Вредные советы

А сейчас я расскажу, как сделать так, чтобы про вас знал каждый ювелир города и более того - про вас ходили легенды!


1. Заказывая кольцо со средним или большим драгоценным камнем - обязательно пересчитайте стоимость на 1 грамм.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

2. Если хотите сделать жене/девушке подарок на день рождения в виде ювелирного изделия - нет смысла торопиться. Можно заказать за 1-2 дня. Настоящий мастер точно успеет изготовить. Лучшее время для заказа ювелирного изделия в качестве подарка на Новый Год - 28-30 декабря.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

3. Если вы купили в магазине изделие и оно сломалось - любой ювелир обязан отремонтировать его прямо при вас. Стоит на секунду отвернуться - мастер сразу достанет дорогие камни и заменит на подделки точно такой же огранки/цвета/размера.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

4. Забирая у ювелира готовое изделие - обязательно проверьте пальцем - хорошо ли закреплен камень. Хорошо попробовать подцепть ногтем. Ювелиры любят обстоятельных клиентов.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

5. Обязательно расскажите мастеру, что проба полюбому подделана или впаяна, и вы точно проверите пробу в ломбарде. Ювелиры любят внимательных клиентов.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

6. Будьте уверены, что в советские времена золото было лучше и всем про это рассказывайте.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

7. Помните - настоящие драгоценные камни не бьются. Если изумруд или аквамарин раскололся от удара - вам подсунули фуфло.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

8. Если вы не договорились с ювелиром по цене за золотое кольцо с бриллиантом - обязательно расскажите, что видели в магазине точно такое же, но серебряное с фианитом гораздо дешевле. Нормальный ювелир после такого просто обязан упасть в цене.


Следуйте этим советам, и про вас будет знать каждый ювелир города!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий
Блестяще!
А ещё забыли, что при полировке - ювелир стёсывает ваше золото! Требуйте его назад!
раскрыть ветку (36)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, всякие люди попадаются. Мать как-то носила починить переломившуюся серебряную ложечку - ничего особенного, просто ей лет сто уже. Принесла, глядим - что-то не так, сравнили с другими, а она чуть ли не на треть уже стала.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Усушка, утруска))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь... цена лома серебра 25-30р\грамм.
Не могу поверить, что воровство 10грамм серебра сколько-нибудь актуально

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

С ложечки 10 грамм, с набора ложечек - 100, за месяц десять наборов, вот и выходит :)

Утрирую, безусловно, но воруют по мелочи на объёмах. Прям как на рынке недовес, вроде ж немного, на пару рублей, но когда дело стоит на потоке...

26
Автор поста оценил этот комментарий
Курочка по шекелю клюёт.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достоевский разговаривает со своим героем, Родионом Раскольниковым.

- Что же это ты, Родя, старушку!.. топором!!.. за 20 копеек!!!..

- Не скажите, Федор Михайлович, 5 старушек - уже рубль!

))

Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, он за работу взял миллион. 500 рублей за работу, 500 рублей натесал и нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Ложка вся целиком 10 гр вряд ли весит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сестре цепку запаяли и она стала на три сантиметра короче.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, если эти ложечки платиновые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Золото дороже, так что лучше золотые.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то раз подметая мастерскую, насобирал золотых обрезков почти на 2 гр. Серебряшки, если отлетают - никто и не ищет. Серебра - грамм 30.

раскрыть ветку (21)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Кучеряво живете.Я раз мастерскую перевозил в другое помещение 80 гр.чистоты насобирал со стен.Потом пылесборники купил каждому
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько на одежде унесли!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все сдал.С тапочками
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на предприятии у каждого ювелира был большой палец левой руки, специально для того что бы придерживать те самые обрезки, чтоб они не по мастерской летали , а в поддон аккуратненько сыпались. 

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, без  большого пальца левой руки в ювелиры хода нет?

))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"— Как же я без указательного пальца, дядь Вить, жениться-то буду?

— А что ты с женой указательным пальцем делать будешь?

— Ну я точно не знаю. Я человек ещё молодой."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом писал еще Эмиль Золя в романе  "Западня"

Автор поста оценил этот комментарий

А как их можно легально сдать? У нас же вроде статья за заолото без пробы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве ломбард не от слова Лом? Я коронку зубную сдавал без проблем.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ломбард - от Ломбардии, тамошние ростовщики особо прославились))

Автор поста оценил этот комментарий
Радиотехническое без пробы точно не берут. Сбыть целая песня xD хотя там далеко не 585. А выше
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была же история про банкира, который с золотыми монетами работал. Просто проводил ей по тряпочке, которая у него на столе лежала. Потом пыль с тряпочки собирал. Мелочь, а приятно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не пыль, и не тряпочку.


Счетовод в одной из стран Европы, всегда пересчитывал деньги на войлочном полотен. Всё начальники ставили его в пример другим подчинённым долгое время. Он приносил полотно каждый понедельник, всю неделю хранил его в сейфе, а в конце забирал домой, на следующую неделю приносил новое. Тайна его была раскрыта болтливой кухаркой, которая рассказала, что каждую пятницу вечером он жарил это полотно на сковороде до того момента как оставался только маленький золотой слиточек.


ПЫСЫ Не дословный пересказ из книги про металлы. Обожал её в детстве, если подождать пару недель запощу пару историй из неё. Если кому будет интересно конечно.

ПЫПЫСЫ Вопрос к топикстартеру, а что делают с войлочными дисками, которыми полируют золотые изделия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про книгу - интересно)


Про диски - без понятия((( Сам задался таким вопросом...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку