2280

Вредные советы

А сейчас я расскажу, как сделать так, чтобы про вас знал каждый ювелир города и более того - про вас ходили легенды!

1. Заказывая кольцо со средним или большим драгоценным камнем - обязательно пересчитайте стоимость на 1 грамм.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

2. Если хотите сделать жене/девушке подарок на день рождения в виде ювелирного изделия - нет смысла торопиться. Можно заказать за 1-2 дня. Настоящий мастер точно успеет изготовить. Лучшее время для заказа ювелирного изделия в качестве подарка на Новый Год - 28-30 декабря.

3. Если вы купили в магазине изделие и оно сломалось - любой ювелир обязан отремонтировать его прямо при вас. Стоит на секунду отвернуться - мастер сразу достанет дорогие камни и заменит на подделки точно такой же огранки/цвета/размера.

4. Забирая у ювелира готовое изделие - обязательно проверьте пальцем - хорошо ли закреплен камень. Хорошо попробовать подцепть ногтем. Ювелиры любят обстоятельных клиентов.

5. Обязательно расскажите мастеру, что проба полюбому подделана или впаяна, и вы точно проверите пробу в ломбарде. Ювелиры любят внимательных клиентов.

6. Будьте уверены, что в советские времена золото было лучше и всем про это рассказывайте.

7. Помните - настоящие драгоценные камни не бьются. Если изумруд или аквамарин раскололся от удара - вам подсунули фуфло.

8. Если вы не договорились с ювелиром по цене за золотое кольцо с бриллиантом - обязательно расскажите, что видели в магазине точно такое же, но серебряное с фианитом гораздо дешевле. Нормальный ювелир после такого просто обязан упасть в цене.

Следуйте этим советам, и про вас будет знать каждый ювелир города!

Найдены возможные дубликаты

+251

Блин, на первом пункте затупила. Подумала сначала, что советы нормальные и даже нашла логику в том, чтобы пересчитывать цену за грамм))

раскрыть ветку 21
+54

За грамм чего? Золота или камня, который типа в каратах измеряется? Я не понимаю в этих делах и не ценю драгметы и камни абсолютно.

раскрыть ветку 20
+55

Я так думаю, в посте имелось ввиду всю цену (стоимость золота, камня + работа) поделить на общий вес, и прикинуть, сколько же стоит 1 грамм сего изделия) а потом кричать, что дорого))

К адекватному заказу изделия это не имеет отношения.

раскрыть ветку 15
+14
Да,смотришь котировки на золото на сайте ЦБ и потом предьявляешь ювелиру,что у него дороже
раскрыть ветку 2
-3

золото тоже иногда в каратах(0,2 г)

+646

ишь ты, камни у него не шатай, а сам то небось дату на копеешной сметане смотришь, шоб вечер на белом камне не терять

раскрыть ветку 17
+161

то ж СМЕТАНА а то какое-то презренное золотишко....сравнили прям

раскрыть ветку 14
+79
Раньше сметана лучше была
раскрыть ветку 13
+33

и жопа то своя а золото чужое

раскрыть ветку 1
+4

А Вы не суйте чужое себе))

+354

Ну вот прямо все ювилиры кристально честные люди без единой задней мысли в голове, ага.

раскрыть ветку 33
+44

если они  честные то почему в большинстве случаев они очень не бедные?)

раскрыть ветку 32
+54

Кто, ювелиры очень не бедные?! Му-ха-ха! Открой hh или аналог: ювелиры закрепщики/монтировщики в лучшем случае 30к/мес. И это Питер.

Знакомый в ремонте у одного из метро работает (т.е универсал), точка проходная, имеет 80к, ИЗ НИХ 40% хозяину.

раскрыть ветку 8
+16

Если человек берет за свою работу деньги, он не честен, по вашему?

раскрыть ветку 20
0

это все стереотипы. 90 процентов получают среднюю зп

0
Хорошр работают
+196

Люди перестраховываются не от того что до хера умные или мнительные, а потому что наебывают везде и всюду. Из этих советов про сроки и сделать при мне актуальны в любой сфере.

ещё комментарии
+97

Еврейская школа.

Учитель: дети, что будет если я кину свое золотое кольцо в серную кислоту

Изя: ничего не будет

У: как ты догадался

Изя: иначе вы бы его туда не бросили

раскрыть ветку 1
+2
Как будто в нееврейской школе учителя бросают каждый урок золото, чтобы оно растворилось.
+45

окееей.

а как проверить качество изделия?

Или все мастера-ювелиры у нас честные?

ещё комментарии
+39

Моё любимое: заказывая кольцо жене/девушке, назовите размер наугад, мастер потом исправит. Сюрприз же

раскрыть ветку 1
0
А стащить уже имеющееся у неё кольцо, произвести замер и незаметно вернуть? И сюрприз будет и размер подойдёт.
+112
Простите за невежество,ювелирку не покупаю. Объясните, почему нельзя пробовать пальцем или ногтем крепление? По идее же ничего не будет, если нормально сделано.
раскрыть ветку 18
+1

Это примерно как купить свеженарисованную картину и лапать ее пальцами дабы проверить, что краска высохла.

После полировки и купании в ультрасонике плохозакрепленные камни вываливаются.

-34

Изделие достаточно слегка потрясти, если камень закреплен плохо- вы должны это почувствовать.

раскрыть ветку 3
+92

А еще лучше - не трясти, а просто подуть на него. Если камень не выдувается - все отлично!

0
Дельный совет на самом деле..
Странно, что тебя минусят..
раскрыть ветку 1
-82

Во-первых - сдуру и хер сломать можно,

а, во-вторых - пот и жир с пальца точно останутся на камне. А мастер за полчаса до этого все отполировал и дышать на изделие боялся.

раскрыть ветку 12
+106
То-есть своими словами ты говоришь о том, что золотые украшения хорошо использовать только в шкатулке и никак иначе? Херню не пори, чувак!
ещё комментарии
+113

ага, если камень сдуть можно - конечно мастер боялся дышать на изделие
сдуру можно, конечно, что угодно сломать, но проверить изделие - вполне адекватно

а остальные описанные пункты - дич, конечно

+12
Мастерами себя называют все, кому не лень. И мне будет насрать на стерильность камня, если он через 2 часа после покупки лежит в 10 см снега
+19

Ну так вся недолга - почистить в ванночке ультразвуком, это же недолго. Дать самому человеку подержать изделие, а перед тем, как он соберётся уходить - в ванночку его и уже упаковать. Затрат считай ноль - зато впечатления положительные.

раскрыть ветку 2
+1

Ну не знаю, не знаю. Отдавала как-то колечко в ювелирку с просьбой увеличить размер. Когда забирала - сразу же решила примерить. Не успела надеть и чувствую, что камень (относительно крупный топаз, квадратной формы, фиг знает, настоящий или нет) ощутимо в оправе болтается, чего ранее за ним не было замечено. Попросила подтянуть крепления у мастера, поскольку уж лучше он, чем я со своей дурной силушкой.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+68

Интересно, как автор представляет себе правильного клиента? Который пришёл молча, заплатил, ничего не спросил, не проверил, также молча оплатил любую цену, которую назвал ювелир, и молча ушёл?

раскрыть ветку 2
+19

А вот не подскажите как можно "проверить ювелирку"?
Так сказать "анти-пост" к этому.

ПС
Спрашиваю потому, что чтобы что-то проверить надо хотя бы примерно знать что проверять.
А если не знать и начать просто "тыкать во всё подряд" -- ну вряд ли будет много пользы

раскрыть ветку 1
+3

И мне тоже. Вообще лучше пост запилить, подкинем плюсов))

+50
Помните - настоящие драгоценные камни не бьются. Если изумруд или аквамарин раскололся от удара - вам подсунули фуфло.

Помню мы, будучи мелкими пездюками, нашли цепочку из жёлтого металла во дворе, возле стоянки. Долго спорили золотая она или нет и не нашли лучшего способа проверить, чем порвать её. Ведь настоящее золото не рвётся, как мы думали. Ведь иначе почему оно столько дохуя стоит? В итоге изорвали её и разбросали по округе.

+75
Блестяще!
А ещё забыли, что при полировке - ювелир стёсывает ваше золото! Требуйте его назад!
раскрыть ветку 36
+54

Вообще-то, всякие люди попадаются. Мать как-то носила починить переломившуюся серебряную ложечку - ничего особенного, просто ей лет сто уже. Принесла, глядим - что-то не так, сравнили с другими, а она чуть ли не на треть уже стала.

раскрыть ветку 10
+18

Усушка, утруска))

+10

Но ведь... цена лома серебра 25-30р\грамм.
Не могу поверить, что воровство 10грамм серебра сколько-нибудь актуально

раскрыть ветку 5
+1
Сестре цепку запаяли и она стала на три сантиметра короче.
+1

Забавно, если эти ложечки платиновые.

раскрыть ветку 1
+35

Я как-то раз подметая мастерскую, насобирал золотых обрезков почти на 2 гр. Серебряшки, если отлетают - никто и не ищет. Серебра - грамм 30.

раскрыть ветку 21
+27
Кучеряво живете.Я раз мастерскую перевозил в другое помещение 80 гр.чистоты насобирал со стен.Потом пылесборники купил каждому
раскрыть ветку 11
+3

Об этом писал еще Эмиль Золя в романе  "Западня"

+5

У нас на предприятии у каждого ювелира был большой палец левой руки, специально для того что бы придерживать те самые обрезки, чтоб они не по мастерской летали , а в поддон аккуратненько сыпались. 

раскрыть ветку 3
0

А как их можно легально сдать? У нас же вроде статья за заолото без пробы

раскрыть ветку 3
+1

Была же история про банкира, который с золотыми монетами работал. Просто проводил ей по тряпочке, которая у него на столе лежала. Потом пыль с тряпочки собирал. Мелочь, а приятно.

раскрыть ветку 2
+4

Не пыль, и не тряпочку.

Счетовод в одной из стран Европы, всегда пересчитывал деньги на войлочном полотен. Всё начальники ставили его в пример другим подчинённым долгое время. Он приносил полотно каждый понедельник, всю неделю хранил его в сейфе, а в конце забирал домой, на следующую неделю приносил новое. Тайна его была раскрыта болтливой кухаркой, которая рассказала, что каждую пятницу вечером он жарил это полотно на сковороде до того момента как оставался только маленький золотой слиточек.

ПЫСЫ Не дословный пересказ из книги про металлы. Обожал её в детстве, если подождать пару недель запощу пару историй из неё. Если кому будет интересно конечно.

ПЫПЫСЫ Вопрос к топикстартеру, а что делают с войлочными дисками, которыми полируют золотые изделия?

раскрыть ветку 1
+16

Не забудьте проверить камень пламенем зажигалки! Ненастоящие камни тут же поменяют свой цвет.

раскрыть ветку 3
+7
А если алмаз сгорел с выделением СО2 то поздравляю: это БЫЛ настоящий алмаз
раскрыть ветку 2
+1

в давние времена всерьез пытались камни переплавлять. ну типа сплавить из нескольких большой. с очевидным результатом

0

Ага! Или превратился в графит.

+11

«Я купила у вас цепочку Сингапур, ее ребенок потянул, а она порвалась! Это брак!!! Верните деньги! Золото так просто не ломается, у меня есть другая цепочка, я уже 10 лет ее ношу и ничего!»

+18
И запомните главную фразу: " А чего так дорого?"
+9
Ювелир писал... Да он это написал, чтоб мы это не делали, а он выпивал пробу, наши бриллианты менял на стекляшки и коряво вставлял аметисты в подвески, чтоб они выросли и мы снова шли к нему и несли наши денежки!!!!
+24
и про вас будет знать каждый ювелир города )))
Иллюстрация к комментарию
+7
Я - ювелир, но объясните мне почему камень в ваших изделиях можно отцепить ногтем?
раскрыть ветку 8
+2

полагаю этот жест просто оскорбляет мастера. Вроде как некоторые не любят когда в магазине расплачиваешься крупной купюрой, а её проверяют.

раскрыть ветку 7
+2

Оскорбительным натурам не стоит работать с людьми. Его работу проверяют, а он оскорбляется, "ишь какой важный курица".

ещё комментарии
+2
мне не жалко, когда купюры проверяют, не я же их печатала )))
+7

> стоит на секунду отвернуться - мастер сразу достанет дорогие камни и заменит на подделки точно такой же огранки/цвета/размера.

А начиная с какой стоимости камня этот вредный совет превращается в полезный?

раскрыть ветку 16
-2

Изготовить подделку 1-в-1 - дофига делов

раскрыть ветку 15
+2

А если камень не маленький и сильно ценный? Разве нет такой вероятности, что вставят фианит близкий по размеру и скажут так и было?

Где владелец может получить документ о том что именно он сдаёт в работу с оценкой камней и какую ответственность несёт мастер?

Вопрос и про старое так называемое червонное золото. Из старых украшений. Если сравнивать с золотом СССР разница большая.  И вот приходит клиент и приносит такое золото. А получает по цвету совсем нечто иное. Над мастером не стояли, из чего делал из своего или ещё какого не проверишь. И как в таком случае быть?

раскрыть ветку 14
+35

добавлю:

проверять закрепление камней лучше отверткой или другим металлическим предметом

при получении изделия надо просить, чтоб мастер пролил всеми кислотами что есть, чтоб убедиться, что именно тот метал, который заявлен, после этого лучше изделие кинуть на бетонный пол, чтоб послушать звук

обязательно попросите сделать запил, в каком нибудь месте с сложной геометрией. Мастер то вам с удовольствием пойдёт на встречу, чтоб показать натуральность материала, да и заделать запил он тут же сможет, он же мастер

если мастер выглядит как еврей, подмигните ему и задушевно спросите, мол для наших людей будет ли дополнительная скидка?

раскрыть ветку 2
+17

а если мастер выглядит как кавказец, подмигните ему и задушевно попросите по-братски о особой скидке

+9

Спасибо! Как хорошо, что есть знающие люди.

+12

кислоту носить с собой или выдадут?

раскрыть ветку 6
+26
Царскую водку захватите и тестируйте перед покупкой. Если золото не растворилось, то торгуют фуфлом.

Правда, тогда про вас будут знать и ювелиры за пределами вашего города.
раскрыть ветку 4
+19

Если не растворилось, то надо плеснуть царской водкой в ювелира! Тогда о вас узнают не только ювелиры, но и газеты.

раскрыть ветку 3
+2

с собой принести.

выпить и подышать на изделие

+6

И прежде чем нести изделие на ремонт, попробуйте запаять его оловом или свинцом самостоятельно, причем накладывайте припой не жалея и покрывая максимальную площадь изделия.

раскрыть ветку 2
0

тут поможет только аффинаж

раскрыть ветку 1
0

На сутки в солянку.

+4
В каждой шутке лишь доля шутки
+11

Настоящая стоимость ювелирного изделия: в трудные времена - буханка хлеба, банка тушенки; сейчас - та, что вы сможете получить в ломбарде, как правило, это цена лома. Большего наебалова в легальной торгове, чем продажа ювелирных изделий вы вряд ли найдете. Просто помните об этом, ни один ювелир, никогда не заострит на этом ваше внимание.

раскрыть ветку 4
0

Так и в жирные времена, по цене лома принимают изделие. Люди просто не понимают, что они по большей части платят за работу мастера, репутацию бренда и за эстетическую ценность изделия, а не за дорогие материалы.

раскрыть ветку 2
+2

Я так и написал, сейчас настоящая стоимость изделия определяется в ломбарде, в основном по цене лома.

Только вот дальше у меня совершенно другая мысль. Работа мастера, эстетическая ценность и прочая билеберда разве куда-то пропадают, если ты хочешь продать изделие? Видимо да. Видимо, все эти "ценнейшие составляющие" существуют ровно до тех пор, пока ты не передал деньги ювелиру. Вот чего, на мой взгляд, никак не могут понять люди, покупающие ювелирку. Они не сильно отличаются от папуасов, меняющие что-то реально ценное, на стеклянные бусы. Есть какие-то вещи, определяющие статус владельца, это со скрипом можно понять. Но 99%, таскающие ширпотреб, - реально дикие туземцы, и в общем-то, жертвы игры ювелиров на стадном чувстве.

раскрыть ветку 1
-8

да и я всего не расскажу...

ещё комментарий
+4
Я обычно если мне говорят приходите через час, отвечаю что здесь подожду, и маячу перед глазами, все делают минут за 20)))
+2
Ребят незнаю шутка это или нет, а что в ломбард сидят ювелиры? Что там украшения проверяют. Или я очень отстал от жизни.
раскрыть ветку 1
-1

в ломбарде могут пробу проверить

+2

Сколько изделие теряет в цене после покупки? Ювелирку вряд ли берут для инвестирования, да? Если только она бесплатно достаётся, подарком, то может служить накоплением, правильно?

раскрыть ветку 5
-1

Если в магазине, в случае с натуральным драгоценным камнем - в момент покупки теряет 50-80% стоимости. Если с синтетикой - до стоимости лома.

раскрыть ветку 4
0
Можно вопрос от ничего не сведущего в данной области? Вот вы пишете, что проба впаяна. Что это значит? Типа специальное место, куда новое сделанное изделие сдают, там проверяют и впаивают, а сам ювелир поставить пробу не может?
раскрыть ветку 3
+2

Хотелось написать прямо вредные советы какие-то 🤷♀️.

Глядь ... а там тег уже 👍

+1

Когда рисуете набросок, обязательно сделайте соединительные элементы с волос толщиной или не делайте вообще. Золото это один из самых прочных материалов на планете, 10 микронные соединения будут держать центральный камень при любых условиях.

+1
Спасибо!
Можно ссылаться на Вас, если ювелир посчитает такие действия излишними?
раскрыть ветку 1
-3

ась?

+1

А еще 583 проба - это ЧЕРВОННОЕ ЗОЛОТО!!

0
можете рассказать об особенностях переплавки золота? есть сережка (ее пара потерялась), во что можно переплавить? Как узнать использовали ли они все золото при переплавке (они взвешивают или как-то определяют вес золота и качество?) или нет и не добавили ли какие - то металлы? ну и по цене примерно
раскрыть ветку 4
0

Во что переплавить - во что угодно, зависит от веса.

Как узнать - все переплавили или нет - взвесить до и после +% потерь

По добавили или нет металлы - по пробе на сережке и пробе на готовом изделии

по цене - фактически это изготовление нового изделия, так что будет зависеть от изделия.

раскрыть ветку 3
0
то есть если проба такая же как и до переплавки, допустим 585, значит ничего не добавили? Проба это гарантия? А если ювелир не поставит пробу или поставит другую пробу?
раскрыть ветку 2
0
Читала на полном серьёзе, поддакивала и только на пункте про небьющиеся камни заподозрила неладное
раскрыть ветку 1
0

так название - Вредные советы!

0
0
@kka2012, тебе ещё один пост с ликбезом по мотивам комментариев делать
раскрыть ветку 2
-2

Да, и вспомнил еще, что золото впитывает энергию предыдущего владельца

раскрыть ветку 1
0
Бриллианты так те вообще!
0

30-е декабря? Где реф ссылка

0

Подскажите, если есть желание попробовать себя в ювелирке (на уровне хобби) - то кого почитать/посмотреть? Руки вроде из плеч, процесс представляю, но всегда есть куча мелочей и нюансов.

