Врачи бывают жесткими. Но как по-другому?

Сестра жены много лет работает гинекологом в центральной больнице нашего города. За время работы заработала репутацию знающего, но злобного врача. Почему злобного? Вот пример из жизни.

Ночь. В приемный покой привозят дамочку с кровотечением. Осмотр на кресле, УЗИ. Диагноз - внематочная. Ничего необычного для гинекологии, половина с таким диагнозом приезжает. Естественно, врач выписывает направление на госпитализацию. Дамочка в отказ. Завтра на работу, детей на мужа бросить не могу и тому подобные отмазки. Ну а что, обезболили же, полегче стало. Чего в больнице делать?

Врач молча печатает заявление об отказе и дает женщине на подпись. Та подписывает не читая. Встает и собирается домой.

Врач читает вслух: "Я, такая-то такая-то, от госпитализации отказалась. О том, что умру через 12 часов предупреждена. Дата, время, подпись"

"Что? Почему я умру? Вы что себе позволяете? Да я вас..."

"Я вас обязана предупредить, вы предупреждены. Если не останетесь в больнице - умрете. Уговаривать вас нет времени, меня пациенты ждут."

Дамочка забирает бумагу, рвет: "Где моя палата?"

Вылечили. Хоть и против воли.

Врачи циничны. Врачи порой грубы. Их поведение может казаться непонятным и неприятным. Но, помимо собственного кладбища, у врачей есть и множество спасенных жизней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то гинеколог с большим стажем по поводу внематочной написала следующее:


В российском законодательстве об охране здоровья этот момент расписан весьма обтекаемо, но в случае т.наз. ургентных состояний ( т.е. требующих проведения немедленных реанимационных/хирургических вмешательств при угрозе жизни) ни 1 врач ( ни 1 мед. организация) даже не взглянет на какие-то прещения, словесные или ,даже, в ряде случаев нотариально заверенные, а будет проводить эти самые реанимационные/хирургические мероприятия будучи под дамокловым мечем в нашем варианте - материнской летальности. Сначала спасем - потом разбирайтесь, надо ли оно вам было. Определенная логика в этом есть, согласитесь)).  Иными словами, у нас в стране, как только прозвучал диагноз: suspicio graviditas extrauterina, т.е. ПОДОЗРЕНИЕ на наличие внематочной беременности, пациентка себе не принадлежит - только экстренная госпитализация и наблюдение в условиях круглосуточного стационара или немедленная операция.НИ РАЗУ не видела доношенной хотя бы до 20 недель внематочной., за все почти 27 лет работы. А вот с того света доставали непутевых мамаш, после ЭКО, сидящих дома и "сохраняющих" до разрыва трубы с внутренним кровотечением и комой на фоне кровопотери в 2,5литра. Итак - ТОЛЬКО гопитализация, в противном случае считаю таковое поведение преступлением против заповеди "не убий" по отношению женщины к самой себе.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
с того света доставали непутевых мамаш, после ЭКО, сидящих дома и "сохраняющих" до разрыва трубы с внутренним кровотечением и комой на фоне кровопотери в 2,5литра.

самоубийцы хреновы...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да это врачи безответственные, после ЭКО обязательна сдачи крови через две недели, при положительном результате через неделю УЗИ, и там уже при подозрении на внематочную вызов скорой и с больницы в больницу везут, а не сохраняют хрен знает что. У нас с этим строго, врачи в "свободное" плавание пациенток отпускают только убедившись в том, что беременность маточная.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу, ответственные врачи этих дур должны за руку водить на анализы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внематочную не по анализам ставят, если что.
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть пациентку должны были привязать к кровати?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же, а я думала если ЭКО , то в матку сразу подсаживают.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю точно, не медик, но эмбрион вроде как прирастает там где хорошо развит эндометрий, а если в матке с этим проблемы, то он там шарахается из угла в угол и прирастает куда придется, в трубе, к примеру.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно не медик? Я вот что-то засомневался.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нее не медик, точно. Я перепроверила.
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что их и не бывает? Мизерный процент прикрепления к органам брюшной полости вообще считать нельзя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку