терапии согласен. сами препараты дорогие и в России государство ими не снабжает при низкой активности процесса. Но это сильно и не нужно. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что можете сказать насчёт вакцины гриппа?
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

это ежегодная лотерея в стиле Попал-Непопал. Каждый год на основание работы Дозорных Учреждений (инфекционные больницы, пульмонологические отделения, поликлиники) у людей с определенными критериями производится забор мазков из зева в которых определяют наиболее частые формы вируса гриппа циркулирующие во время эпидсезона. К примеру Ваксигрип (которому я отдаю предпочтение) на 2015-2016 год содержит 2 вида А гриппа Калифорния 2009 и Швейцария H3N2 (который заменил Техас 2012) и 1 компонент против гриппа В Пхукет 2013 (который заменил Массачусетс 2012) 

Также на рынке есть Инфлювак. 

Есть ещё дорогие импортные 4х компонентные вакцины которые не надо колоть, а достаточно ввести через нос. Содержат кроме вышеперечисленных содержат Грипп В Брисбен 2008 г.


Самое важное что надо знать это что иммунитет формируется через 2-3 недели после введение вакцины и сохраняется около 6-12 месяцев. Все вакцины дающие иммунитет свыше данного срока нецелесообразны, ибо как видите активность разных видов гриппа меняется каждый год (комиссия ВОЗ вообще заседает 2 раза в год и выбирает компоненты для вакцин). Вообще рекомендую ознакомиться с информацией по вакцинам на сайте ВОЗ (согласен много научных терминов неизвестных обывателю, но давайте начистоту многие из моих коллег вряд ли их читали когда-либо и потому ваше здоровье в первую очередь в ваших руках). 


От себя добавлю, что прививку получаю ежегодно (несмотря на то что колбасит меня от них знатно). Зато сидя в приемном покое инфекционной больницы зачастую без маски (нарушая все нормы эпиднадзора) и принимая до 100 больных ОРВИ, гриппом и прочими инфекционным заболеваниями, умудряюсь болеть 1-2 раза в год (чаще в самом начале эпидсезона и в легкой форме). А это показатель. 


Посему если вам приходится часто контактировать с большим количеством разных людей, работать в организованных коллективах (детские сады, школы, институты), жить в общаге, часто пользоваться общественным транспортом. Если у вас Астма, хронические бронхиты или ещё куча всяких болячек с которым лучше не болеть то вакцина это ваш выбор.


Кстати вакцина от гриппа не защитит вас от сотни других болезней протекающих со схожей клиникой (ангины, энтеровирусные инфекции). 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, вот, не принимаю никаких вакцин, не контактирую с сотнями больных, и все равно болею гриппом в легкой форме 1-2 раза в год. Может чушь все эти "вакцины"? Если организм в любом случае при появлении вируса начнет колбасить, а по излечении останется "иммунитет" на 6-12 месяцев.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцины от гриппа не чушь! Просто нет необходимости вакцинировать всех подряд. 


Есть обширная категория лиц которых лучше вакцинировать. У меня к примеру пневмосклероз левого легкого. Болеть мне категорически нельзя (переношу вирусные инфекции очень тяжело) с другой стороны я ведь работаю инфекционистом и деваться мне как бы некуда. Потому и вакцинируюсь. А вакцинироваться конкретно вам или нет решать уже самому.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не вакцинироваться, то есть гарантии что будет хуже? Или где гарантии что вакцинирование от гриппа делает лучше?

Я вообще склоняюсь к тому, что лучший вариант - при первых признаках принять курс противовирусного.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм десятки крупных исследований проведенных ВОЗ? Которые опубликованы у них же на сайте? Квартальные и ежегодные отчеты Дозорных Учреждений по ТОРИ? 


Увы выбор противовирусных ограничен. Осельтамивир (он же тамифлю) обладает очень узким спектром действия (преимущественно H1N1 и H3N2) и небольшим окном для начала приема (всего 24-48 часов с начала заболевания). К тому же к нему уже начала формироваться устойчивость. Занамивир или реленза дыхательные конусы которые при ларинготрахеите у больного могут вызвать обструкцию и ларингоспазм (неоднократно выводил своих пациентов из данного состояния). 

Производные амантадина - Ремантадин дешевый и сердитый препарат, увы с очень быстрым формированием устойчивости к нему (хотя я его очень люблю и часто назначаю в начале сезона, просто ближе к концу почти теряет эффективность).


Целый рынок интерферонов (принимаемых внутрь) и всяких индукторов (вот кстати индукция синтеза интерферонов в организме вообще не имеет доказательной базы) я вообще не считаю реальными лекарственными средствами (хотя за время правления госпожи Голиковой было написано десятки-сотни докторских доказывающих их эффективность).


По мне легкие формы ОРВИ вообще не требуют всей этой противовирусной терапии. Применяйте виферон гель в нос для предупреждения и по моему опыту этого достаточно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, живой и общительный инфекционист. скажи, как профессионал, как эффективнее и безопаснее всего лечить эти всякие орви?

а то мифов много, у первого встречно свои рецепты есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцина подбирается под наиболее вероятный штамм грипа в данном году. У них там годовая цикличность есть. Попадет-непопадет. Да и кроме гриппа есть ещё туча вирусов с сезонной обостряемостью, которые тоже могут протекать неблагоприятно. Вакцинируют только от гриппа ввиду наиболее тяжелых осложнений у этого вируса на другие органы и системы.

Автор поста оценил этот комментарий

а обследование на рак матки производится после появления симптомов или просто случайных пациентов?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, все женщины после 40 во время диспансеризации проходят обследование на те заболевания, в группе риска которых они состоят, в т.ч. гинеколог берет мазок на цитологию. Тут дело в другом: многие игнорируют диспансеризацию (работающее население обычно принудительно "загоняют" на обследование), считая что обследование проводится абы как, "для галочки", что в некоторых случаях вполне справедливо. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рак матки или шейки матки?
Ршм сейчас стараются выявлять как можно раньше, да и вообще раз в год женщинам рекомендуют сдать анализы и сделать узи, что поможет выявить рак. Самый стандартный анализ (мазок) можетпоказать наличие атипичных клеток, дальше уже будут более узконаправленные анализы и исследования.
Вообще онконастороженность прививают, по крайней мере акушеркам. Поэтому сейчас легко все это выявить или хотя бы разузнать у врача:)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, а до половой жизни эта фигня может появиться?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

случаи, вроде, были, но статистика в стиле 0,0001 из 100, если не ведется половая жизнь. 

Секс вообще опасная штука, чего от него только не бывает. 

Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть, вопрос в вероятности возникновения)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. От опухолей никто не застрахован.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку