Время очешуительных историй: все еще про пожарную охрану ( часть 4(?) мидквелл)

Время очешуительных историй: все еще про пожарную охрану ( часть 4(?) мидквелл) Истории из жизни, Мат, Юмор, Служба, Работа, МЧС, Длиннопост, Совет

Дисклеймер: автор никого не хочет обидеть, если история вам не нравится, не читайте, и вообще это всё выдумка и в реальности такого нету и не было. Автор дурачок и пишет тапком на тапок)

Всем здрасте) 90 человек ?) вы серьёзно (?!!!) ну тада ладно))

@SonyaSamsonova, @RivaRocci,
В комментариях появились вопросы на которые хотелось бы ответить развернуто,+ может кто из бывших коллег добавит что нибудь, это будет здорово, т.к. автор все таки линейный состав и знания его ограничиваются только первоначалкой, повышениями квалификаций , ну и собственным опытом.

Автор, расскажи сколько у тебя начальников было? Я как-то подсчитал: в небольшом гарнизоне ПО, на одного бойца, приходилось девять с половиной начальников. И это я только отрядных посчитал, если брать главк и прочую хрень которые с проверками ездят, то цифра легко перевалит за трехзначную. Вот и получалось, что всяких бездельников аж два этажа, а в караулах- два еврея в три ряда и работать некому, лишь бы звено было: начкар+пом+боец какой и это на двух отделениях!



Начальников действительно много, но еще больше карательно - надзирательно- проверятельных органов. Иногда в туалет,пардон ,не сходишь чтобы на оный не нарваться)
Для тех кто не в курсе - в ПО работают в основном мужчины, ну и собственно отношение к порядку не сказать что щепетильное. Нет мы не зарастаем какахами с ног до головы , но если вы видели квартиру убежденного холостяка , пожарной частью вас не шокируешь)

Как же за@бали проверки , к которым ты пидорасишь все пространство части так, чтобы скрипело( основная идея МЧС по версии начальства- казаться, а не быть.

У твоих бойцов может не быть подменок боевок, вещевое могут не выдавать годами, а которое выдают, еб иху мать.... у меня слов цензурных нету , такие размеры присылают как будто в ПО работают гномы- золушки :низкие, широкие и с 39 размером ноги. ПТВ и рукава, и здесь хочется плакать ... Ранцы выдали только после моего увольнения , 1 раз за( 6-8 лет)
Сломалось что то(?) чините, покупайте за свой счёт, водителям нашим низкий поклон, за то что держат машины на ходу( порой не вылезая из под них) .

Автор успел поработать на 130 ЗИЛе , который был его ровесником( если не старше)) у него очень херово закрывалась дверь и как то следуя на пожар,я дремал облокотившись на неё. на повороте она открылась, как бы намекая ,- вали из пожарки)) благо зацепился топором за сидушку, а потом и в дверь вцепился аки котик и повис))

О чем это я так вот довольствия может и не быть , но старая , гнилая часть( денег на капиталку не выдавали 100 лет( ну или выдавали но мы не знаем)) должна быть отмыта, и обязательна покрашена и побелена сверху, на 6 слоев краски, а то что 2 раза в год трубы в подвале херачит так что говном воняет на всю часть , это пустяки , дело житейское)) Многие парни рукасты, и как могут делают ремонт и поддерживают функционал, но это А) невозможно все делать на свои деньги Б) похоже на вливание аспирина в горло больного раком 4 стадии.

Про медали, песок и бумажных тигров)
Автор повествования не заработал ни одной висюльки за время службы, но он посредственный специалист и как человек скажем не очень( да и характер говно))
НО многие ребята , кто работали со мной в одной части заслуживают подобного, да еще и не одной, а на параде присмотришься висят на могучих телесах бойцов песочные медали, но зато у руководства едрить колотить... Особенно у бумажных тигров))) как сказал классик:« весь увешанный, как елка , на спине их даже шесть» Пожалуй не буду комментировать это никак, кроме того что за пару-тройку лет работы почти у любого пожарного накопится на 2-3 отваги на пожаре)))
Начальство ссыт, ссыт сильно, всех проверок и т.д. Поэтому только под проверки можно выбить себе краги, боевку, летний костюм. Т к. сроки носки у боевки 3 года и не ебет) и не важно что ты тушил маслоподвал и она все свои защитные свойства потеряла или зацепился за гвоздь и пропорол ее в 6 местах , или сжёг ее к хренам собачьим ( предъяви остаток)) чини, латай, хочешь работать в удобном, покупай б/у Францию/ Британию, но не забудь сертификат а то знаем мы тебя ишь чо))
Автор 3 года проходил в списаном шлеме))а потом ему выдали другой, тоже списаный))