И как я понимаю - наиболее бюджетный старт по материалам (инструмент, по большому счёту, весь уже есть) это серебро + полудрагоценные или поделочные камни.

Укажите, пожалуйста направление - материалов много, а что из них по делу а что ересь человеку не в теме понять нелегко.

раскрыть ветку 2
0

ищите мастер классы , сейчас модно это. Яндекс в помощь.

0

Тут я не советчик, если перечитаете предыдущие посты

Как я уже упоминал, в 2010-2014 гг. я имел долю в небольшой ювелирной мастерской. В целом бизнес мне понравился, не особо напрягающий - один раз дал человеку денег, а после, в течении 4-х лет, каждую пятницу посещал сауну, где меня поили, кормили и давали денег. Хм... двусмысленно звучит...
0
Мечта ювелира - клиент, который покупает кольцо за 200 штук и не глядя кладёт его в карман. Ну ждите.
0

6. Будьте уверены, что в советские времена золото было лучше и всем про это рассказывайте.

почему тогда стоматологи при изготовлении коронок отдают предпочтение старому золоту а не покупному в слитках?

раскрыть ветку 3
+2

потому что в старом проба уже понижена

раскрыть ветку 2
+1

вы серьезно? Коронки делают из 850-900 пробы. Где же она там занижена уже?

раскрыть ветку 1
0
Сатана!!!!!
0

Драгоценности - балансир избыточной стоимости капиталистов
Читаем "Капитал" Маркса.

0

Подскажите, если я хочу украшение (даже нашёл что-то похожее в сети), то куда мне бежать \ что делать чтобы заказать себе такое и меня "не обманули"?

ПС
Украшение как на картинке, за исключением того, что длина 40см, и камни хотелось бы разных размеров -- к центру крупнее, по бокам меньше.

раскрыть ветку 23
+4

Охренеть можно. Недешево встанет.

Какой металл/камни?

раскрыть ветку 6
+1

супруге хочу белое золото-топазы (на картинке серебро).

Но я вот не знаю даже с чего начать......

ПС
Причём в том, что я находил -- почти всё время "что-то не то"
Ах да, сайт у эстета настолько отвратный (максимально близкое было там), что цены на украшения нет -- только по запросу.

раскрыть ветку 5
+1

дорого встанет-)

топазы лучше доверьте покупать ювелиру, обычно они покупаются в специальных местах и там у мастера есть скидка, часть из которой он сделает вам

саму цепочку дешевле будет делать под хлопок, для этого скажите мастеру об этом, чтоб он дал вам каталог и вы выбрали нужную форму

раскрыть ветку 15
+1

Спасибо (я ведь ничего в этом не понимаю).

И у меня сразу вопросы:
1. Дорого это примерно сколько (вот примерно сколько работа может стоить?)
2. Что такое "под хлопок"?

3. А если искать разные камни, с увеличением к центру, -- вообще реально попасть "в цвет" (*)или сразу можно махнуть на это рукой?

ПС
*) Если я правильно понимаю -- там же ростят большие кристаллы, потом их раскалывают по "микротрещинам" и потом из получившегося "лома" делают уже огранку одинаковой формы\размера.
Отсюда и одинаковая цена за карат хоть у 0.5 карат мелочёвки \ хоть у гигантов по 10-20 (и более!) карат.

раскрыть ветку 5
0

Что значит "делать цепочку под хлопок"?

раскрыть ветку 8
0
ТС, вопрос немного не по теме. А сколько примерно будет стоить золотая печатка с черным ониксом, чтоб ширина кольца была около 1 см? А то в магазинах везде какие-то они узкие и разброс цен от 15 до 90 тысяч
раскрыть ветку 1
+2

От модели будет сильно зависеть, но 1см - это очень широкое и очень тяжелое кольцо. На 40 тр вполне потянет, а может и больше.

0
Если бы не тег "вредные советы", я бы воспринял это всерьёз (на самом деле так и было, пока не заметил его)
0
Я сначала думала, что это реальные советы(((
0
Ювелир утопит в ванночке такого клиента
<