"Врачи очень удивились, что я не умираю". Интервью с коронавирусным украинцем

Кратко: 20 марта, удалёнка, Дота 2. Мы познакомились с Игорем в так называемом low priority - карантине для игроков с плохим поведением. Ирония не закончилась. Оказалось, что играет Игорь, сидя в одиночной палате для заражённых коронавирусом. Парень из Украины, почти хвастаясь, рассказывал об этом членам своей команды. Журналистская находка, не иначе.


Ниже - интервью с Игорем. Он один из первых заразился коронавирусом в Украине. А бабушка его девушки первая в Украине от вируса умерла. О состоянии, панике, людских отношениях (с угрозами и соленьями) и будущем для выживших.

"Врачи очень удивились, что я не умираю". Интервью с коронавирусным украинцем Мир, Болезнь, Украина, Россия, Коронавирус, Интервью, Вирус, Длиннопост

Давай начнём с банального. Как самочувствие?

Чувствую себя отлично! Вечером температура поднимается до 37, и все.

Как ты вообще узнал, что заражен?

Как эта ситуация вся произошла? Мы с моей девушкой на позапрошлой неделе (5 марта) ездили к ней домой. А у неё как раз бабушка вернулась из Польши. Бабушке уже тогда нездоровилось, у нее был жар, в общем, было плохо ей. Мы 5 дней у них погостили и вернулись обратно в Киев. А потом узнали, что бабушку госпитализировали с двусторонней пневмонией. У неё подтвердился коронавирус. Я сразу поднял кипиш, потому что единственный, из этой компании кто вернулся в Киев. Бабушка в скором времени умерла. 3-го числа она заболела, получается, а 13-го умерла. Ей было 70 лет, иммунитет, конечно, у нее был не очень хороший.

Насколько тяжело у тебя проявлялся коронавирус?

Мне 18 лет, организм здоровый, поэтому болезнь очень слабо проявляется. 8-10-го марта у меня была сильная головная боль и температура 37,5. А через несколько дней я уже был полностью здоров. Но не хотел заражать других, поэтому решил лечь на карантин. Когда я приехал в больницу, мне сделали тест на антитела, и он был отрицательным, то есть, мой организм не боролся с этим вирусом, как я понимаю, я точно в этом не разбираюсь. А потом мне сделали мазок слизистой, и потом уже, после экспертизы выяснилось, что у меня все-таки есть коронавирус. Но врачи мне говорили, что мне уже ничего не грозит, все прошло в легкой форме, но сам вирус во мне еще обитает.

Переживал, когда только узнал, что мог заразиться?

Я, когда узнал, сидел еще у себя в общежитии на самоизоляции. Было жестковато, переживали все. Потом как-то отпустило меня, и я подумал: «Что уже переживать? Даже если я умру от этого коронавируса, как я могу на это повлиять? С ним может справиться только мой иммунитет, это его работа». Поэтому, когда вирус подтвердился, я был взволнован, но паники не было. Свыкся с этой мыслью и смирился. 13-го числа меня госпитализировали, уже прошло 9 дней. Не думаю, что уже могут проявиться какие-то симптомы.

То есть, ты перенес вирус как обычную простуду?

