Дубликаты не найдены

354 комментария

по актуальности
+333

И тем не менее больше всего людей умирает от осложнений после перенесённого гриппа, но к этому привыкли, как к автоавариям, и внимания особого к этой проблеме нет.

На эту тему есть очень бородатый анекдот, начинается сразу смешно:

Похороны, хоронят парня, какая-то посторонняя женщина интересуется

-Что случилось, такой молодой, как жалко.

-Да вот болел сильно и умер.

-А чем болел? Рак? СПИД? Энцефалит?

-Да нет, после гриппа осложнения на сердце, не выдержало,умер.

-А ну грипп это вообще фигня, не страшно!

раскрыть ветку 88
+130

Как раз гриппом болею, спасибо, ребят, поддержали))

раскрыть ветку 9
+190

Историю в браузере почисти

раскрыть ветку 2
+41

-Доктор, скажите, у меня грипп?

-ДА!!

-Свиной?!!??!?

-ДА! Только свинья могла вызвать скорую в 4 утра, с температурой 36.7!

раскрыть ветку 1
+4

На следующий год ставь прививку.

раскрыть ветку 3
+84

Мало кто из противников вакцинации знает что "Испанка" косившая европу сто лет назад и есть обычный грипп.

раскрыть ветку 10
+30

А если быть еще точнее свиной грипп её довольно близкий родственник-один серотип.

раскрыть ветку 2
+16

мало кто знает, что больше всего жертв было в Российской империи (как-то в искусстве больше в западном осталась). Вообще, там какая-то нехорошая корреляция с ПМВ, плюс необъяснимая любовь испанки к молодым и здоровым ребятам, в отличие от нормальных вирусов, которые предпочитают детей и стариков. В общем, есть что изучать, и обязательно в социально-психологическом контексте.

раскрыть ветку 6
+257
 начинается сразу смешно

действительно, смешно начинается :D

раскрыть ветку 6
+63

Это как команда к закадровому смеху)

+51
Похороны, хоронят парня, какая-то посторонняя женщина интересуется

В голос!

раскрыть ветку 3
-6

//offtop твоя "аватарка" ввела меня в заблуждение, прекращай!) я почти  2-3 секунды не мог понять почему мышка замерла)

ещё комментарий
+76

Надо так.

– От чего умер Рабинович?

– От гриппа.

– Ну грипп – это ерунда.

+30

"тем не менее больше всего" - подкрепи статистикой пожалуйста, ты сравниваешь смерть от вируса, тогда за какой период времени? Осложнения после гриппа в наше время, например, херня по сравнению с чумой в веке 16ом.

раскрыть ветку 8
+38

Не понимаю, почему вас минусуют. Для сравнения: смертность от ВИЧ — 1.6 млн человек в год, от гепатита B — 780 тысяч, от гриппа — от 250 до 500 тысяч.

раскрыть ветку 4
+2

16-м. А не 16ом, тут тебе не электротехника :)

+2

"умирает" стоит в настоящем времени.

0

но в 16 веке не было крупных эпидемий чумы, зато был "английский пот", который, кстати, мог быть именно гриппом.

+12

"И тем не менее больше всего людей умирает от осложнений после перенесённого гриппа"

Больше всего по сравнению с чем?

"-А ну грипп это вообще фигня, не страшно!"

Так именно так оно и есть. Стоит только посмотреть на статистику где умирают меньше процента от зафиксированных больных. У свинного гриппа вообще 0,007% по ряду источников. А если посмотреть на данные умерших то все становится понятно...

раскрыть ветку 43
+16

В процентах не страшно, в абсолютных цифрах достаточно некрасиво. Такой пруф пойдёт?

http://www.yaprivit.ru/infections/zabolevaemost-v-mire/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 42
+1

Извини, но в топ. Вакцина от ЭБОЛЫ разработана еще летом.

+1

Больной перед смертью потел? Это очень хорошо!

-5

Хотя ты все равно мутировавший, хрен ли с тобой спорить. Пиццу тебе подарить , что ли

раскрыть ветку 2
-1

Сам ешь свою пиццу, мутант. Голову включить не судьба, или в гугле по жизни забанен?http://www.yaprivit.ru/infections/zabolevaemost-v-mire/

раскрыть ветку 1
-5

Есть вирусологи в треде?

https://youtu.be/sruJfntXMYE

ещё комментарии
+28

Но ведь совсем недавно разработали вакцину от Эболы

раскрыть ветку 12
+8

А еще совсем недавно сообщили что эпидемия эболы в африке прекратилась.