Почему вы не жалуетесь?)) Жалуемся, вот мой товарищ Алексей, пожаловался в приёмную президента, до сих пор уникальный случай старший прапорщик- старший пожарный( прапорщик звание для КО и ПНК) Да и ребята 1- довольно инертны в этом плане 2 - начнешь жаловаться, тебя будут ебать, со вкусом так, сочно)) и совать во всякие непотребные места( соревнования и прочие конкурсы)
+ чего греха таить это система сдержек и противовесов, ты можешь молчать потому что пофиг/ до пенсии осталось чуть чуть/ не хочешь трогать это говно/ у тебя проблемы со знаниями / физо ( последнее, это про меня - очень хреново подтягиваюсь)) вот такая вот правда))

А еще очень любят в руководстве( процитируем еще одного классика) проводить невнятные реформы, менять пожарным название и формы. Ебаные кокарды, петлички, погоны и шевроны а также мать его тревожные чемоданчики!!! Состав и форма всего этого меняются каждые год, полтора и что? Правильно идёшь и покупаешь, за свой счет, потому что иначе будут ебсти голову!

Зато когда надо им что то от тебя, и кроме тебя это никто не может сделать, всё, вылижут с ног до головы)) я писал стихи и тексты к конкурсам ( мог сделать это в довольно сжатые сроки и почти на любую тематику/формат) , поэтому знаю о чем говорю))
Можно еще долго заниматься обличительством, но ты либо согласен со всем и работаешь до пенсии, либо идешь в« народное хозяйство» сиречь за забор , на поиски себя и т.д. Я ушел , жалею? Нет! Скучаю иной раз по работе и парням? Да , еще как)

Рубрика «Полезные советы» :

Если упомянете какие-то тупые типичные поступки погорельцев, будет полезно знать, как себя вести



Поставьте дома датчик дыма/датчик углекислого газа, либо - либо , а лучше оба!
Процент людей сгоревших на пожаре в сотни раз меньше, чем людей задохнувшихся, не среагировавших вовремя! Ладно если соседи у вас бдительные и не спящие, но надеятся только на них не стоит( тем более после ковида у бабок нюх поотшибало)))

Купите домой самый простой огнетушитель, а лучше 2 , и научитесь им пользоваться ( поэтому 2, а также научите пользоваться огнетушителем детей(!))

Объясните детям , что при пожаре НЕЛЬЗЯ прятаться, А ОСОБЕННО в шкафы и под кровати, начался пожар - убегаем прочь из дома- зовем взрослых- вызываем пожарных, если возможности выбежать нет( дым /огонь)
плотно закрываем дверь, сами на балкон/к открытому окну и орем изо всех сил,ПОЖАР(!)

Не поджигайте траву, особенно в поле, особенно весной/осенью,( это зашквар, а тот кто так делает петушара)) тушите костры в лесу. Я видел и низовой и верховой пожар, это пиздец как страшно(!)

Не имейте дурной привычки курить дома, тем более в постели , а уж про трезвость ничего не говорю , 80 % трупов за мою службу приходилось на вот таких уверенных ребят , которые покурят пьяные , засыпают и не просыпаются(!)

При постройке бань/саун/садовых домиков не экономьте, делайте хорошую проводку и противопожарную пропитку, это гораздо дешевле чем отстраивать все заново из-за дешевизны материалов

Если вас не просят ,не лезьте под руку пожарным, они знают как и что делать, они занимаются и тренируются каждый день , чтобы тушить пожары, и знают куда надо лить воду, а куда нет. ( но если вы знаете где находится ближайший источник воды, как лучше проехать к горящему зданию в садах и т.д. смело говорите, вам будут очень признательны)

Если горит масло, не тушите водой, самый надежный способ потушить,- лишить кислорода( закрыть крышкой/закидать землей /песком)

Совсем уж банальные советы про « не играй со спичками » давать не буду , чать не маленькие, но если появятся какие , то отвечу если вспомню) да и коллеги думаю накидают в комменты( молчать гусары! Советов накидают)

До понедельника скорее всего перерыв будет , ибо уезжаю шабашить , на сплав)
Всем здоровья и хороших выходных)))
P.s. да да , я есть на всех фото в моих постах про пожарную охрану))))

Специфический юмор

30K поста52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)