Да, даже легче, потому что у меня ни насморка не было, ни першения в горле. Из тех симптомов, что перечисляют в интернете, у меня была только головная боль и небольшая температура.
Что ты делал, когда узнал, что у тебя, скорее всего, коронавирус? Какой порядок действий?
Когда я понял, что мне необходима госпитализация, я еще целый день добивался, чтобы меня забрали. Мы утром созвонились с моей девушкой, узнали, как дела друг у друга, обсудили. Она рассказала, что позвонила в санэпидемстанцию, они должны мне позвонить и рассказать, что делать. Они мне сразу позвонили, расспросили о моем самочувствии, почему-то очень удивились, что я не умираю (смеется), что со мной буквально совсем ничего, даже температуры тогда не было и головная боль ушла. Они сказали, чтобы я оставался в общежитии, потом ко мне пришел врач из студполиклиники, в одной маске. Видимо, у нас произошло какое-то недопонимание, и они не поняли, что я контактировал с бабушкой. Врач пришла, послушала меня, сказала, что я полностью здоров, сказала, что я могу спокойно ехать домой, у меня, как раз уже билет был на этот день. С одной стороны, я сначала обрадовался, но понимал, что общался-то я напрямую с заболевшей, обнимался с этой бабушкой три дня назад, и не могу позволить себе просто так уехать. Я позвонил еще раз в 103, объяснил им ситуацию, они сказали мне звонить в какой-то 1545 - какой-то особый отдел по коронавирусу уже. Я набрал и услышал, что девушка из этого «спецотдела» явно читает с листочка, то есть, она особо не разбирается, а действует по алгоритму: "Нет симптомов - здоров". Она не слушает, что я объясняю, про контакт напрямую, говорит, что я могу спокойно ехать домой. Я дозвонился уже до какого-то третьего врача, рассказал свою историю, он, судя по голосу, вообще был пьяный (смеется). Он тоже мне сказал, смеясь, что я здоров и могу идти на все четыре стороны. Я связался с санэпидемстанцией своего района, снова объяснил. И они такие: «А-а-а, так что ж вы сразу не объяснили, что был прямой контакт?!». Потом ко мне пришла та же женщина из поликлиники, только уже не в маске, а в защитном костюме. И потом она меня послушала, ребятам из моей комнаты сказала разъезжаться, а мне сказала ждать скорую.

А что в больнице?

Меня поместили в индивидуальную палату, санузел, душ - все индивидуальное, минимум контакта с другими людьми. Те, с кем я контактировал, были в этих изоляционных костюмах. Сразу же сделали мне экспресс-тест, потом, через пару дней, сделали тест слизистой, рассказали, что у меня коронавирус, и это время я, получается, просто сидел. В основном лечение этого коронавируса - это обычное снятие симптомов. Никаких серьезных лекарств, антибиотиков. Вот, в списке моих лекарств: обычные полоскали для горла. Никакой методики лечения нет. В понедельник мне должны сделать еще один тест. Сейчас меня уже перевели в палату с другим человеком, так как привезли новых зараженных. Есть конечно, что мы такие, двое из одной лодки, оба больны смертельным вирусом, это объединяет (смеется), но я только перешел в эту комнату, еще вещи не успел разложить.
"Врачи очень удивились, что я не умираю". Интервью с коронавирусным украинцем Мир, Болезнь, Украина, Россия, Коронавирус, Интервью, Вирус, Длиннопост

Как относишься к панике вокруг?

Паника - это палка о двух концах. С одной стороны, когда люди боятся, они ведут себя осторожнее. Несмотря на то, что я отношусь ко всему этому спокойно, я понимаю, что это серьезный вирус, ведь для человека с какими-то хроническими болячками, с ослабленным иммунитетом, или просто для человека в возрасте это действительно опасно опасная штука. Я читал, что этот вирус обостряет все хронические заболевания. Если проблема с почками - он на почки переходит, если легкие, то на легкие. Ну, на легкие он по умолчанию действует, но, все равно. Минус - это то, что эта паника перерастает в агрессию, в основном, из-за того, что нет понимания. Всем рассказали, что это страшно, но никому не рассказали, что не так уж и страшно с другой стороны.

То есть вся паника, от незнания?

Яркий пример отношения людей - мое общежитие. Когда узнали, что у меня коронавирус, все начали шуметь, всех заперли на карантин, никого не впускают, не выпускают. Я там 2-3 дня был после приезда, так что много кому мог разнести заразу. И были угрозы в сторону тех, кто был со мной в общежитии, но до начала карантина разъехались по домам, городам. Они там, дома, изолировались, но все-таки им уже угрожали. Были телефонные звонки, говорили: «Мы вас, коронавирусных, вообще всех…».
"Врачи очень удивились, что я не умираю". Интервью с коронавирусным украинцем Мир, Болезнь, Украина, Россия, Коронавирус, Интервью, Вирус, Длиннопост

Угрозы это, конечно, перебор...

