Времена в английском: миссия выполнима!

Времена в английском: миссия выполнима! Иностранные языки, Образование, Английский язык, Изучаем английский, Развитие, Учеба, Урок

«Past Perfect Continuous, Present Perfect?!»  Да что это за заклинания такие?! -  именно такая реакция нередко возникает у тех, кто впервые сталкивается с темой времен в грамматике английского языка.  Без паники!  Английские времена, конечно, могут затуманить желание учиться дальше, но мы с вами так легко не сдадимся! Сегодня без лишней суеты разберемся, как же сориентироваться в этом запутанном мире времен.

Представьте, что времена – это коробка шоколадных конфет. Открываешь коробку, а там - калейдоскоп сладенького!  Темный шоколад, молочный, с орешками, с  ликёром… Глаза  разбегаются,  но  ведь  не  обязательно  пробовать  все  сразу,  правда?  Так и с английскими временами: можно долго изучать все их оттенки и тонкости, но для начала достаточно нескольких «любимых конфет», которые помогут вам свободно общаться и выражать свои мысли.

1. Настоящее (первая конфета)

Present Simple - настоящее простое, как классический трюфель: всегда актуально.  Используем его для регулярных действий и фактов.

"I wake up early every morning"

(Я встаю рано каждое утро).

Present Continuous - настоящее длительное, как конфета с тягучей начинкой: происходит прямо сейчас и не спешит заканчиваться.

"I am writing an article"

(Я пишу статью).

2. Прошлое (конфета, которая оставляет приятное послевкусие)

Past Simple - простое прошедшее, как конфета, которую уже съели: осталось лишь воспоминание.  Для действий, которые закончились в прошлом:

"I visited London last year"

(Я посетил Лондон в прошлом году)

Past Continuous - прошедшее длительное, как медленное наслаждение шоколадной конфетой.  Для действий, которые длились в прошлом:

"I was walking along the Thames when it started to rain"

(Я гулял вдоль Темзы, когда начался дождь).

3. Будущее (полно сладких ожиданий)

Future Simple - простое будущее, как конфета, которую приберегли на потом: мы же уверены, что она будет вкусной.  Для действий, которые произойдут в будущем:

"I will go to the theatre tomorrow"

(Я пойду в театр завтра).

"To be going to do something" - конструкция для планов и намерений, словно мысль «а не съесть ли мне ещё одну конфетку?". 

"I am going to learn English"

(Я собираюсь учить английский).

Конечно, есть еще Present Perfect Continuous, Past Perfect и другие экзотические времена.  Но если вы освоите эту великолепную пятерку, то сможете с легкостью общаться на английском в большинстве ситуаций.

Как запомнить все эти времена?

  • Заучите по одному простому предложению для каждого времени – это поможет вам быстро ориентироваться и не впадать во временной ступор

  • Придумайте смешные аббревиатуры или рифмы, которые помогут вам запомнить названия времен и их особенности.  Например: Past Simple – просто был, Past Continuous – был и делал, Future Simple – будет делать.

  • Свяжите каждое время с определенным цветом, образом, песней или даже запахом.  Например, Past Simple может ассоциироваться с черно-белой фотографией, а Future Simple — с ароматом свежеиспеченного пирога (ведь будущее полно надежд и сладких ожиданий!)

Помните, что главное в изучении английских времен — это практика! Чем больше вы будете использовать времена в речи и на письме, тем быстрее они станут для вас естественными и понятными.

P.S. А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы запомнили материал!  Напишите в комментариях несколько предложений, используя разные английские времена.