раскрыть ветку 6
+16
Руки мыть стали видимо. Эбола и 50 лет назад известна была. И ничего, панику не били. А тут сми раскрутить решило и началось.
раскрыть ветку 5
+24

Испытания на людях ещё не закончены, поэтому пока рано говорить о том, что у нас есть вакцина.

раскрыть ветку 2
+49

Ну на неграх же уже тести... Ах, да. :)

раскрыть ветку 1
+1
Я вот не согласен с тем, что длина полоски - это затраченное время. Всё-таки от Эболы не было надобности делать вакцину, ибо страдали только в Африке.
0

Да там блеать умирало 7 человек в столетие, если не мыли жопу никогда и огонь еще не изобрели. Министерство пропаганды США постаралось. И почему-то начиналась эпидемия, как по заказу и в одном и том же месте.

+46

Мдааа. Красивый график практически ничего не имеющий с действительностью. Многие вакцины конечно разработаны, но либо давно не выпускаются, либо мало эффективны, либо не целесообразны, а некоторые работают только против определенных групп (против менингококка, к примеру против типов В её нету).

Сразу оговорюсь, я практикующий инфекционист, считаю вакцинацию одной из самых эффективных мер борьбы с распространением множества инфекций. Однако не все вакцины у меня вызывают щенячий восторг.

И яркий пример это вакцина против Вируса папиломы человека, которую у нас в РК (да и во всем мире) пихают чуть ли не насильно во все простите за выражение Щели!

Вот вам простая математика. Препарат Гардасил (коммерческое название самой распиаренной вакцины) в идеале следует вводить девушка от 14 до 25 лет (до начала половой жизни и вероятного заражения половым путем вирусом ПЧ), при этом вакциноиндуцированный ответ к ВПЧ сохраняется до 96 месяцев (8 лет) по оптимистичным и до 60 месяцев (5 лет) по менее оптимистичным прогнозам. Повторные вакцинации не приводят к появлению ответа (правда производители Церварикса, второго препарата в этой группе, утверждают что их препарат можно вводить каждые 10 лет).

То есть вакцина защищает вас в лучшем случае до 33 лет от рака шейки матки. До 33 лет, КАРЛ!!! От вируса который выделен у 80 % обследованных женщин (по некоторым исследованиям он выявлен у 100% обследованных рожавших). Вакцина от заболевания которое наиболее часто выявляется у женщин ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ в возрасте 40-60 лет!

Про Цитомегаловирус такой же бред. Практически любой из нас получает его в организм до 15 лет и формирует к нему четкий, правильный иммунный ответ, который позволяет избежать развитие пороков у плода, если избегать заражения и заразиться им уже во время беременности. Ещё раз. Если девушка заразится им как все. То во время беременности этот вирус не нанесет вред плоду вызвав инфицирование. А вот если вводить вакцину детям до 1 года жизни (как предлагает новая вакцина) можно получить уязвимую прослойку молодых беременных, которые без регулярных повторных вакцинации (а эффективность там пока 14% против 18% заразившихся в плацебо группе) могут потерять плод в результате заражения ЦМВ во время беременности...

Я считаю что есть ряд вакцин (АКДС, Корь-Паротит-Краснуха, Вакцина против вируса гепатита А и В, энцефалитов, полимиелита, частично против пневмококка и гемофильной палочки) которые и правда эффективны и обязательны к применению. Но всякие вакцины типа ВПЧ, вирусов герпеса (простого, ЦМВ, зостера), ротовирусов, ВИЧов, хеликобактер пилори это такая ЧУХНЯ!

Извините за длинный и непонятны пост

раскрыть ветку 23
+5

Вакцина против гепатита В рабочая-то она рабочая, но ... блин жеж.

Сам с ним сижу, диагностировали 7 лет назад. Провели противовирусное лечение (безумно дорогие капельницы - 10 сеансов). Результата нет. Иду в другую больницу - на этот раз платную, все рассматривают и решают попробовать другой препарат. Еще 7 капельниц за беспредельные деньги - и их лаборатория показывает что я красавчик и теперь здоров. Иду сдаю кровь в две другие лаборатории и в обеих мне говорят что гепатит В никуда не делся.

С этого момента я начинаю офигевать, так же как и государственная вирусологическая лаборатория, куда я ходил все сдавать и кому показывал бумажки с названиями препаратов которые мне вводили. В общем, сдаю кровь как с трех человек три раза за месяц - и это все отправляется гослабораторией в какие-то "центры". Оттуда приходит ответ: "мол у вас редкий штамм, HBeAb-E-что-то там, это таки гепатит В, но лечению он не дастся. Радуйтесь что у вас маленький количественный ПЦР и живите дальше - с таким показателем на качестве жизни ничего не отразится. Ждите новых разработок вакцин."

Без пруфов, простите, бумаги давно засунуты далеко, названия лекарств и штамма забыты - а я живу и стараюсь об этом не думать и пользоваться презервативами.

раскрыть ветку 1
+5

Ну гепатит В не приговор. Покуда ты не нагружаешь печень, соблюдаешь 5-й стол, режим сна (самое важное, никаких ночных бдений), не перегружаешь себя физическими нагрузками будешь жить долго и счастливо. Люди чаще умирают от инфаркта в 30-35 лет. А если у вас хроническая форма то при низком количестве ДНК вируса, не будет разрушение печени, не будет излишнего аутоиммунного компонента. Вы даже можете спокойно зачать ребенка и не заразить супругу. А насчет противовирусной терапии согласен. сами препараты дорогие и в России государство ими не снабжает при низкой активности процесса. Но это сильно и не нужно. 

+1
А что можете сказать насчёт вакцины гриппа?
раскрыть ветку 7
+13

это ежегодная лотерея в стиле Попал-Непопал. Каждый год на основание работы Дозорных Учреждений (инфекционные больницы, пульмонологические отделения, поликлиники) у людей с определенными критериями производится забор мазков из зева в которых определяют наиболее частые формы вируса гриппа циркулирующие во время эпидсезона. К примеру Ваксигрип (которому я отдаю предпочтение) на 2015-2016 год содержит 2 вида А гриппа Калифорния 2009 и Швейцария H3N2 (который заменил Техас 2012) и 1 компонент против гриппа В Пхукет 2013 (который заменил Массачусетс 2012) 

Также на рынке есть Инфлювак. 

Есть ещё дорогие импортные 4х компонентные вакцины которые не надо колоть, а достаточно ввести через нос. Содержат кроме вышеперечисленных содержат Грипп В Брисбен 2008 г.

Самое важное что надо знать это что иммунитет формируется через 2-3 недели после введение вакцины и сохраняется около 6-12 месяцев. Все вакцины дающие иммунитет свыше данного срока нецелесообразны, ибо как видите активность разных видов гриппа меняется каждый год (комиссия ВОЗ вообще заседает 2 раза в год и выбирает компоненты для вакцин). Вообще рекомендую ознакомиться с информацией по вакцинам на сайте ВОЗ (согласен много научных терминов неизвестных обывателю, но давайте начистоту многие из моих коллег вряд ли их читали когда-либо и потому ваше здоровье в первую очередь в ваших руках). 

От себя добавлю, что прививку получаю ежегодно (несмотря на то что колбасит меня от них знатно). Зато сидя в приемном покое инфекционной больницы зачастую без маски (нарушая все нормы эпиднадзора) и принимая до 100 больных ОРВИ, гриппом и прочими инфекционным заболеваниями, умудряюсь болеть 1-2 раза в год (чаще в самом начале эпидсезона и в легкой форме). А это показатель. 

Посему если вам приходится часто контактировать с большим количеством разных людей, работать в организованных коллективах (детские сады, школы, институты), жить в общаге, часто пользоваться общественным транспортом. Если у вас Астма, хронические бронхиты или ещё куча всяких болячек с которым лучше не болеть то вакцина это ваш выбор.

Кстати вакцина от гриппа не защитит вас от сотни других болезней протекающих со схожей клиникой (ангины, энтеровирусные инфекции). 

раскрыть ветку 5
+1

Вакцина подбирается под наиболее вероятный штамм грипа в данном году. У них там годовая цикличность есть. Попадет-непопадет. Да и кроме гриппа есть ещё туча вирусов с сезонной обостряемостью, которые тоже могут протекать неблагоприятно. Вакцинируют только от гриппа ввиду наиболее тяжелых осложнений у этого вируса на другие органы и системы.

0

а обследование на рак матки производится после появления симптомов или просто случайных пациентов?

раскрыть ветку 6
+4

По идее, все женщины после 40 во время диспансеризации проходят обследование на те заболевания, в группе риска которых они состоят, в т.ч. гинеколог берет мазок на цитологию. Тут дело в другом: многие игнорируют диспансеризацию (работающее население обычно принудительно "загоняют" на обследование), считая что обследование проводится абы как, "для галочки", что в некоторых случаях вполне справедливо. 

+2
Рак матки или шейки матки?
Ршм сейчас стараются выявлять как можно раньше, да и вообще раз в год женщинам рекомендуют сдать анализы и сделать узи, что поможет выявить рак. Самый стандартный анализ (мазок) можетпоказать наличие атипичных клеток, дальше уже будут более узконаправленные анализы и исследования.
Вообще онконастороженность прививают, по крайней мере акушеркам. Поэтому сейчас легко все это выявить или хотя бы разузнать у врача:)
раскрыть ветку 4
-9

Возьмем для примера вакцину АКДС. Почему все говорят о пользе прививки, но у умалчивают о возникающих поствакцинальных осложнениях? При имеющейся статистике заболеваний коклюшем, дифтерией и столбняком - вакцинация данной прививкой не имеет смысла. Да и, собственно, давно было доказано, что снижение заболеваемости по данным болезням никак не было связано с введением общей вакцинации. Статистика по РФ находится на сайте Роспотребнадзора. Результат в виде поствакцинальных осложнений можете посмотреть в ютюбе или в соцсетях - это страшно.

раскрыть ветку 5
+6

Есть такое явление как порог возникновения эпидемий. Не знаю точно для каждой из болезней, но при определённом количестве непривитых в популяции вспышка единичных заболеваний не блокируется вакцинированными людьми и развивается в эпидемию. А акдс - это ещё и столбняк, который возникает из-за загрязнения ран почвой, там статистика вообще другая. 

Ну а про ютюб... Посмотрите, какие жуткие аварии на дорогах там засняты. Давайте отменим машины.

+6

Ютуб и соцсети конечно знают все лучше, чем инфекционисты которые в этом работают.

В 2013 и 2014 году у нас была эпидемия Кори. Только болели не детки. А взрослые ( в основном молодежь 1992-1995 гр). Болели потому что где-то решили сэкономить на КПК. А чо? Кори же нет! И СЭС ежегодно предоставляет радужные отчеты как падает заболеваемость из года в год. Только приемный покой в который обращалось до 200 человек в сутки (город с 1 млн жителей) в течение 6 месяцев, в котором кстати сутки через сутки работало всего 2 врача почему-то с официальной статистикой не согласятся. Нас заставляли сначала ставить краснуху (кроме беременных, им ставили корь, чтобы не делать аборты), ставили ОРВИ, аллергические дерматиты, ветрянки. Только когда уже больных перевалило за 3000 разрешили ставить корь. Знаете сколько осталось инвалидами после коревого энцефалита? Или сколько летальных случаев было? Ютуб и СЭС вам ничего не расскажут. И я не буду.

Лучше расскажу как ломаются ребра у ребенка 3-х лет на СРЛ, родители которого решили не делать АКДС и у которого на фоне дифтерии развился токсический миокардит. Расскажу про Полиемиелит который в прогрессивном мире победили, детская инвалидность в 2008 году это неизученный феномен! И как кашляют больные коклюшем я запомнил навсегда. 

Статистика на оффсайтах и реальные цифры это большая разница.  Потому не рискуйте. И делайте АКДС. У самого сыну 1.5 года и только недавно получили АКДС и мучаемся отходняками. Но лучше уж так. 

раскрыть ветку 2
+1
Статистика низкая как раз за счёт большого количества привитых людей. Они не заражаются и не переносят возбудитель, так у людей без прививок очень маленький шанс подцепить что-то подобное.
Осложнения фигня, особенно учитывая развитие и последствия сих заболеваний. Да даже 0,0001% возможности заболеть уже должен заставить вакцину с ее действительно пустяковыми побочными эффектами.
ещё комментарии
+24

прям Plague Inc

+24

А еще нету вакцин или лекарств для таких серьезных заболеваний как Болезнь Крона и Неспецифический язвенный колит. Это не вирусные заболевания правда. Это аутоимунные, когда собственный организм атакует стенки толстого и тонкого кишечника. Максимум что научились в этом случае, это давать противовоспалительные средства или понижать иммунитет гормональными стероидами. 

Есть кстати тут на Пикабу , с Няком или Кроном ?

раскрыть ветку 45
+27

Мой организм херачит щитовидку. Эутирокс форева! 

раскрыть ветку 16
+6
@HouseMD тут аутоимунное
+2

Здавров братан, такая же хрень)
Она при этом ещё и растет неслабо! 

у меня сейчас 42 объем

раскрыть ветку 5
+2

а вам как именно аутоиммунную природу ставили? а то у меня в следствии бодания с военкоматом -нету четкого представления есть ДТЗ или нет.(анализы с высоким т3/т4 сделаны после мрт/рентгена. сцинтиграфия не в норме.)

раскрыть ветку 2
+1

а ведь действительно, эутирокс форева, его почти всю жизнь пьешь...

ну, или Л-тироксин, как в моем случае

раскрыть ветку 4
0

Мой организм фигачит печень, но это скорее психическое заболевание (

+6
А еще от астмы нет вакцины) Мне максимум понижали или повышали (я так и не понял точную природу)) глюкокортикостероидами (так написано вроде в карте) Сейчас вроде прошло, бегаю как и тогда быстрее всех в группе, но все равно боюсь иногда) А когда кто-то идущий передо мной на улице закуривает я просто теряю сознание от счастья) Как раз утром сегодня думал где об этом закомментить)
раскрыть ветку 2
+12
Астма не вирусное, а патология бронхов. Пс сам с лёгкой формой астмы и даж ингалятором не пользуюсь ... Бебебе
+2

да, курильщики доставляют. особенно классно с астмой в туалет зайти, а там с других этажей курева натянуло. потом материшься несколько минут. 

+14

Блин, вроде бы стремно все это, но НЯК, правда? Няк-няк, похоже на звук издаваемый розовой поняшкой из игры, во время прыжка.

+5

У меня няк. Но в ремиссии долго (ттт)

+2
Куда ж мы денемся, салофальковые зомби.
+2
Против язвенного колита есть более безопасный способ - сажают какого-то глиста. Язвы паразит воспринимает как угрозу себе, потому вырабатывает вещество которое воздействует на язвы. Каким путём не помню, наверное гормональным ибо вряд-ли у паразита есть нечто противовоспалительное.

Само собой больные выбирают паразита. Тем паче что он и не вредит им. Это лучше чем глотать лекарства.
раскрыть ветку 4
+1
Чет не видел ни одного больного, лечащегося глистом. Новости о том, что что-то подобное придумали видел, да. Причём механизм не в том, см то глист чето там выделяет, а в том что имунная реакция просто переключается на глиста. А таблетки при НЯКе далеко не всегда глотают, чаще свечки в жопу суют, и страшное в этом только цена пачки салофалька (но если он не помогает, и приходится переключаться на гормоны или ремикейд с хумирой, то это конечно пиздец)
раскрыть ветку 2
0

На лекарства от няка уходят очень большие деньги (до 30к в месяц), по этому да, выбрать лучше паразита.

+1

Гломерулонефрит есть, тоже аутоимунное... Особо лечению не поддаётся и со временем приводит к полному отказу почек. 

+1
Самый пиздец это когда при Кроне вырезают толстую кишку и ты до конца жизни пьёшь пресный бульончик.
раскрыть ветку 1
0
Самое страшное, это когда долго боровшись с НЯКом, он побеждает, толстую кишку удаляют, а после операции оказывается что у тебя Крон.
0
Рано или поздно начнут генной терапией лечить.
0
Не крона, но тоже аутоимуннка. Бехтерева. Парнишке какому-то, на лекарства, с такой шнягой собирали. Но у него там прям жесть. У меня тож Бех, но выявили только в этом году. Болею с 18, мне 21. Хуй знает как дальше жить нормальной жизнью. Без противовоспалительных такой ад. Всех с наступающим. Одевайтесь теплее, ребят, и не нервничайте по пустякам.
раскрыть ветку 2
0
Сочувствую. Бехтерева в таком юном возрасте это уж совсем. Видела мужчину с 20-летним стажем болезни, у него не двигалась ни грудная клетка, ни лопатки, руки еле-еле. Но при этом всем он умудрялся еще и курить.
раскрыть ветку 1
0

Ещё, я могу ошибаться, но вроде бы есть лекарства от малярии 

-1

а ещё нет вакцины от насморка

раскрыть ветку 1
+2

это как вакцина от пописать...

-1

Аутоимунное!

-1

Угнетают иммунитет радиацией (химио).

раскрыть ветку 4
+1

Так радиацией или химио?

раскрыть ветку 3
-2

Названия болезней пишутся с маленькой буквы.

+12
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

(автор поста, если что) Сел комменты почитать, засмеялся в голос :) Спасибо за настроение :)

раскрыть ветку 2
0

Поправь, от эболы нашли)

0

ты зеленеький. т.е. и так видно что автор поста.

+13

Да и лекарство от эболы вроде как разработали

раскрыть ветку 11
+22

вот вот, не полностью актуальная картинка

+6

Вакцину мало разработать,её надо испытать и четко в этих испытаниях доказать её значимую эффективность. Процесс это долгий,сложный,дорогой. Вакцина от Эболы пока не прошла весь комплекс испытаний и поэтому не может считаться эффективной.

-11

Да непонятно как-то Кто-то тут ссылался на некоторые источники, мол Роспотребнадзор изобрел, хотя при этом сам роспотребнадзор об этом ничего не публиковал. Есть еще вот это, статья о вакцинации, но я плох в инглише, чтоб понять кто, кого и как.

http://www.thelancet.com/pb/assets/raw/Lancet/pdfs/S01406736...

раскрыть ветку 8
+7
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - каким боком эта организация начала заниматься разработкой вакцин?
ещё комментарии
ещё комментарии
+16

А разве можно вакцину против паразита сделать?

раскрыть ветку 41
+32

Боится что изобретут?

+23
Дочка старшая увлекается биологией, зачитал ей про малярию, она тоже сразу сказала, что, малярия - паразит (суть лекарства - не вакцина). Также, как нельзя ввести в организм ослабленных глистов, чтобы организм выработал механизм борьбы с ними. Что скажут знатоки?
раскрыть ветку 26
+60

Как диванный биолог, выдвину мнение - нужно ввести в организм не ослабленных глистов, а усиленных, но с промытыми мозгами, которые будут служить на благо организма и уничтожать вредителей врукопашную. 

раскрыть ветку 9
+5

Нуууу малярию вызывает внутриклеточный паразит, это немного другое

+8

ввести в организм ослабленных глистов

Да и звучит это довольно подло по отношению к ослабленным глистам!

раскрыть ветку 1
+1

"Методы, которые используются для предотвращения распространения болезни или для защиты в областях, эндемичных для малярии, включают профилактические лекарственные средства, уничтожение комаров и средства для предотвращения укусов комаров.

В настоящий момент нет коммерчески доступной вакцины против малярии. Уже более 20 лет ведутся активные исследования для её создания, испытываются несколько кандидатов" - вики

раскрыть ветку 3
0

От малярии выдают специальные таблетки. Когда в малярийных районах работаешь, всегда дают таблетки 

раскрыть ветку 3
0

И организм все таки даёт иммунный ответ, хоть и слабый

-5
Щито??? Малярия - инфекционное заболевание. Но и на животных паразитов типа глистов вырабатываются антитела.
Правда, я не врач и не знаю, как они этих глистов могут скушать, может кто объяснит.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-18

Все бактерии, простейшие и вирусы - суть паразиты.

раскрыть ветку 12
+6

Все автомобили, самолёты, поезда и ракеты - суть транспортные средства.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+8

от папилломавируса есть вакцина? да ладно

раскрыть ветку 11
+10
Да. "Гардасил" называется
раскрыть ветку 10
+2
А то в интернете очень много отрицательного об этом припарате пишут.
раскрыть ветку 7
+2
Можно по подробнее ?
раскрыть ветку 1
+4

Как это нет вакцины к гепатиту с ?

раскрыть ветку 9
+1
Есть
раскрыть ветку 7
0

Пруф?

раскрыть ветку 6
0

да,по моему уже сделали какой то препарат

+1

ОТ ветряной оспы есть вакцина? ..я думал ветрянкой переболеть и без вакцины можно.

раскрыть ветку 7
+3

Дело в том, что ветрянка может осложнения дать, вплоть до летального исхода, особенно если заразиться взрослому человеку. Я вот не болела и подумываю вакцинироваться, а то страшно :( Так хоть если и переболею, то в слабой форме. Наверно. 

раскрыть ветку 5
0

я в 20 лет от племянника заразился. пару дней температура. потом оспинки, почти не чешутся. только срывать не стоит чешуйки. потом все. я вот жалею, что в детстве свинкой не переболел 

раскрыть ветку 4