Просто люди настолько боятся за свое здоровье, что угрожают, чтоб человек вообще не выходил, неважно, здоров он или нет. Я читал в новостях, у нас в Украине есть один человек, который уже вылечился от коронавируса, и он боится возвращаться домой, потому что, как я читал, у дома его уже караулят, жену его отправляют к нему в больницу. Непонимание человеческое пораждает дикость. Если ты не знаешь то, чего боишься, то боишься в сто раз сильнее. Вот, например, были угрозы от правоохранительных органов тем, кто уехал из общежития до того, как начался карантин, уже были повестки в суд, им приписали нарушение карантинного режима, хотя они и так сидят по домам.

Я, честно только думал, что, наоборот, общество на пике уровня социальной отвтетственности. Получается, что нет?

Ну, как посмотреть, с другой стороны, много людей понимающих, отзывчивых, поддерживающих друг друга в этой ситуации. Моя девушка сейчас в самоизоляции в своем городе, дома, с семьей. И им жители города, соседи передают продукты, и не какие-то там яблочки, а мясо, банки солений, всякие продовольственные товары, и много! Но вот другой пример - люди, которые со мной жили, два парня. Я, когда узнал, решил даже в магазин не ходить, залез под одеяло и сидел там, а они спокойно разъехались по домам, хотя контактировали со мной очень плотно, мы в одной маленькой комнатке вчетвером жили и дышали одним воздухом. И они спокойно уехали к себе домой. Сейчас, когда мой диагноз подтвердился, они уже более осторожны, сидят дома и даже с родителями не контактируют, но, все равно. Мне сначала тоже казалось: «Ой, да это так все от нас далеко - в Китае», а тут бац, и бабушка умирает от коронавируса! Оказалось, что все это очень и очень близко ко всем. Бабушка была второй заболевшей и первой, кто умер от коронавируса у нас.

Как изменился уровень твоего взаимодействия с миром за это время?

Для меня все изменилось сильно. Я экстраверт, я очень люблю живое общение, раньше в интернете, в соцсетях проводил не много времени. А сейчас я не могу нормально ни с кем поговорить, банально, ни прикоснуться ни к кому не могу, ни пообниматься. Это не очень комфортно. А так, я общаюсь все с теми же людьми, но теперь виртуально. Но мне повезло, среди них оказалось много людей отзывчивых, передачки мне передают мои однокурсники и даже преподаватели. Благодаря всему этому я понял, что меня окружают хорошие люди.
Понимаю, что ты не эпидемиолог, но как думаешь, когда закончится?
Честно говоря, говорил об этом со многими и пришел к выводу, что мне повезло, что я попал на самое начало этого всего. Потому что, оценивая то, как легко заразиться, и даже то, с каким количеством людей я контактировал до госпитализации, я думаю, что это только начало. Я смотрел комментарии эпидемиологов, и слышал, что 60-70 процентов людей переболеют, и что длиться это может даже год или два. В общем, сейчас я уверен, что наш карантин в Украине, который объявили до 3-го апреля, он точно не будет до 3-го апреля. Сейчас все только стремительно набирает темп. За два дня в Украине - плюс 10 заболевших, через день будет плюс 50, потому что две недели инкубационного периода еще, и все это в геометрической прогрессии растет.

Насколько эта эпидемия опасна, как думаешь?

Если перейти на чуть более абсурдный вывод, то я склоняюсь к тому, что все-таки не зря этот вирус появился, и не зря он вышел из мест, где самая большая химлаборатория, и всякое такое. Возможно, это и правда было создано для того, чтобы уменьшить население, но не уничтожать его, оставить молодое поколение, за которым будущее, и снизить количество людей, которые, как бы это сказать, уже свое пожили. За последние столетия все-таки вырос уровень жизни и продолжительность жизни выросла. Людей стало очень много, возможно, слишком. Конечно, когда это касается нас самих, наших близких, моей бабушки, например, тяжело было бы так рассуждать, я был бы против. Но, если посмотреть масштабно, если бы меня спросили «за» или «против»…Нет, все-таки лучше о таком сейчас не думать, я сейчас это произнес и стало не по себе…Но, если бы, например, у меня были бы достоверные сведения, что без таких мер, есть большая угроза будущему поколению, человечеству, то я бы принял решение о подобных мерах. Хотя, мне легко рассуждать, я сам часть этого нового поколения, конечно, было бы мне сейчас лет 80, я бы по-другому запел.

Ссылка на материал: https://teletype.in/@georgesher/coronaua

Для связи @gshershnev